Логест и мажущие выделения

ДискуссияКонтрацепция

Добрый день

Я принимаю Логест уже 3 года

2,5 года все было отлично , побочек не было даже в начале , месячные приходили день в день

Далее началась такая ситуация что в неделю перерыва месячные которые обычно приходили ровно на 3 день ( а вернее мазня с которой у меня всегда начинаются месячные ) начали приходить как попало ( то совсем совсем немножко в первый же день когда перестаю пить таблетки ) то просто на день раньше чем было раньше ( тоесть на 2 день)

Я пошла к своему врачу ( провели осмотр, сделали узи), по здоровью все в норме , она сказала что прямых предпосылок переходить на другой препарат пока нет , посмотреть как будет дальше

Через какое то время ( месяца через 3, в октябре ) у меня появились светло коричневые мажущие выделения ( которые длились 1 день)в начале пачки ( я созвонилась с врачом она сказала понаблюдать следующий цикл и если что переходить на другой препарат ( название записано у меня где то)

В следующем цикле все было хорошо

И вот через пару пачек, сейчас, в феврале у меня опять в начале пачки ( на 7 таблетке ) повторилась таже ситуация с выделениями

Я написала своему врачу ( но сказала что у меня еще есть эта и следующая пачка логеста , так как я купила на 3 месяца)

Она сказала допить и потом переходить на более дозированный препарат ( который уже советовала на консультации)

Я успокоилась ( и на 4 день после этих выделений у меня был подовой акт), так как врач сказала что эти выделения как правило не указывают на снижение контрац. эффекта ( а мы также всегда используем ППА, так нам удобнее)

А через 2 дня после этого опять начались эти выделения ( они еле заметные, и меня не беспокоят) длились опять же полтора дня где то

Таблетки пью вовремя всегда, пропусков не было ( диареи тоже) , таблетки параллельно никакие не принимала , партнер один

Пойти на очную консультацию нет возможности так как врач в отпуске до 26 февраля

Не знаю как теперь поступить

Переживаю за тот ПА между этими выделениями , не могла ли произойти беременность ( ведь выделения указывают как я понимаю на низкую дозировку препарата) ?

Также смущает тот вопрос что 2.5 года все было отлично, и препарат отлично подходил а потом начались проблемы

И также интересует вопрос как быть дальше ( допивать ли упаковки) или переходить на другой препарат и сохраняется ли пока что контрацептивный эффект ?

Извините что так подробно описала все,

Очень надеюсь на ваш ответ

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Елизавета

Логест- низкодозированный гормональный контрацептив, поэтому при его приеме вполне возможны мажущие кровянистые выделения, они говорят о том, что вам не хватает данной дозировки гормонов, при условии того, что не выявлено никаких других отклонений. То, что эти жалобы появились через 2,5 года после начала приема препарата, может быть следствием изменения вашего гормонального статуса, такое вполне возможно, необходимо просто перейти на контрацептив с более высокой дозировкой, но только закончив очередную упаковку Логеста.
Как правило мажущие кровянистые выделения на фоне приема КОК не снижают контрацептивный эффект препарата, но в дальнейшем, пока новый препарат не начнет оказывать в полной мере свой контрацептивный эффект, лучше дополнительно предохраняться. Но если следующая менструация не наступит, то необходимо будет исключить беременность, так как даже при приеме препарата строго по инструкции и отсутствии кровянистых выделений, вероятность беременности на фоне приема КОК составляет примерно 1%, но я думаю, что в вашем случае это маловероятно, так как вы еще дополнительно практикуете ППА.

Спасибо большое
Скажите пожалуйста сколько требуется для того, что бы наступил контрацептивный эффект в этом случае?
Препарат Димиа посоветовал мне мой врач
И также вопрос
Таблетки там в пачке 28
Получаеться сразу после окончания упаковки логест надо начать пить из пачки Димиа ?
Как я поняла тз инструкции 7 таблеток неактивных ( обязательно до их вооьще принимать?

Елизавета — 2017-02-13 14:02:50

Елизавета

Лучше всего начать прием Димиа на следующий день после приема последней таблетки Логеста, возможно начало приема после семидневного перерыва, контрацептивный эффект будет сразу же. Неактивные таблетки можно не принимать, так как это пустышки, но они предназначены для удобства, с целью того, чтобы женщина не забывала начать прием после перерыва.
Исходя из того, что вы описали, создается впечатление, что вам не достает именно эстрогенного компонента, а в препарате Димиа эстрогенный компонент представлен в той же дозировке, что и в Логесте. Проконсультируйтесь с гинекологом по поводу назначения нового препарата.

Спасибо большое за развернутый ответ) Уточню этот вопрос у своего врача

Елизавета — 2017-02-13 14:33:42
врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Появление мажущих кровянистых выделений при приеме комбинированных гормональных контрацептивов достаточно частый побочный эффект. Особенно, учитывая, что Логест является низкодозированным препаратом. В сложившейся ситуации правильнее будет перейти на другой препарат, содержащий более высокую дозу эстрогенного компонента. Переход осуществлять лучше после завершения приема упаковки, тогда вероятность снижения контрацептивного эффекта минимальна.
Появление кровянистых выделений не влияет на контрацептивный эффект, поэтому вероятность наступления беременности в Вашем случае очень низкая.

врач Ola
Врач

Вероятность беременности в вашем случае крайне мала.
Вам необходимо допить Логест до конца,  а затем начать прием нового препарата.
Учитывая,  что мажущиеся выделения у вас появляются в начале пачки -  это значит,  что есть недостаток эстрогенового компонента.  Значит вам показан переход на ОК с большей дозой эстрогена.
У Димиа содержание эстрогена такое же,  как и у Логеста,  поэтому менять Логест на Димиа нецелесообразно.
Поговорите с врачом по поводу назначения другого ОК.

Кровянистые выделения при приёме Логест.
Добрый день, 21 августа была вакуумная аспирация, после это по назначению врача принимала Дюфастон, по приходу первых месячных врач посоветовала принимать логест, месячные были скудные, при приёме логест начались кровяные выделения, которые длятся уже 5 дней. Нужно ли менять препарат? Продолжать принимать?

Татьяна — 2019-10-04 09:29:32

Татьяна

Если после вакуумной аспирации вы посещали гинеколога для осмотра, проходили ультразвуковое исследование органов малого таза и все было в пределах нормы, то я не думаю, что есть повод для волнения.  Мажущие кровянистые выделения вполне возможны в первые три месяца приема гормонального контрацептива, так как это период адаптации, ваш организм привыкает, адаптируется к ежедневному поступлению гормонов, это вариант нормы. На данный момент необходимо продолжать прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции. Если кровянистые выделения при приеме таблеток будут появляться и после окончания периода адаптации, необходимо будет обратиться к гинекологу для осмотра, возможно потребуется замена препарата.

Да, был осмотр гинеколога и узи, все в порядке. Таблетки принимаю в 18.00 выделения появляются ночью и утром, к обеду и после обеда их нет. Т. е. получается выделения в первые часы после приема препарата

Татьяна — 2019-10-04 22:52:04

Нормально ли это?

Татьяна — 2019-10-04 22:55:38

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна Извините за задержку с ответом. Да, на данный момент это вариант нормы, так как у вас период адаптации, нет повода для волнения. Продолжайте прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции.