Не получается худеть на диетах

ДискуссияПохудение

Добрый день, мне 22 два года, никогда не отличалась стройностью, перепробывала уймы диет, но никак не могу похудеть может поробывать мекаментозное лечение?? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач dietkiselev
Врач

Здравствуйте, Виктория

Вы написали слишком мало данных для точного составления индивидуальной диеты. Необходимо указать рост, вес, пищевые привычки, любимые блюда, подробно описать обычный рацион, дневную физическую активность, род деятельности, возможные заболевания или отклонения от нормы. Чем более детально всё укажите, тем лучше. Только после этого я смогу дать Вам все необходимые рекомендации. Они будут заключаться в составлении диеты с учетом
всех данных, комплекса несложных упражнений.

Диета, не могу похудеть.
Слишком большой вес и не могу из- за этого похудеть. Диеты не переношу, просто не могу даже день просидеть на ней. мне 14, рост 158, а вот вес 67. Сейчас захотела похудеть так как ужасно тяжело и самой не нравится. Весила всегда 67, но каждый грамм давал о себе знать, лишний грамм и сразу появляется 2 подбородок. НИКОГДА не было живота хоть и полная, а сейчас появился.

Ангелина — 2017-05-25 02:10:50

Ангелина

Во- первых, полюбите себя такой какая вы есть, а вы прекрасны!
Во- вторых, забыть про диеты, голодовки и чудо- методы для похудения - опасно для здоровья, берегите себя!
В- третьих, сделайте свой образ жизни максимально здоровым, питайтесь 5 раз в день небольшими порциями (250 г), полезными продуктами с несложным составом, гуляйте на свежем воздухе, пейте много чистой не газированной воды, спите не менее 8 часов в сутки и наслаждайтесь своей жизнью, она у вас одна и она прекрасна!
Удачи во всех начинания и прекрасного вам лета!

Не могу похудеть ни с диетой, ни фитнессом.
Добрый день! Толстушкой была до 16 лет, потом после жесткой диеты стала с практически идеальной фигурой. Но вот после родов не могу сбросить вес, уже 2 года усиленной борьбы ни к чему не привели. Сейчас в программе "Прайм- тайм" с занятиями фитнессом и диетой(рекомендации тренера) потеряла всего ок. 1кг за 3 недели! Я в отчаянии. Что можно сделать? Говорят, только операция по уменьшению складок живота

Анастасия — 2017-06-05 08:42:21

Анастасия

Для установления точной причины необходимо посетить врача эндокринолога, т. к. некоторые функциональные нарушения могут провоцировать набор веса и остановку веса.
При любой методике похудения человеческий организм в первую очередь начинает избавляться от лишней жидкости и только потом в ход идут жировые запасы. Когда первые килограммы уже начали понемножку отступать, мы часто себе позволяем дать небольшую волю собственным чувствам и желаниям, тем самым, сбиваясь с намеченного пути.
Практически у каждой женщины, стремящейся похудеть, рано или поздно наступает такой период, когда стрелка на весах замирает - «ДИЕТИЧЕСКОЕ ПЛАТО», в течение начального этапа похудения организму необходим определенный переходный период, чтобы подстроиться под новый стиль существования.
Объем дневной пищи и количество калорий значительно уменьшается, а значит, организм вынужден брать дополнительную энергию из своих запасов жира, что положительно влияет на динамику изменения массы тела. Но вскоре наступает ключевой момент, когда ваше тело привыкает к данному ритму и тогда оно начинает требовать для поддержания основных функций жизнедеятельности значительно меньше калорий, что, конечно, отражается в замедлении процесса похудения.
И если с вами происходит нечто подобное, не отчаивайтесь и тем более не прекращайте свою борьбу с лишними килограммами. Иначе вы рискуете набрать то, что потеряли, да еще и с плюсом! А вот изменения в свою программу внести просто необходимо. Но важно сделать это максимально правильно.
Более подробно о причинах остановки веса и методах их преодоления в следующем ответе.

Анастасия

Причин остановки или увеличения веса много, одни из них могут быть:
Взвешивание. Вы даже не подозреваете, что причиной для остановки веса могут послужить простые весы, которые иногда имеют свойство ломаться или показывать не совсем корректные цифры. Меняйте чаще батарейки. Прежде чем паниковать, убедитесь в том, что весы исправны. Взвешиваться желательно один раз в день (утром натощак) и желательно после посещения туалета. Если вы следите за своим весом регулярно, тогда постарайтесь измерять результат исключительно на своих домашних весах.
Калории. Если вы потребляете больше калорий, нежели расходуете, тогда такой результат вполне закономерен. Самая большая ошибка людей, которые борются с лишним весом, в том, что, по их мнению, занятия фитнесом позволяют им дополнительно скушать немного сладостей. Что, конечно, вовсе не так! Для контроля вам необходимо завести дневник питания, с помощью которого вы сможете фиксировать все съеденное вами в течение дня. Дневник поможет вам наглядно увидеть собственные ошибки питания, которые вы на первый взгляд даже и не заметили бы. Вы сможете трезво оценить ваш рацион и сделать соответствующие выводы, что можно есть, а от чего стоит отказаться. И самое главное – вы увидите, какой из лишних продуктов сыграл основную роль в прибавке веса.
Режим питания. Для того чтобы ваш организм работал «как часы», его необходимо правильно «настроить». Итак, это раньше вы питались трижды в день, но теперь вам нужно внести коррективы. Для этого разделите свой завтрак на две части и съешьте первую в 8 часов утра, а вторую – в 11. Затем пообедайте, а в 16 часов скушайте фрукты, и только уже потом приступайте к ужину (принцип дробного питания). Таким образом, вы заставите свой организм тратить всю полученную им энергию, которая поступает регулярно, без возможности отложить ее про запас.
Задержка жидкости в организме. Существует масса продуктов, которые способны задерживать в организме избыточную жидкость, что может стать основной причиной того, что вес стоит на месте, особенно колбасы, сосиски и прочие. Дополнительный литр воды показывает на весах плюс один килограмм, хотя это и не жир, а всего лишь вода, которая к вечеру будет выведена организмом. Также по возможности старайтесь сократить потребление соли.
Недостаток жидкости в организме. В результате недостатка жидкости нарушается/замедляется обмен веществ, что поощряет появление лишних кило. К тому же, вода не только помогает утолить нам жажду, но и прекрасно подавляет аппетит и вовлекает все отложенные жиры в процессы обмена.
Питание и спорт. Многие люди наивно полагают, что если заниматься спортом и при этом придерживаться правильного питания, то этого будет вполне достаточно для снижения веса. Но, это мнение ошибочно! При занятиях спортом необходимо придерживаться определенного принципа питания, и только тогда вы сможете ощутить всю силу такой методики на своем личном опыте. Для того чтобы результаты были максимально положительными, необходимо кушать ровно за 2 часа до тренировки и через 2 часа после, потому как организм в это время расходует все свои силы и взамен не получает никакой подзарядки, соответственно, начинает брать энергию из жировых запасов. Но учтите, что пища должна быть «правильной», например, отварное мясо с салатом, натуральный йогурт или обезжиренный кефир.
Неправильные физические нагрузки. Самым подходящим вариантом для людей желающих похудеть станут кардионагрузки, с помощью которых можно не только терять лишние килограммы талии или бедер, но и укрепить всю сердечно- сосудистую систему. Но есть одно но! Такие занятия должны занимать не менее 40 минут в день, потому как первые 15 минут активности, например, бега, организм начинает питать мышцы глюкозой, которая находится в крови, и только потом в ход начинают идти жировые отложения.
Но если ваш вес все- таки упорно стоит на месте и совершенно не желает двигаться, тогда попробуйте взять его хитростью. Очень эффективным методом в данном случае будет переход с интенсивных тренировок на более спокойные, такие как плаванье, йога, калланетика или пилатес. Расслабьте свой организм, дайте ему понять, что он спокоен и готов к покорению новых вершин, и тогда он ответит вам взаимностью.
Предменструальный период. Большая часть женщин в предменструальный период могут набрать лишние килограммы, остальные, которым удалось избежать этой участи, просто относятся к тем, кто менее восприимчив к эстрогену, «благодаря» которому в организме задерживается жидкость, набухает грудь, появляется нервозность и раздражительность и, что самое неприятное, усиливается чувство голода. Но, к счастью, после этого периода вес снова нормализуется, правда, если четко соблюдать диету во время месячных.
Дефицит прогулок. Пешие прогулки очень полезны для нашего организма – мало того, что вы сможете таким образом сжигать лишние калории, съеденные за ужином, так вы еще и почувствуете, как это отобразится на вашем сне.
Крепкий сон – это залог здоровья, так вот после таких прогулок вы будете спать как младенец. Чтобы ваш вес не стоял на месте, гуляйте каждый день хотя бы минут по 30.
Замена продуктов питания. Для похудения очень важен белок, который мы привыкли получать из пищи. Поэтому в своем рационе постарайтесь, как можно больше, употреблять таких продуктов, как мясо птицы, говядину, телятину, рыбу, морепродукты и молочку. Это поможет вам сохранить мышцы в тонусе и повысить уровень метаболизма. А вот от углеводы лучше всего сократить (особенно простые) или, по крайней мере, не употреблять их в вечернее время суток, потому как они способны увеличивать уровень глюкозы в крови, что в свою очередь чревато последствиями в виде лишних жировых отложений. Утром до 12 часов вы можете кушать сладкое, но после следует от него полностью отказаться.

