Можно ли принять Дюфастон для профилактики выкидыша?

ДискуссияДюфастон при беременности

Здравствуйте. Месячные не начались, но уже 3 день идут коричневатые выделения. Тянет низ живот. При месячных всегда сильные боли и много крови. Грудь, как обычно, не набухла. Тест на беременность отрицательный, но я делала его утром. Я очень переживаю, что на данный момент испытываю процесс имплантации, и все может закончиться выкидышем с месячными. Могу ли я для профилактики принять дюфастон и какую дозу?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Татьяна

Нет,  для профилактики чего бы там не было дюфастон использовать нельзя, это лекарственный препарат со строгим списком показаний и противопоказаний.
Применять его можно лишь в двух случаях: процедура ЭКО и лабораторно доказанная недостаточность прогестерона, которая привела к двум и более выкидышам (довольно редкие случаи).  
В большинстве случаев плодное яйцо не может прикрепиться к стенке матки не из- за низкого прогестерона, а из- за патологии самого яйца или из- за воспалительных процессов в полости матки.  
Почему в постсоветских странах так любят назначать Дюфастон - я вам сказать не могу.  Дошло до самоназначения этого препарата и бесконтрольного приема. В большинстве случаев вырабатывается психологическая зависимость женщины от медикаментов,  что может негативно сказаться на ребенке.  
Поэтому,  самой лучшей профилактикой выкидышей является состояние здоровья и здоровый образ жизни женщины,  а также её вера в то,  что она сможет сама забеременеть и выносить малыша без ненужной медикаментозной поддержки.  

  • 2016-11-15 11:52:33
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image