Маточно-трубный рефлюкс

ДискуссияМенструальный цикл

Здравствуйте ! Меня недавно забрали на скорой с температурой 38.6 сделали лапароскопию , оказалось маточно трубный рефлюкс , прошла неделя сейчас беспокоит боль в левом нижнем боку к врачу в понедельник . Начиталась всяких ужасов о том что возможно после этого не забеременеть . Скажите от чего это возникает И может ли быть единичным случаем

Ответы врачей

врач zilja
Врач

Здравствуйте, Кристина

Маточно- трубный рефлюкс- это заброс менструальной крови во время менструации из полости матки в просвет маточных труб. Во время менструации отторгается внутенний слой матки- эндометрий.  В результате рефлюкса могут облитерироваться (закрыться) просветы маточных труб, и маточная и внематочная беремнность станет невозможной, либо возникнуть заболевание- эндометриоз, препятствующее возникновению так же любой беременности.
Но переживать не стоит, так как есть современные методы лечения бесплодия (ЭКО)