Не могу похудеть, хотя строго соблюдаю диету.
Добрый день. Есть проблемы со спиной, была операция на позвоночнике, чтобы избежать риска повторной операции из- за возникших повторных болей врачи сказали срочно похудеть на 10-12 кг. Так как вес нужно будет держать постоянно, решила что нужно перейти на правильное питание, прибавить физические нагрузки и ограничить калории.
С 11 сентября я ем только мясо (курица и рыба), овощи (картошка исключена), фрукты (зеленые яблоки, апельсины, утром могу съесть банан), молоко 1,5 %, овсянка или мюсли на завтрак. Плюс выполняю комплекс упражнений 30 минут, прохожу 10 000 шагов в день,делаю массаж ног и живота массажером "Скульптор тела", примерно 30 минут. По калорийности дневной рацион не превышает 1000 калорий. На ночь не ем, на ужин стараюсь кушать овощи+белок. Выпиваю не менее 2 литров чистой воды в день.
Но при этом за 3 недели вес увеличился на 5 кг (был 61,800, сейчас 66,800).
Не понимаю, что я делаю не так, и почему вес только растет, хотя должен снижаться, хотя бы на немного.

Алена — 2017-10-02 10:18:24

Алена

Вероятно вы не правильно подобрали физические нагрузки.
Самым подходящим вариантом для людей желающих похудеть станут кардионагрузки, с помощью которых можно не только терять лишние килограммы талии или бедер, но и укрепить всю сердечно- сосудистую систему. Но есть одно но! Такие занятия должны занимать не менее 40 минут в день, потому как первые 15 минут активности, например, бега, организм начинает питать мышцы глюкозой, которая находится в крови, и только потом в ход начинают идти жировые отложения.
Либо попробуйте взять свой вес хитростью. Очень эффективным методом в данном случае будет переход с интенсивных тренировок на более спокойные, такие как плаванье, йога, калланетика или пилатес. Расслабьте свой организм, дайте ему понять, что он спокоен и готов к покорению новых вершин, и тогда он ответит вам взаимностью.
Многие люди наивно полагают, что если заниматься спортом и при этом придерживаться правильного питания, то этого будет вполне достаточно для снижения веса. Но, это мнение ошибочно! При занятиях спортом необходимо придерживаться определенного принципа питания, и только тогда вы сможете ощутить всю силу такой методики на своем личном опыте. Для того чтобы результаты были максимально положительными, необходимо кушать ровно за 2 часа до тренировки и через 2 часа после, потому как организм в это время расходует все свои силы и взамен не получает никакой подзарядки, соответственно, начинает брать энергию из жировых запасов. Но учтите, что пища должна быть «правильной», например, отварное мясо с салатом, натуральный йогурт или обезжиренный кефир.
Задержка жидкости в организме. Существует масса продуктов, которые способны задерживать в организме избыточную жидкость, что может стать основной причиной того, что вес стоит на месте, особенно колбасы, сосиски и прочие. Дополнительный литр воды показывает на весах плюс один килограмм, хотя это и не жир, а всего лишь вода, которая к вечеру будет выведена организмом. Также по возможности старайтесь сократить потребление соли.
Предменструальный период. Большая часть женщин в предменструальный период могут набрать лишние килограммы, остальные, которым удалось избежать этой участи, просто относятся к тем, кто менее восприимчив к эстрогену, «благодаря» которому в организме задерживается жидкость, набухает грудь, появляется нервозность и раздражительность и, что самое неприятное, усиливается чувство голода. Но, к счастью, после этого периода вес снова нормализуется, правда, если четко соблюдать диету во время месячных.
Опишите, пожалуйста подробно, ваш вчерашний или сегодняшний день.
Укажите примерное время подъема, завтрака, перекусов, обеда и ужина, а также во сколько ложитесь спать.

