Нарушение стула после приёма Фенибута

ДискуссияПроблемы со стулом

Здравствуйте! Невролог прописала ребенку 1,5 лет пить по четвертинке фенибута 2 раза в день. В первый же день начался сильный и частый понос. Ничего другого нового не давали. Может ли этот препарат вызывать такую реакцию и что теперь делать? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ioan
Врач

Добрый день, Юлия.   Препарат фенибут это ноотропный препарат улучшающий обменные процессы в нервной системе.   При побочных явлениях возникают прежде всего симптомы возбуждения нервной системы - беспокойство, тремор, повышенная возбудимость, а в тяжелых случаях - рвота.
Описанных случаев диареи у данного препарата нет. Так что понос у ребенка это симптом другого состояния.

Аналогичная проблема, другие лекарственные препараты не принимаются

Сергей — 2018-07-04 16:51:39

Тоже понос на фенибут. Как только убрала все восстановилось

Elena — 2023-01-23 03:07:08

Связан ли фенибут с осветлением кала у ребенка. ребенку 2 года прописали фенибут, принимаем уже 3 недели, может ли от фенибута измениться цвет кала? он стал светлым?

Кристина — 2017-06-08 11:25:35
lilylb
Россия, г. Иркутск

Кристина

Фенибут метаболизируется печенью 95%, остальное в неизменном виде выводится почками.
При длительном приеме необходимо контролировать печеночные показатели биохимии крови, а также систематически проводить клинический анализ крови.
В Вашем случае, учитывая возраст ребенка и длительность приема препарата, может ахолия (осветление) кала косвенно быть связана с приемом Фенибута. Необходимо обратиться к педиатру для проыедегия УЗИ внутренних органов с пристальным исследованием печени, а также для проведении клинического анализа крови и биохимии (АЛаТ, АСаТ, Билирубин и его фракции,  щелочная фосфатаза, холестерин, общий белок).
По результатам обследования необходимо провести коррекцию дозы Фенибута.
Будьте здоровы!