Хирургическое лечение мастита

ДискуссияМастит

Здравствуйте! сделали 3 разреза на груди при лечении гнойного мастита, после операции осталось уплотнение под соском, сосок впал и как деревянный, пила таблетки от лактации, молоко пропало была вода потом и вода ушла. прошло 3 недели уплотнение стало увеличиваться, а сцедить невозможно, так, как впал сосок! и на здоровой груди тоже появилось уплотнение, неужели опять пошло молоко? что делать? к кому обратиться? и неужели опять нужно резать?

Ответы врачей

Мастит. Здравствуйте у меня месяц назад были 3 операции на гнойный мастит сейчасвсе казалосьбы хорошо нов грудивремя от временибывает резкаябольи уменя досих поркомки в грудиребенка кормлю но сосет плохо. Молоко сцеживаю и ложу капусту на ночь. Температура не доходить до 37

Ангелина — 2017-10-29 23:46:38
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ангелина

Периодические боли умеренного характера в области послеоперационных рубцов и груди могут сохраняться длительное время. В этом нет ничего страшного. После трижды перенесенного гнойного мастита и оперативного лечения в груди остаются полости, которые со временем будут заполняться новой тканью. Внешне это проявляется легкой анатомической деформацией. Грудь ребенок также будет брать хуже, т. к при гнойном мастите повреждаются и млечные протоки, соответственно и ток молока будет хуже, чем в здоровой груди. Со временем протоки восстановятся. Для более быстрого восстановления можно использовать противовоспалительные гели.

врач zuevad
Врач

Обязательно нужно обратится к маммологу, сделать УЗИ молочных желёз. Возможно, что и молоко прибывать стало снова. Дома можете попробовать пропить шалфей, он уменьшает лактацию. Так же не рекомендую массировать грудь самой и сцеживать в ручную, так как могут быть осложнения. Не переживайте главное, резать я думаю ничего не нужно будет, главное не тянуть с этим.