Ребенок цокает во время кормления
Дискуссия — Беспокойство ребенка у груди
Здравствуйте. Моей малышке 1 месяц. Около трех недель назад у нее появились цокающие звуки при сосании груди. В роддоме таких проблем не было. Подозреваю, что из- за этого она заглатывает много воздуха, и как следствие после кормления нас мучают колики. Приходится постоянно отбирать грудь в процессе кормления, но попытки дать ее вновь результатов не приносят. В результате ребенок нервничает во время кормления, очень плохо спит, подолгу плачет после кормления. Мне кажется, что грудь она берет правильно, и уздечка на мой взгляд нормальная (язычек хорошо двигается в полости рта и кончик не раздваивается). Подскажите пожалуйста, какие еще могут быть причины таких цоканий, действительно ли проблемы с животиком из- за этих цоканий и как от них избавиться?
Ответы врачей
Здравствуйте, Галина! Скажите пожалуйста, вы используете еще какие предметы для сосания? пустышки, бутылочки? Если такие звуки сопровождают все кормление, то можно утверждать, что с прикладыванием есть проблемы. Желательно, все же чтобы ребенка осмотрел детский стоматолог на предмет коротковатой уздечки. Бывает так, что и язычок малыш выкладывает на нижнюю десну и не раздваивается, но сама уздечка не эластичная и не дает язычку активно двигаться и сцеживать молочко. А также исключить любые предметы сосания кроме груди и активно работать над прикладыванием, к сожалению, если не дать малышу понять, что он что делает не так, то само собой прикладывание не исправится.