Можно ли принять Женале, если предыдущий прием был неделю назад, насколько это опасно?

ДискуссияЖенале

Добрый день, очень прошу Вас помочь. Ситуация такова : у меня был нарушен цикл, 2 месяца не было менструации, во время полового акта лопнул презерватив, я выпила таблетку "Женале", вечером они начались. Месячные закончились и на следующий день неприятная ситуация с контрацептивом повторилась. Какова вероятность наступления беременности, можно ли повторно выпить эту таблетку, через столь короткий срок и какие вообще меры можно предпринять? Заранее большое Вам спасибо.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Анжелика

Повторно таблетку пить нельзя,  это может привести к гормональному сбою и маточному кровотечению. Вероятность беременности небольшая,  но есть.
Сейчас вам необходимо как можно скорее обратиться к гинекологу для осмотра.  Перед обращением к врачу обязательно сделайте тест на беременность (её необходимо исключать,  так как у вас 2 месяца отсутствовали месячные), затем в качестве средства экстренной контрацепции врач может установить внутриматочную спираль.  Установить ВМС можно в течение 120 часов после незащищенного полового акта.

День добрый ! В 2 ночи я выпила бокал пиво, до этого днём было 2 бокала красного вина. В 3 часа ночи произошёл казус, при ПА во мне остался презерватив. Пить Женале я сразу не стала, т. к алкоголь употребляла, но после 5 часов сна я утром выпила. Какова вероятность не забеременеть?

Елена — 2019-03-06 13:12:19

Елена

В среднем при приёме Женале в первые 24 часа после полового акта вероятность забеременеть не более 5%. Если у вас есть лишний вес, в течение  предыдущих семи дней вы принимали антибиотики или препараты зверобоя, то эффективность Женале может снизится.
Прием препарата экстренной контрацепции может привести к межменструальному кровотечению и задержке месячных. В случае задержки более 7 дней необходимо будет сдать кровь на ХГЧ для исключения беременности.

врач moigorod
Врач

Если незащищенный половой акт произошел на следующий день после полноценной менструации, то беременность маловероятна, но полностью ее вероятность исключить нельзя. Если вы на данный момент не планируете беременность, то можно принять препарат экстренной контрацепции, но так как это повторный прием за короткое время, то не исключено, что возможен гормональный сбой, нарушение менструального цикла или маточное кровотечение. Если вы все- таки решите принять препарат и в дальнейшем будет нарушение менструального цикла, то необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и обследования, при необходимости вам будет назначено лечение, к врачу обратиться нужно будет обязательно, так как возможны серьезные последствия. Если откроется кровотечение, то необходимо вызвать скорую помощь. Также я вам советую обратиться к гинекологу для подбора надежного метода контрацепции, так как препараты экстренной контрацепции нельзя принимать чаще одного раза в месяц и желательно делать это не более двух раз в год. В течении 120 часов после незащищенного полового акта возможен еще один метод экстренной контрацепции- введение внутриматочного контрацептива, эта манипуляция проводится гинекологом.

скажите пожалуйста, какова вероятность что будут плохие последствия если я приму 2 раз за неделю экстренную контрацепцию ??…

Ева — 2021-11-20 01:37:38

Ева

Здравствуйте, Ева
Всё сугубо индивидуально. Если вы полностью здоровы, то риск последствий не очень высокий. Если у вас есть гинекологические заболевания, гормональные нарушения, то риск гораздо выше. Препараты экстренной контрацепции не рекомендуется принимать чаще одного раза в месяц! Но в идеале их лучше принимать не более 2-х раз в год с интервалом 3-6 месяцев!

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! В Вашем случае беременность маловероятна, так как половой акт состоялся в день начала менструации. Повторный прием препарата для экстренной посткоитальной контрацепции может вызвать гормональный сбой, так как данный метод контрацепции не следует использовать более 2 раз в год.
Других методов, способных предотвратить наступление беременности уже после свершившегося полового акта не существует.
Если беременность пока не входит в Ваши планы, то обратитесь к гинекологу и подберите оптимальный для обоих партнеров надежный метод контрацепции. Будьте здоровы!

Добрый день! Подскажите если после полового акта я на третие сутки выпила таблетку женале и при этом употребила алкоголь, но месячных ещё нет. Могу ли я ещё выпить таблетку женале?

Ксения — 2018-07-22 13:33:24

Ксения

Если после незащищенного полового контакта вы приняли препарат экстренной контрацепции на третьи сутки, то на данный момент нежелательно повторять прием препарата, даже если вы употребляли алкоголь, так как это может привести к гормональному сбою, нарушению менструального цикла, кровотечению и т. д. Препараты экстренной контрацепции эффективны только в первые 72 часа после незащищенного полового контакта. В первые 120 часов после полового акта можно установить медьсодержащую ВМС, данная манипуляция проводится гинекологом при отсутствии противопоказаний.