Низкое давление и спорт

ДискуссияАртериальная гипотензия

Можно ли бегать при низком давлении? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Анна

На ваш вопрос ответить невозможно, так как информации, которую Вы даете (низкое АД) не достаточно.
В частности- "низкое АД" каждый человек, особенно не знакомый с нормами показателей АД, понимает по разному. Кто- то считает, что АД 110\ 70 является низким- это не так, это абсолютная норма. АД менее 109\59 можно уже считать снижением АД.
Но опять же ситуации бывают разные- может быть и такое, когда человек живет с его "оптимальным " давление 95\60, 100\60 мм рт ст.  Такое АД является пониженным. Но если человек себя при этом хорошо чувствует, адаптирован к этому АД- то конечно же никаких лечебных мероприятий в частности для повышения АД не нужно. И заниматься спортом, в том числе и бегать при этом можно.
Но если оптимальное АД, скажем, 120\70, но в течение времени стало наблюдаться снижение АД до 100\60 или менее- то нужно выяснить причину таких изменений. Возможно это является симптомом какого- то заболевания и при этом физические нагрузки, в том числе и бег нежелательны (я бы сказала, даже могут быть противопоказаны). В такой ситуации нужно обращаться к врачу для диагностики причин, приведших к снижению АД.