Мерзнет ребенок

Консультация

Здравствуйте. Мой сын когда хочет какать, говорит что мерзнет. Ждёт до последнего, но не садится на горшок.

Ответы врачей

врач Ioan
Врач

Здравствуйте, Альбина

То что "мерзнет"- скорее субъективное ощущение озноба, такое может быть, если усиленно сдерживать содержимое кишечника. Проблема с подобным удержанием кала- психологическая. Кроме того, он еще не может анализировать причинно- следственные связи, осознавать, что же будет, если он не сходит на горшок. Кроме того, ребенок может стесняться, а может быть ему как следует не объяснили, что же делать, если захочется на горшок и где он находится. Возможно, поход на горшок у него связан с волнением и стрессом. Кроме того, нужно исключить такую патологию, как трещина заднего прохода и др, выяснить, не страдает ли ребенок запорами, безболезненно ли проходит у него сам акт дефекации. Для этого обратитесь на очный осмотр к Вашему педиатру. Будьте здоровы.