Подъем в 7. 00 2 стакана воды 5000 шагов до работы (35 минут) 8.30 Завтрак:мюсли 100 гр+ молоко 200 мл 11. 00 стакан кефира 0% 12. 30 голень куринная запеченная в духовке+ капуста цветная 200 гр 16. 00 яблоко зеленое 17. 30 5000 шагов + подъем на 23 этаж 18. 00 суп овощной на бульоне из кур. Грудки 20. 00 тренировка 30 минут 20. 30 массаж бедер 30 минут

Алена — 2017-10-02 17:10:51

Алена

Во- первых, завтрак должен предшествовать физической нагрузке.
во- вторых, увеличьте калорийность своего рациона, т. к. 1000-1200 ккал - это голод для организма, питаться нужно более сбалансированно.
Добавьте к завтраку что- нибудь белковое, кусочек сыра, яйцо или 50 г творога. На обед, который у вас в 12: 30 добавьте сложные углеводы, организму нужна энергия, хотя бы 50 г гречки/перловки/риса/макарон из твердых сортов пшеницы. Ужин обязательно за 2-3 часа до сна, желательно не суп, пусть это будет белковый омлет с овощами.
Забудьте про не ем после 6!

Не могу похудеть из- за гормонального сбоя, как быть?.
Добрый вечер. Я 6лет назад родила 2го ребенка и набрала 10кг. Через 3 года я похудела на 7кг с помощью диеты и тренировок. Сейчас, так получилось, началось куча проблем я нервничать и опять набрала эти 7кг. Я стала нервная, мне кажется произошол гормональный сбой, меня все раздрожает. Но мои диеты, составленные диетологом, не помогают. Как мне быть, что бы похудеть?

Алена — 2017-11-01 23:53:02

Алена

Не унывать, взять себя в руки и вперед к назначенной цели, если она у вас есть. Действительно вы хотите похудеть или это навязывает вам общество?
Если это действительно является вашим желание, мечтой и целью, то начните с налаживания сна. Когда человек спит достаточное количество часов в сутки, то он стройный и счастливый, т. к. в его организме все работает в гармонии.
Почему так важно ложиться спать до 23 и вставать до 7 утра? Немного научной информации.
Такие гормоны, как мелатонин, серотонин и дофамин влияют на мотивацию, настроение, сон и аппетит. Также правильный баланс СОМАТОТРОПИНА имеет огромное значение, потому что его недостаток приводит к накоплению жира! А вот «гормон стресса» (кортизол), наоборот, при своем избытке приводит к уничтожению белков и к накоплениям жиров. Серотонин и мелатонин – два гормона, которые регулируют такие функции организма, как сон, аппетит и настроение.
Серотонин – нейромедиатор, он отвечает за сообщение между нервными клетками.
Мелатонин управляет циркадными ритмами. Мелатонин говорит мозгу, когда спать, а когда бодрствовать. Мелатонин- гормон сна, гормон темноты. Естественный мелатонин вырабатывается ТОЛЬКО в ПОЛНОЙ темноте, малейший источник света и эпифиз прекращает производство мелатонина. Поэтому так важно спать при АБСОЛЮТНОЙ темноте. На уровень мелатонина негативно влияет алкоголь, низкокалорийное питание и кофе.
Сон играет важную роль в регулировании всех этих гормонов. Происходит, так сказать, капитальный ремонт в организме, при котором, помимо всего прочего, вырабатываются многие нужные гормоны во время сна, а ненужные уменьшаются. Если человек спит мало, нарушается выработка лептина и грелина – гормонов, ответственных за чувства сытости и голода. Когда недосыпание приобретает системный характер, уровень лептина понижается, а грелина – растёт. Вы ощущаете сильное чувство голода, а процесс поглощения пищи зачастую переходит в переедание. Если вы легли спать в 24, 01, 02 ночи, вы просто оставили свой организм без самых жиросжигающих гормонов, получили гормональный дисбаланс со всеми вытекающими последствиями. Многочисленными исследованиями доказано, что люди, которые спят меньше 7 часов в сутки, в 4,5 раза чаще страдают лишним весом, ожирением и депрессией.

Я знаю за сон. С этим у меня нет проблем. Я ложусь в 22.00 и встаю в 6.00. Но вес просто растет на глазах. Я не могу успокоить нервы, очень нервная стала. И мне кажется из- за этого произошел какой- то сбой.Может надо сдать какие- то анализы чтоб узнать, есть нарушения или нет?

Алена — 2017-11-03 11:29:56

Алена

 возможно в вашем рационе недостаточно магния, обогатите свой рацион продуктами богатыми магнием, чтобы повысить стрессоустойчивость вашего организма и стать спокойнее.
Чтобы выявить причину лишнего веса рекомендую сдать общий анализ крови (обратите внимание на гемоглобин, лейкоциты, глюкозы), липидный спектр, инсулин (индекс НОМА), скрининг щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный), пролактин, ФСГ и тестостерон на 3-5 день цикла, а также женщинам после 30 обязательно 1 раз в год узи молочных желез.

Хочу действенно похудеть но при этом правильное питаться. Добрый вечер! После родов хотелось бы очень похудеть. Вес мой на данный момент 88.2 кг. Диеты наподобие таких как «гречневая диета» не могу пересилить или вытерпеть. Что сделать для того чтобы начать худеть и как правильно питаться. Заранее спасибо!

Nastya22nik — 2018-07-02 17:52:24

Nastya22nik

Вам был дан ответ, который вы можете найти ЗДЕСЬ. Будьте здоровы!

Хочу действенно похудеть и ПП так как не выдерживаю любые диеты.
Добрый день!
Хочу очень похудеть но мне это плохо очень даётся. Диеты не могу терпеть, так как часто срываюсь! При этом хочется правильно питаться!
На данный момент мой вес составляет 88.200 кг.
Хотелось бы знать ваш совет. Что есть, что не есть и как вообще можно похудеть, но так чтобы он не возвращался. И возможно ли вообще похудеть при ПП?
Заранее спасибо

Nastya22nik — 2018-07-02 18:07:00

Nastya22nik

Похудеть с помощью правильного питания возможно, реально и необходимо. Снижения веса с помощью такого метода будет плавным и здоровым, т. к. дополнительно необходимо менять и образ жизни.
Как это сделать? Кратко, но ясно постараюсь объяснить:
Исключите из рациона все то, что вредит не только фигуре (сахар, сладости из простых углеводов+насыщенных жиров), но и здоровью (продукты содержащие страшные химические названия, консерванты, добавки, продукты с обилием маргаринов, жирное и жаренное): майонез, кетчупы, колбасы и сосиски, торты и пирожное, печенье, фаст- фуд и полуфабрикаты, жирное и жареное и т. д.
Чаще всего причина набора веса переедание и избыток углеводов, поэтому контролируйте свой рацион. Заведите дневник питания и записывайте в него всё что хотите съесть и только потом приступайте к пище.
Могу составить индивидуальную программу снижения веса.
Наладьте питьевой режим!, пить не менее 1,5 литров воды (чистой и негазированной) в день. Рассчитайте идеальный вес по формуле Дивайн и умножьте полученную цифру на 30 мл, именно столько воды вам необходимо выпивать за сутки. Учитывать только чистую негазированную воду!
Питание должно быть максимально правильным и сбалансированным, не менее 3- х раз в день (в идеале 5 раз в день). Ежедневный рацион обязательно должен состоять из 30% белков, 30% жиров, 40% углеводов, а суточный калораж не менее(!!!) величины основного обмена, в среднем не менее 1200-1300 ккал. Рассчитывать калорийность необходимо индивидуально. Также не стоит забывать про правильное распределение продуктов питания в течение дня.
Ложитесь спать вовремя, не позднее 23: 00 и спите не менее 7 часов в сутки. Выспавшийся человек способен контролировать аппетит, а также ночью при полноценном сне вырабатываются жиросжигающие гормоны, которые ускорят процесс снижения веса.
Двигаемся, двигаемся, двигаемся, т. к движение это жизнь и избавление от всего лишнего.  Чтобы худеть - нужно тратить больше, чем потреблять, но не забывать при этом полноценно питаться!

Не могу похудеть.
Не могу похудеть и набираю вес начиная с Нового года. Мой рост 173 см, вес 73 кг, возраст 40 лет, жен. В прошлом году я похудела на 15 кг и мой вес к концу года составлял 65 кг. Но начиная с Нового года, без изменения пищевого поведения, мой вес неуклонно растет. Я добавила физические нагрузки - занимаюсь в спортзале 5 раз в неделю по 2 часа. Это кардио, тренажеры и пилатес. Спортивная нагрузка проходит под руководством инструкторов. Мой дневной рацион не превышает 1200 ккал, я не ем мучного и сладкого (не люблю), много ем овощей, из мяса предпочитаю курицу (по привычке грудка). Воду пью 2 литра в день. Не ем после 19 часов. Работа офисная, но вне рабочего времени стараюсь много ходить. Что Вы можете посоветовать?

Ася — 2018-09-21 11:45:48

Ася

Во- первых, главное не калории, а то, что составляют эти калории. Старайтесь чтобы ваш суточный рацион был сбалансирован, придерживаясь золотой середины БЖУ:  30% белков, 30% жиров, 40% углеводов, а суточный калораж не менее(!!!) величины основного обмена, для вас не менее 1243 ккал (именно столько энергии необходимо вашему организму для осуществления жизненно важных функций). Поэтому смело добавляйте к суточному калоражу 200 ккал и создавайте дефицит ккал не за счет ограничения в еде, а за счет физических нагрузок.
Обратите внимание на ужин (за 3 часа до сна), который должен состоять из постных белков и клетчатки (овощей). Все углеводистые (особенно хлеб и крупы), молочные и кисломолочные продукты (за исключением сыров), фруктов, оставьте на другие приемы пищи.
Высыпайтесь! Ложитесь спать не позднее 23: 00. Выспавшийся человек способен контролировать свой аппетит, а во сне эффективнее худеет.

Не могу похудеть.
меня зовут Юлия мне 24 года, рост 168 вес 106 кг. На протяжении 3 лет не могу похудеть перепробовал кучу диет и правильное питание, самое большое похудела на 6 кг. И больше не могу. Нет средств и времени готовить отдельные блюда себе, ем 1-2раза в день, но "от пуза" больше времени нет на еду. Ненавижу себя и своё тело. Не хочу жить больше! Пожалуйста, помогите

Юлия — 2019-01-26 21:22:26

Юлия

Не нужно готовить себе отдельно, старайтесь сделать свой рацион питания здоровым.
1. Никогда не пропускать завтрак, он является пусковым механизмом, запускающим «часы метаболизма».
2. Питайтесь дробно, постоянно давая работу организму и поддерживая уровня сахарной кривой.
3. Питайтесь по метаболическим часам. Утром можно позволить себе сложные и простые углеводы, жиры, которые будут сожжены полностью, а съеденные вечером, останутся на талии. Днем лучше усваивается белок. На ужин клетчатка (овощи)+белки, поддерживающие чувство сытости в течение всего вечера.
4. Сократите сахар в рационе, увеличьте потребление клетчатки (овощей).
5. Ешьте полезные белки, на усвоение которых затрачивается энергия. Сочетайте продукты, содержащие белки, только с полезными углеводами, в том числе с овощными гарнирами и зеленью, переработку которых они замедляют, и энергия расходуется дольше.
6. Старайтесь потреблять меньше вредных жиров. Обогатите свой рацион полезными жирами - полиненасыщенными.
7. Добавляйте специи. Жгучие специи особенно ускоряют обмен веществ.
8. Пейте много воды.
9. Не экономьте на сне.
10. Ведите активный образ жизни. Давайте мышцам постоянные нагрузки, наращивайте мышечную массу, т. к. это влияет на обмен веществ.
11. Принимайте витаминно- минеральные комплексы.
12.  Обратитесь к эндокринологу для обследования щитовидной железы, нормализация ее работы существенно влияет на скорость метаболизма.