Уколы ботокса и гиалуроновой кислоты при приёме антидепрессантов

Моя младшая сестра длительное время получает терапию антидепрессантами по назначению врача-психиатра. Она планирует пройти косметологические процедуры, среди которых инъекции препаратами на основе гиалуроновой кислоты и ботулотоксина. Хотела бы подробнее узнать, существуют ли противопоказания к таким процедурам на фоне регулярного приема антидепрессантов? Может ли взаимодействие указанных медикаментов повлиять на эффективность и продолжительность результата от косметических инъекций? Или же это абсолютно безопасный вариант совмещения терапевтической медикаментозной поддержки и эстетических процедур?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Виктор

    Инъекции препаратов с гиалуроновой кислотой делать можно. Противопоказаний при приёме антидепрессантов нет.
    Ботулотоксин ( Ботокс, Диспорт и др. препараты)- это вещество, оказывающее местное действие на синапс ( нейро- мышечную связь) в области инъекции. При коррекции мимических морщин дозировки не большие, поэтому общего действия на организм не оказывает. Т. о. можно проводить ботулинотерапию в случае приёма антидепрессантов.
    Противопоказано применения Ботокса совместно с антибиотиками группы аминогликозидов, эритромицина, тетрациклина, линкомицина, полимиксинов; средств, уменьшающих нервно- мышечную передачу (в т. ч. курареподобных миорелаксантов).
    Будьте здоровы!

    Кристина, Добрый день. Скажите, пожалуйста, что можно поколоть в кожу головы при выпадении волос в течение нескольких месяцев? Пью антидепрессанты. Спасибо