Длительно не проходит мокрота

ДискуссияМокрота

В конце октября перенес вирусную инфекцию. Лечение то ли несвоевременное было, то ли малоэффективное. Появился бронхит и перекардит. Лежал в больнице, перекардит подлечили, а вот с бронхитом до сих пор справиться не смогли. Временами бывает трудно вздохнуть полной грудью, как будто что- то мешает. Если резко выдохнуть, есть хрипы, но на снимке никаких паталогий нет. Последний врач, у которого я был с этой проблемой прописал эреспал и сказал, что хронический бронхит, затухающее обостренние. Всегда, когда у меня был бронхит, успешно вылечивали, а сейчас что? Получается всю жизнь тяжесть в легких испытывать теперь и кашлять после того, как ноги промочишь? помогите, если кто- то сталкивался с такими случаями. Спасибо.

Ответы врачей

врач Alexandra
Врач

Добрый день! Для того чтобы подтвердить или опровергнуть  возникновение хронического бронхита придется сдать клинический анализ крови клинический, сделать  рентгенологический снимок легких. Часто  медики назначают проведение спирографии для исследования функции внешнего дыхания. При частых обострениях бронхита взрослым пациентам показано проведение бронхоскопии, чтобы выявить сопутствующие заболевания респираторного тракта, которые имеет сходные симптомы с бронхитом.
Важным для вас является лабораторное цитологическое исследование мокроты
с посевом ее на микрофлору, чтобы выявить наиболее подходящие,   оптимальные для лечения антибиотики, которые можно эффективно использовать для лечения бронхита.
Следует провести исследование крови на антитела к атипичным инфекциям - хламидиям и микоплазмам.

врач l_automne
Врач

Здравствуйте! Перикардит, миокардит - могут быть осложнением перенесенной вирусной инфекции, чаще всего, если переносится "на ногах" без соблюдения постельного режима, но это не закономерно.
Затяжное течение бронхита возможно у любого человека с ослабленным иммунитетом. Прежде всего необходимо знать, курите вы или нет. Также в отдельных случаях затяжное течение обусловлено самим возбудителем (коклюш).
Эреспал - хороший, качественный препарат. Но для продуктивного отхождения мокроты самое важное - это питьевой режим - необходимо выпивать в день не менее 2 л воды, без воды не будет образовываться мокрота и не будет отходить.
Если вы переживаете, не будете ли все время кашлять, если вы не курите, то вы излечитесь, просто необходимо, чтобы прошло немного времени, чтобы вышла вся мокрота - пить достаточное количество воды и принимать либо Эреспал, либо другой муколитический препарат. Необходимо дать организму возможность восстановиться, стабилизировать иммунитет - достаточно спать, регулярно и качественно питаться, отдыхать, избегать стрессовых ситуаций.

А не нужно ли пройти в какое- нибудь физиотерапевтическое лечение?

Андрей — 2016-01-15 14:38:31

Или жир барсучий пить или втирать

Андрей — 2016-01-15 14:41:23

Андрей

Из физиотерапевтического лечения возможно применение ингаляций (с боржоми, с хвойными эфирными маслами).  Относительно барсучьего жира и других народных методов - это по желанию.

Мокрота мучает 3 года. Здравсвуйте, на протяжении 3 лет менч мучает мокрота. может об этом потом напишу. Но сегодня у меня вышла желтая мокрота. Была зеленая и с запахом и липкая. А сегодня желтая и без запаха. Что это означает

Фатима — 2019-08-27 12:53:02
DocLor
Россия, г. Самара

Фатима

Вам необходимо выполнить ряд обследований: общий анализ крови, биохимический анализ крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-о, мазок из носа и зева, а также посев мокроты  на флору и чувствительность к антибиотикам, риноцитограмму, рентгенограмму придаточных пазух носа (при наличии патологии возможно для уточнения компьютерную томографию). Далее в зависимости от результатов возможно понадобятся дополнительные анализы.   Но начать можно с выше перечисленных.   Затем обратиться к врачу общей практики, при необходимости врач направит к оториноларингологу.

Все кроме тамографии пазух носа, уже делала. И анализ крови и тд и тп. И мазок из носа. Сегодня реально желтая слизь была. А почему?

Фатима — 2019-08-27 22:34:13

К лору ходила постоянно Гвоорит "ну с носом проблемы есть" И дает от горла И даже это не помогает

Фатима — 2019-08-27 22:35:24

Кашель с выделением мокроты. Можно ли после Аугментина принимать Левофлоксацин?. Кашель с выделением мокроты, ЛОР назначил Аугментин 1т. 2р. в день 7 дней. После этого терапевт назначает Левофлоксацин 500мг 1р/день 10 дней. Можно ли сразу поле Аугментина принимать Левофлоксацин?

Оксана — 2022-07-06 11:46:06
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Оксана

Если на фоне лечения не было эффекта или вы уже пропили Аугментин, но мокрота не светлая, тогда нужно менять антибиотик. Поэтому да, вы можете сразу начинать пить левофлоксацин. С учётом приема 2 антибиотиков рекомендую также принимать пробиотики (Линекс, нормобакт).