Лечение гриппа

Консультация

Здравствуйте. Поставлен диагноз грипп температура 38,38,5. Кашель и насморк. Назначены препараты: арбидол, лотадин, ибупрофен, амброксол, гексорал спрей, амоксиклав, мукалтин, таблетки от кашля. Доктор сказал пить все но в этом списке есть препараты которые противопечат друг другу. Подскажите что именно можно принимать из этого списка.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Валентина

Сколькоднейболеете? Наоснованиичегобылназначенантибиотик?

Жду ответа на заданный вопрос

Валентина — 2017-02-22 14:34:23

Валентина

Для ответа мне необходимо знать,  сколько дней вы болеете,  есть или нет присоединение бактериальной инфекции. От этого зависит тактика лечения. Но,  раз не отвечаете,  пишу так.
Грипп- это инфекционное заболевание,  серьезное заболевание. При назначении антибиотиков без показаний возможны осложнения.  Но,  если показания уже есть,  то без антибиотиков не обойтись. Антибиотики назначает врач на очном осмотре.  Он- лайн мы не можем ни подтвердить ни опровергнуть необходимость антибактериальной терапии.
Остальное - это симптоматическая терапия,  которую назначает врач исходя из результата осмотра.
Специфическое лечение (  Осельтамивир и Занамивир ) при неосложненном течении  назначается только в первые 48 часов от начала заболевания,  если позже - оно не эффективно.
  Остальные противовирусные препараты не достаточно или вообще не эффективны для лечения гриппа. Арбидол как раз препарат с недоказанной эффективностью.
Амброксол, мукалтин, таблетки от кашля  - нет необходимости принимать все три препарата,  возможно,  доктор предлагал вам прием на выбор?
Ибупрофен можно и нужно применять для снижения температуры,  если она выше 38,5 и для снятия мышечной боли, что является характерным симптомом гриппа.
Гексорал - бесполезен при гриппе, но возможно, уменьшит дискомфорт при  болях в горле.

Извините я отправила ответ. Может я не совсем верно поняла формуобратной связи. Попробую еще раз.
Болезь началась в субботу с резкого повышения температуры кашля и насморка. Терапевт диагностировал грипп и назначил арбидол, лоратадин, ибупрофен, амброксол и гексорал спрей.
Через три дня т. е. в среду ситуация не изменилась. Температура по прежнему 38-38,5 мокрый аашель, насморк, ломота. Доктор добавил амоксиклав, мукалтин и таблетки от кашля. Сказал принимать и прежние назначения и новые. Посмотрела в интернете некоторые препараты исключают друг друга. Сильно сомневаюсь в том что мне нужно пить все это вместе. Впереди праздники поликлиники не работают. Спасибо.

Валентина — 2017-02-22 16:19:47

Валентина

Если кашель влажный и все хорошо откашливается,  то средства от кашля не нужны. Побольше пейте жидкости и следите,  чтобы в помещении влажность воздуха была не ниже 60%, а температура не выше 22 градусов - таким образом вы обеспечте условия для самостоятельного достаточного отхождения мокроты.
Арбидол не нужен точно,  он не эффективен при гриппе.
Гексорал - по желанию,  но если боль в горле не выраженная,  то в его использовании особой нужды нет.
По поводу антибиотиков - сложно сказать.  Если нет явного ухудшения состояния,  при осмотре не было выявлено осложнений гриппа,  у вас нет сопутствующих заболеваний дыхательной системы,  вы живете в большом городе, где есть возможность быстро обратиться за медицинской помощью,  то скорее всего, с началом антибактериальной терапии можно подождать.
Но,  как уже писалось выше,  все же принимать или нет антибиотик решает врач на очном осмотре. Поэтому,  если есть возможность,  вызовите другого врача на дом для решения вопроса,  нужно ли вам начинать прием антибиотиков.

Мне не повезло. В городе в котором я заболела с медициной очень плохо. Поэтому и ищу ответа в интернете. Врача (не факт что лучше) найду только через 4 дня.

Валентина — 2017-02-22 17:15:26

Валентина

Как вы считаете,  ваше состояние ухудшается или нет?   При осмотре что врач сказал по поводу вторичной инфекции?  Чем было обоснованно назначение антибиотиков?   Какие хронические болезни имеете?

Состояние стабильно плохое. По поводу вторичной инфекции ничего не сказал. Просто добавил антибиотик на жалобу что болит не только голова но и все тело ответил что при гриппе всегда так. Хронических заболеваний нет. Аппетита нет. Кашель до рвоты

Валентина — 2017-02-22 17:35:29

Валентина

По поводу кашля - старайтесь побольше пить,  очень много пить, промывать нос физраствором,  обязательно увлажнять воздух.
Если сильные мышечные боли - принимайте ибупрофен.
По поводу антибиотиков не знаю что сказать,  для их приема нужны показания,  для профилактики из не назначают, так как они не действуют на вирус.
Решайте сами исходя из самочувствия, так как без осмотра назначать или отменять их невозможно.
При  следующих симптомах вызывайте скорую помощь:
нехватка дыхания при физической активности или в покое;
затруднение дыхания;
посинение;
кровянистая или окрашенная мокрота;
боль в груди;
изменение психического состояния;
высокая температура не снижается жаропонижающими ;
низкое кровяное давление.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Диагноз грипп подтвержден лабораторно (мазок из зева или носа) с типированием? какой тип гриппа выявлен? При гриппе эффективны только препараты Тамифлю и Реленза. Остальные препараты (арбидол, кагоцел, ингавирин и тп.  - могут применять при ОРВИ, но при гриппе их назначение нерационально. Антибиотик (амоксиклав) назначается только при присоединении бактериальных осложнений. Гексорал - при боле в горле при ОРВИ, гриппе - логично использовать. Мукалтин, таблетки от кашля - необходимо разобраться какой именно кашель, есть ли мокрота, какого она характера. Излишнее назначение препаратов от кашля может привести к возникновению осложнений. При продуктивном кашле, как правило, дополнительное использование отхаркивающих средств не требуется. Лоратадин может быть добавлен в схему, если катаральные явления сопровождаются выраженным отеком слизистых.
Ибупрофен - только при  повышении температуры или при выраженном интоксикационном синдроме (боли в мышцах, головная боль).

Анализов не было доктор сам решил по поводу гриппа. Температура 38, 38,5 три дня. Кашель сильный, насморк. Первоночально назначались антисирусные препараты через 3 дня добавил антибиотик, мукалтин и таблетки от кашля. По моему некоторые препараты исключают другие. Вгороде в котором я имела несчастье заболеть медицина на зачаточном уровне и с завтрашнего дня поликлиники не работают.

Валентина — 2017-02-22 17:10:13
врач moigorod
Врач

Арбидол- противовирусный препарат, но если вам поставлен диагноз грипп, то этот препарат, скорее всего, будет малоэффективен. Антибиотики (амоксиклав) обычно назначают при присоединении бактериальной инфекции и связанных с этим осложнений, необходимость назначения антибиотиков определяет врач. Все остальные препараты назначаются в зависимости от наличия сопутствующих симптомов и и необходимость их использования зависит от наличия таковых, характера и  степени выраженности. Необходимо проконсультироваться с врачом по поводу назначения трех препаратов от кашля (амброксол, мукалтин и таблетки от кашля). Все остальные препараты вполне допустимы и показаны при наличии соответствующих симптомов.