Низкое давление и спорт

ДискуссияАртериальная гипотензия

Можно ли бегать при низком давлении? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анна

На ваш вопрос ответить невозможно, так как информации, которую Вы даете (низкое АД) не достаточно.
В частности- "низкое АД" каждый человек, особенно не знакомый с нормами показателей АД, понимает по разному. Кто- то считает, что АД 110\ 70 является низким- это не так, это абсолютная норма. АД менее 109\59 можно уже считать снижением АД.
Но опять же ситуации бывают разные- может быть и такое, когда человек живет с его "оптимальным " давление 95\60, 100\60 мм рт ст.  Такое АД является пониженным. Но если человек себя при этом хорошо чувствует, адаптирован к этому АД- то конечно же никаких лечебных мероприятий в частности для повышения АД не нужно. И заниматься спортом, в том числе и бегать при этом можно.
Но если оптимальное АД, скажем, 120\70, но в течение времени стало наблюдаться снижение АД до 100\60 или менее- то нужно выяснить причину таких изменений. Возможно это является симптомом какого- то заболевания и при этом физические нагрузки, в том числе и бег нежелательны (я бы сказала, даже могут быть противопоказаны). В такой ситуации нужно обращаться к врачу для диагностики причин, приведших к снижению АД.

  • 2017-02-20 10:08:45
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image