Киста прозрачной перегородки по МРТ
ДискуссияМРТ в неврологии
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, сегодня прошёл МРТ поставили диагнос. Киста прозрачной перегородки. Асимметрия диаметров и интенсивности МР сигнала от кровотока по интракраниальным сегментам позвоночных артерий (D<S) С - образная извитость шейного сегмента левой ВСА. Подскажите пожалуйста что делать, это опасно? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Эдуард
Наличие кисты прозрачной перегородки не является опасным для жизни и при выявлении таких изменений показаний для проведения экстренных мероприятий не требуется.
Вообще кисты прозрачной перегородки чаще всего являются аномалией развития (во внутриутробном периоде), хотя могут появляться и вследствие травм головного мозга, воспалительных заболеваний инфекционного характера.
Вам показано очное консультирование неврологом, так как на основании наличия кисты, выявлении С- образной извитости интракраниального отдела левой позвоночной артерии лечение показано не всегда. При отсутствии клинических проявлений проводится только наблюдение - 1 раз в 1-2 года нужно проводить МРТ - контроль, а также очное консультирование неврологом.
Если у Вас имеются какие - то жалобы - необходимую схему терапии врач может составить только после проведения неврологического осмотра, непосредственной оценке результатов обследования. Если беспокоят головные боли - чаще всего назначается "противоотечная" терапия с использованием препаратов из группы диуретиков, сульфата магния.
При необходимости может быть рекомендована и консультация нейрохирурга.
Но, еще раз повторюсь, опасности для жизни нет.