Лидокаин для разведения препаратов

ДискуссияЛекарственные средства в терапии

Можно ли разводить Иммуномакс 200 ЕД в растворе лидокаина 2%?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Юлия

Исходя из инструкции данный препарат нельзя смешивать в одном шприце ни с чем, кроме воды для инъекций.
Также добавлю, что Иммуномакс - это препарат с недоказанной эффективностью, который не прошел необходимых клинических испытаний. Так что настоятельно не рекомендую использовать его для лечения чего либо, и особенно для лечения детей.

Антибиотик с лидокаином. Можно ли колоть цефтриаксон разведённый лидокаином и водой при врожденной антривентрикулярной блокаде 3 степени

Наталья — 2017-11-01 23:01:37
mmascha
Россия, г. Волгоград

Наталья

При внутривенном введении лидокаин, при использовании лидокаина для эпидуральной анестезии  - при наличии АВ блокады III степени высока вероятность усугубления нарушения ритма ( даже с возможным развитием асистолии (остановки сердца), при внутримышечном введении раствора, содержащего лидокаин - вероятность развития нарушения ритма низка, но тем не менее - исключить ее полностью не возможно.
Поэтому, учитывая даже низкую вероятность усугубления нарушения ритма - предпочтительно найти альтернативу - либо выбрать другой антибактериальный препарат (в таблетированном варианте), либо использовать раствор антибактериального препарата без использования лидокаина. Но коррекцию схемы терапии может выполнить только лечащий доктор - с учетом клинической ситуации.