Неправильно принимала Фемостон

ДискуссияФемостон

Здравствуйте! Назначили фюмостон 2/10, начала не правильно пить препарат, после чего прекратила прием препарата. по совету знакомого гинеколога, через 2 дня начались месячные, можно ли начать пить препарат заново?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Таншолпан

Фемостон 2/10 необходимо принимать по следующей схеме: в первые 14 дней 28- дневного цикла принимают ежедневно по 1 таблетке розового цвета (из половины упаковки со стрелкой, помеченной цифрой «1»), содержащей 2 мг эстрадиола, а в оставшиеся 14 дней — ежедневно по 1 светло- желтой таблетке (из половины упаковки со стрелкой, помеченной цифрой «2»), содержащей 2 мг эстрадиола и 10 мг дидрогестерона.
Пациенткам, у которых менструации не прекратились, рекомендуется начинать лечение в первый день менструального цикла (1- й день начала менструации). Поэтому Вам необходимо дождаться первого дня следующей нормальной менструации и начать прием препарата.

Добрый день! Помогите пожалуйста как правильно выйти из неправильного приема фемостона 2/10. Мне 40 лет. Диагноз раннее истощение яичников. Прописали фемостон, начала вторую упаковку, месячных нет. Начала пить, как первую так и вторую упаковку не верно, сначало желтые, потом розовые. Сейчас пью из второй упаковки 9 дней желтые.

Оксана — 2018-06-07 11:38:17
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Оксана

На фоне неправильного приема фемостона 2/10 у Вас не было менструалоподобной реакции?

olgagyn
Россия, г. Краснодар

Оксана

Если на фоне неправильного приема препарата менопаузальной гормональной терапии фемостон 2/10 у Вас в течение этих двух месяцев не возникло менструалоподобной реакции, то следует поступить следующим образом - Вам необходимо закончить прием желтых таблеток (содержащих эстрадиол и дидрогестерон), оставшуюся упаковку с розовыми таблетками (содержащих эстрадиол) выкинуть, приобрести новую упаковку и начать прием правильно.

Можно ли начать приём ыемосьонаи2/10 через неделю после месячных. Забыла

Алла — 2019-01-05 18:02:27
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Алла

Учитывая тот факт, что менструальный цикл у Вас сохранен и прошло уже 7 дней после окончания менструального кровотечения, в данной ситуации лучше пропустить прием фемостона 2/10 в этом месяце, дождаться очередной (следующей) менструации и начать прием препарата по инструкции, с первого дня менструального цикла. Это позволит Вам избежать дисгормональных состояний в организме и нарушения менструального цикла.

Если я ни пьют таблетки а у меня не будут никакие менструация. Сейчас я не пила от несколько месяцев и менструация тоже не видела. Объясните пожалуйста если я каждый месяц вовремя таблетку пьют у меня будет беременность?

Гуляра — 2019-05-26 12:45:56
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Гуляра

Вероятно в Вашей ситуации имеет место нарушение цикла по типу олигоменореи или же аменореи.
Если Вы планируете беременность, то подготовка должна пройти по следующей схеме - определение типа нарушения цикла (для этого необходимо пройти исследование гормонального фона по фазам цикла), после чего врач подберёт Вам гормонотерапию, которая позволит нормализовать менструальный цикл.
Подобранную консервативную гормональную терапию продолжают в течение 3–4 месяца. При отсутствии беременности эту же терапия продолжают использовать в сочетании со средствами, индуцирующими овуляцию.
Поэтому только приема фемостона в некоторых случаях может быть недостаточно для наступления беременности, после стабилизации менструального цикла спустя 3-4 месяца непрерывного приема препарата необходимо проведение фолликулометрии и состояния эндометрия по УЗИ органов малого таза.

Здравствуйте скажите пожалуйста 28-го сентября сделали выскабливание гиперплазия эндометрия были очень обильные месячные. с 29-го мне написали начать Фемостон 2/10 ( планирую беременность) 2 дня пропила и есть выделения жидкие коричневые, врачу написала он сказал эти 2 дня выпить утром и вечером по таблетке тоесть 2 раза в день а потом по одной до конца пачки. Можно ли принимать их 2 раза в день?

Анна — 2021-10-01 10:56:56

Анна

Здравствуйте, Анна Да, можно, если это назначение врача. Как правило, увеличение дозировки используется для остановки кровянистых выделений, при кровотечении.

Пропила 28 дней и дальше? сразу начинать следующую упаковку или через какое то время ?

Ольга — 2021-11-29 12:44:12

Ольга

Здравствуйте, Ольга Следующую упаковку необходимо начинать сразу, перерыв делать не нужно.

Если мы начинаем пить фемостон 2/10 с первого дня менструации, то для чего тогда там указаны дни недели? А если у меня месячные начнутся в пятницу, то мне с первой таблетки пить или с пятой?

Жанна — 2022-08-19 07:26:33

Жанна

Здравствуйте, Жанна
В упаковке данного препарата две группы таблеток по 14 штук. Сначала нужно пропить таблетки первой группы в течение 14 дней, потом переходим ко второй группе таблеток. Маркировка по дням недели сделана для вашего удобства. Вы можете начать с первой таблетки и пить по порядку или начать с таблетки (из первой группы), которая помечена пятницей и продолжать в течение 14 дней пить таблетки первой группы, затем по такому же принципу переходим к приему таблеток второй группы.

Ольга Николаевна, здравствуйте!
У меня эндометриоз, после операции по удалению кист (один яи удалили, второй резекция в 2017) наступил климакс, год назад назначили эстрожель 1,5 мг. и Утрожестан 100 мг., но так как препараты исчезли из продажи перешла на Фемостон 1/10. Сейчас поняла, что пару месяцев принимала его неправильно, делая перерыв на 5 дней после окончания серых таблеток.. Как быть сейчас? По узи увеличился эндометрий (когда-то была гиперплазия, на фоне климакса ушла).

Мария — 2023-03-28 06:48:06

Мария

Здравствуйте, Мария
Если вас интересует, как принимать препарат дальше, просто продолжайте прием препарата в непрерывном режиме, то есть после окончания упаковки необходимо начинать прием новой упаковки без перерыва. Если вы по поводу смены схемы лечения, то этот вопрос решается только на очном приеме, поэтому нужно обратиться к своему лечащему врачу. В любом случае продолжать ЗГТ нужно.

Спасибо за ответ, меня беспокоит, что может произойти переизбыток эстрогена, по узи сейчас гиперплазия 14 мм.

Мария — 2023-03-28 09:02:47

Мария

В таком случае вам необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, обратитесь к нему с результатами УЗИ для определения дальнейшей тактики.

Здраствуйте помогите пожалуйста, первый день менструального цикла, назначили фиместон2/10, выпила жёлтую таблетку, а не розовую

Александра — 2023-06-28 22:19:00

Александра

Здравствуйте, Александра Если в первый день менструального цикла вы приняли жёлтую таблетку, то завтра просто продолжайте прием таблеток розового цвета.

Фемостон 1/10, неправильный прием.
Принимаю фемостон 1/10 несколько месяцев, (СИЯ, самостоятельных месячных нет), все шло хорошо. А в этом цикле перепутала и начала прием с таблеток из второго этапа. Поняла это только сегодня, когда на 12ый день начались месячные. Что теперь делать? Начать сегодня новую пачку как полодено?Спасибо за ответ!

Ольга — 2018-12-03 11:15:54

Ольга

Да, вам стоит начать прием  новой пачки с первого этапа.
В обязательном порядке сообщите своему лечащему врачу о неправильном приеме таблеток.
Если кровотечение будет обильным или длиться более 7 дней (не зависимо от обильности) - нужен будет очный осмотр и обследование у гинеколога.   Если кровотечение будет очень сильным (более 1-2 прокладок в час) - вызывайте скорую помощь для госпитализации и начала кровоостанавливающей терапии.

Перепутала очередность принятия таблетки фемостон 1/10.
При приеме таблеток фемостон 1/10 уже 3 дня пью Dygedrosteron не в том направлении, то есть нёс понедельника до воскресенья, а наоборот с воскресенья, сегодня заметила,то есть приняла затем субботу, пятницу, четверг. Что делать завтра продолжать ли последовательность или взять другую упаковку и пить по дням, завтра взять пятницу, потом субботу и воскресенье.

Екатерина — 2018-12-06 12:14:20

Екатерина

В упаковке данного препарата таблетки двух видов. Первые 14 дней ежедневно принимают по 1 таблетке белого цвета, содержащей 1 мг эстрадиола, а в оставшиеся 14 дней - ежедневно по 1 серой таблетке, содержащей 1 мг эстрадиола и 10 мг дидрогестерона.  Таблетки одного цвета абсолютно одинаковые по своему составу и не важно каким днем недели подписана таблетка, маркировка сделана только для вашего удобства. Самое главное принимать сначала 14 белых таблеток, а затем 14 серых, порядок их приема не важен.

Добрый день! подскажите пожалуйста если приём начат с серых таблеток (уже неделю), что делать?

Наталья — 2021-08-04 06:40:30

Наталья

Здравствуйте, Наталья Как правило, в данной ситуации рекомендуют отменить прием данной упаковки и начать прием новой упаковки препарата с первой таблетки. Но все сугубо индивидуально, поэтому лучше всего проконсультироваться с гинекологом, который назначил вам препарат.

Здравствуйте скажите пожалуйста. Я вот их принимаю в 10 вечера. А у нас сегодня праздник к пяти часам. Будем выпивать. Что мне делать. Пропустить сегодня таблетку или выпить по раньше.

Алёна — 2023-01-14 15:40:34

Алёна

Здравствуйте, Алена Пропускать прием нельзя. Можно принять таблетку часа за два до начала приёма алкоголя, следующую таблетку - по графику. Но в любом случае нельзя употреблять большое количество алкоголя и не рекомендуется прием крепких напитков.

Перепутала очередность Фемостон 2/10. Принимаю фемостон 2/10 около 5 лет. Остановилась на приеме розовых таблеток, выпито 5 штук. Потеряла лекарство и купила новое. И по ошибке начала пить желтые, выпила уже две. Как правильно поступить дальше? спасибо

Рената — 2019-02-15 12:03:14
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Рената

В данной ситуации Вам необходимо продолжить прием розовых таблеток препарата фемостон 2/10 в прежнем режиме из этой же упаковки, а затем продолжить прием жёлтых, также по порядку.

Обращаю Ваше внимание, что в связи с неправильным приемом есть риск возникновения ациклического (то есть не связанного с менструацией) кровотечения/кровянистых выделений из половых путей, связанного с нарушением гормонального фона в организме.

Спасибо за ответ!! Скажите пожалуйста, а правда, что желтые таблетки пустышки? Если я сегодня уже выпила желтую - принимать ли розовую?

Рената — 2019-02-15 13:39:59
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Рената

Нет, светло- желтые таблетки фемостон 2/10 не являются таблетками- плацебо ("пустышками"), они содержат 2 мг эстрадиола и 10 мг дидрогестерона. Если сегодня Вы уже приняли жёлтую таблетку фемостон 2/10, то прием розовых таблеток препарата лучше будет начать с завтрашнего дня.

Перепутала прием таблеток ЗГТ. Я по ошибке начала пить фемостон 2/10 с таблеток #2. Не знаю как так вышло.. 7 дней уже. Сегодня только это поняла.. Как дальше принимать фемостон?

Светлана — 2019-03-16 21:38:11

Светлана

Первые 14 таблеток содержат одинаковое количество действующего вещества, разница только в нумерации. Поэтому Вы можете выпить 1 таблетку, а затем последующие по очереди (9, 10 и т. д)

Принимаю фемостон2/10. Нужно перенести вперед на 2 недели кровотечение, каким образом лучше?

РАИСА — 2019-08-04 13:11:02
olgagyn
Россия, г. Краснодар

РАИСА

Фемостон 2/10 не является контрацептивным препаратом, это препарат для заместительной гормонотерапии и его состав не предназначен для переноса/сдвига менструального кровотечения.
Попытка сдвига менструального кровотечения при приеме фемостон может спровоцировать гормональные нарушения и повышает риски ациклических, то есть не связанных с менструацией, кровотечений.

Если есть все же такая необходимость, как быть?

Раиса — 2019-08-04 16:58:25
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Раиса

Вы можете после приема таблеток фемостон 2/10, содержащих эстрадиол, продолжить прием аналогичных таблеток из второй упаковки, после чего начать прием таблеток, в состав которых входит эстрадиол и дидрогестерон первой упаковки, а затем аналогичные таблетки второй упаковки (до того момента, пока Вам это будет необходимо). Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что в данном случае есть высокий риск осложнений, сбоя гормонального фона, ациклических прорывных кровотечений.

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить? Бросить сейчас пить таблетки или продолжить ?

Марина — 2019-08-22 12:08:24
врач olgagyn
Врач

В данной ситуации необходимо решить вопрос о замене препарата менопаузальной гормональной терапии, так как присутствуют симптомы тахикардии, головные боли/дискомфорт, сонливость, данные симптомы могут свидетельствовать о сосудистых нарушениях и повышенных рисках тромботических и ишемических осложнений. Вам необходимо пройти обследование у врача-терапевта/кардиолога с обязательным УЗИ брахиоцефальных сосудов, УЗИ сосудов нижних конечностей, ЭХО-КГ, ЭКГ, сдать расширенную коагулограмму, биохимический профиль, липидограмму. После дообследования совместно с врачом-гинекологом подобрать иной препарат (тканеселективный регулятор эстрогенной активности, гестагены, антиэстрогены и пр.).

Здравствуйте, принимаю фемостон 2/10 уже год , подскажите пожалуйста каждый месяц менструация начинается когда остаётся 3-4 желтые таблетки , раньше я всегда продолжала пить их сначала а потом переходила на розовые а сегодня узнала что допивать желтые с первых дней менструации не надо а надо начинать новую пачку и пить розовые . Так как все таки правильно ? Связаться с гинекологом не могу

) — 2023-10-02 03:23:48

)

Здравствуйте
Нет, при приеме препарата Фемостон 2/10 необходимо допивать упаковку до конца и потом начинать прием новой упаковки препарата с первой таблетки.

Спасибо, Ольга ! А до консультации с врачом можно допить этот курс?

Марина — 2019-08-22 14:17:04
врач olgagyn
Врач

Эту упаковку Вы можете допить.

нет месячных 3 месяца, доктор назначил Дюфастон и с первого дня месячных принимать Фемостон2/10. Месячные так и не пришли, могу ли начать принимать Фемостон 2/10 без начала менструального цикла.

Гузель — 2022-04-01 16:13:08

Гузель

Здравствуйте, Гузель Менструация может начаться в первые 10 дней после окончания приема Дюфастона, поэтому необходимо подождать и начать Фемостон с первого дня менструального цикла. Если менструация так и не пойдёт, необходимо будет обратиться к лечащему врачу для определения дальнейшей тактики.

Мне 57 лет. Принимаю фемостон 1/10. Ошибочно начала упаковку неправильно. Приняла 3 серых таблетки. На 4-й день перешла на белые.Мне теперь надо принять 14 белых или 11, а потом вернуться к серым. И сколько надо будет серых, видимо 14?

Елена — 2019-09-28 09:17:06
врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Марина! Вам необходимо пропить 14 белых таблеток, а потом начать прием серых таблеток препарата. Да, совершенно верно их должно быть 14, поэтому придется докупить ещё одну упаковку фемостон 1/10, так как у Вас не хватит 3 серых таблеток на этот цикл.

Не правильно пила таблетки. Не правильно принимала таблетки фемостон 2/10. принимала не по горизонтали, а по вертикали т. е. 2 дня розовые. 2 дня желтые 2 дня розовые, 2 дня желтые и т. д. 3 недели, остались в блистере 4 розовые. 4 белые. Как мне пить? Допить белые и начать новую упаковку?

Марина — 2020-10-09 18:56:02
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Марина

Фемостон 2/10 содержит 2 вида таблеток - розового цвета (содержащие 2 мг эстрадиола) и светло-жёлтого цвета (содержащие 2 мг эстрадиола и 10 мг дидрогестерон).   При указанном Вами нарушении приёма Вам необходимо допить таблетки светло-жёлтого цвета (содержащие эстрадиол и дидрогестерон) и начать приём новой упаковки препарата.

Нарушен приём фемостон 1/10. Принимаю препарат давно. Вдруг обнаружила, что пью серые вместо белых, уже 10 дней. При этом менструация идёт столько же. Что делать?

Татьяна — 2021-03-04 21:28:47

Татьяна

В данной ситуации, как правило, отменяют приём таблеток второй фазы и начинают прием новой упаковки с первой таблетки, но, если обильные кровянистые выделения продолжаются более семи дней, необходимо обратиться к гинекологу очно для осмотра и определения дальнейшей тактики, возможно потребуется назначение гемостатической (кровоостанавливающей) терапии. Если кровянистые выделения настолько обильные, что прокладку приходится менять чаще одного раза в 1 - 2 часа, необходимо вызвать скорую помощь для доставки вас в гинекологический стационар.

Добрый день ! Принимаю Фемостон 2/10 с первого дня цикла и на 23 день цикла пришли месячные, а у меня ещё 6 таблеток. Как быть, допить эти таблетки до конца или начать пить из новой упаковки ?

Светлана — 2021-04-04 15:08:05

Светлана

Здравствуйте, Светлана При приеме Фемостона 2/10 такое возможно, продолжайте прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции. Если и далее такие ситуации будут повторяться, необходимо будет проконсультироваться с гинекологом очно для определения дальнейшей тактики.

Добрый день! Принимала долгое время фемостон 1/10. В прошлом цикле не правильно принимала - сначала серые, потом белые. Сейчас купила новый блистер, скажите, пожалуйста,как принимать, что бы выровнить цикл? Спасибо!

Вера — 2021-06-21 17:29:07

Вера

Здравствуйте, Вера В данной ситуации вам необходимо сейчас начать принимать серые таблетки, а с первого дня месячных начать новую упаковку с первой таблетки.

Добрый день! Принимаю Фемостон 1/10. Пропустила 2 белых таблетки на 10 и 12 день. Я должна выпить все 14 белых таблеток ( допив пропущенные)? Или продолжать принимать серые ( по инструкции)и выкинуть 2 пропущенные белые таблетки? Спасибо!

Елена — 2021-07-28 16:38:58

Елена

Здравствуйте, Елена Пропущенные таблетки нужно выкинуть, продолжайте прием препарата по графику, в обычном режиме, строго по инструкции и постарайтесь больше не пропускать таблетки.

Добрый день, принимаю фемостон 1/10. Всегда правильео пила, а сегодня вдруг перепутала таблетки. Закончила 14 дней серыз таблкток и сегодня вместо белой выпила 15-ую серую. Как теперь дальше принимать и что будет?

Анжелла — 2021-09-13 08:29:28

Анжелла

Здравствуйте, Анжелла С завтрашнего дня начните приём белых таблеток.

Добрый день! Принимаю Фемостон 1/10 1,5 года, случайно перепутала и пропила сначала 14 дней серые таблетки, потом 4 белые, что делать? Пить и дальше белые и ждать месячных и с первого дня цикла начать новую упаковку?

Галина,50 лет — 2021-11-01 23:08:13

Галина,50 лет

Здравствуйте, Галина В данной ситуации вам нужно продолжать прием белых таблеток и пропить их в общей сложности 14 дней, потом пропить 14 дней серые таблетки из другой упаковки препарата, а после них начать прием новой упаковки с первой таблетки.

пью Фемостон 1 /10, перепутала нижний ряд с верхним в четверг выпила серую таблетку с нижнего ряда, а должна была выпить с верхнего ряда в четверг белую таблетку? Как быть когда дойду до той таблетки которую выпила, пропустить или можно её заменить белой таблеткой с верхнего ряда

Ирина — 2021-12-03 14:18:45

Ирина

Здравствуйте, Ирина Пропускать день или заменять на белую таблетку нельзя, в этот день необходимо выпить такую же серую таблетку из другой упаковки.

Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне быть, 4 года без перерыва принимала Фемостон 2/10 при климаксе, сейчас 2 месяца не пила не было возможности купить, начались сильные приливы, можно опять начать пить таблетки?

Лариса — 2023-11-26 08:07:51

Лариса

Здравствуйте, Лариса
Вам нужно проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Неправильные приём фемостон 2/10. Принимаю фемостон 2/10. 52 года. После приёма 14 розовых таблеток стала снова принимать розовые из другой пачки. Как правильно поступить далее? По идее через 2 дня должны были начаться "месячные".

Надежда — 2021-10-16 01:28:27

Надежда

В данной ситуации необходимо прекратить приём розовых таблеток и начать прием желтых таблеток, которые нужно пропить 14 дней, потом начать прием новой упаковки препарата.

Неправильно принимали фемостон - начали со второй половины блистера и пропили его полностью (14 таблеток). Неправильно принимали фемостон - начали со второй половины блистера и пропили его полностью (14 таблеток). Фемостон 1\10, принимаем постоянно. Что делать сейчас?

Ирина — 2022-03-12 23:14:24

Ирина

В данной ситуации необходимо начать прием новой упаковки препарата с первой таблетки, то есть начать прием таблеток первого этапа.

У меня сейчас 15-й день цикла. Я сегодня должна была начать часть с дидрогестогеном. Цикл будет сбит, получается? Какие могут быть осложнения?

Ирина — 2022-03-12 23:41:59

Ирина

Вы уже пропили часть с дидрогестероном. Цикл уже сбит тем, что вы принимали препарат неправильно. Возможно нарушение менструального цикла, менструация не по графику.

Длительное время принимала препарат фемостон 1/10 со второй половины блистера, как быть чтобы начать правильный приём, то есть с белых таблеток? Спасибо!

Зара — 2022-07-29 09:38:01

Зара

Здравствуйте, Зара Нужно отменить прием данных таблеток и начать прием новой упаковки препарата с первой таблетки.

Перепутала очередность принятия таблетокфемостон конти5. Что делать?. