Логест и мажущие выделения
ДискуссияКонтрацепция
Добрый день
Я принимаю Логест уже 3 года
2,5 года все было отлично , побочек не было даже в начале , месячные приходили день в день
Далее началась такая ситуация что в неделю перерыва месячные которые обычно приходили ровно на 3 день ( а вернее мазня с которой у меня всегда начинаются месячные ) начали приходить как попало ( то совсем совсем немножко в первый же день когда перестаю пить таблетки ) то просто на день раньше чем было раньше ( тоесть на 2 день)
Я пошла к своему врачу ( провели осмотр, сделали узи), по здоровью все в норме , она сказала что прямых предпосылок переходить на другой препарат пока нет , посмотреть как будет дальше
Через какое то время ( месяца через 3, в октябре ) у меня появились светло коричневые мажущие выделения ( которые длились 1 день)в начале пачки ( я созвонилась с врачом она сказала понаблюдать следующий цикл и если что переходить на другой препарат ( название записано у меня где то)
В следующем цикле все было хорошо
И вот через пару пачек, сейчас, в феврале у меня опять в начале пачки ( на 7 таблетке ) повторилась таже ситуация с выделениями
Я написала своему врачу ( но сказала что у меня еще есть эта и следующая пачка логеста , так как я купила на 3 месяца)
Она сказала допить и потом переходить на более дозированный препарат ( который уже советовала на консультации)
Я успокоилась ( и на 4 день после этих выделений у меня был подовой акт), так как врач сказала что эти выделения как правило не указывают на снижение контрац. эффекта ( а мы также всегда используем ППА, так нам удобнее)
А через 2 дня после этого опять начались эти выделения ( они еле заметные, и меня не беспокоят) длились опять же полтора дня где то
Таблетки пью вовремя всегда, пропусков не было ( диареи тоже) , таблетки параллельно никакие не принимала , партнер один
Пойти на очную консультацию нет возможности так как врач в отпуске до 26 февраля
Не знаю как теперь поступить
Переживаю за тот ПА между этими выделениями , не могла ли произойти беременность ( ведь выделения указывают как я понимаю на низкую дозировку препарата) ?
Также смущает тот вопрос что 2.5 года все было отлично, и препарат отлично подходил а потом начались проблемы
И также интересует вопрос как быть дальше ( допивать ли упаковки) или переходить на другой препарат и сохраняется ли пока что контрацептивный эффект ?
Извините что так подробно описала все,
Очень надеюсь на ваш ответ
Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач moigorod
Врач
Здравствуйте, Елизавета
Логест- низкодозированный гормональный контрацептив, поэтому при его приеме вполне возможны мажущие кровянистые выделения, они говорят о том, что вам не хватает данной дозировки гормонов, при условии того, что не выявлено никаких других отклонений. То, что эти жалобы появились через 2,5 года после начала приема препарата, может быть следствием изменения вашего гормонального статуса, такое вполне возможно, необходимо просто перейти на контрацептив с более высокой дозировкой, но только закончив очередную упаковку Логеста.
Как правило мажущие кровянистые выделения на фоне приема КОК не снижают контрацептивный эффект препарата, но в дальнейшем, пока новый препарат не начнет оказывать в полной мере свой контрацептивный эффект, лучше дополнительно предохраняться. Но если следующая менструация не наступит, то необходимо будет исключить беременность, так как даже при приеме препарата строго по инструкции и отсутствии кровянистых выделений, вероятность беременности на фоне приема КОК составляет примерно 1%, но я думаю, что в вашем случае это маловероятно, так как вы еще дополнительно практикуете ППА.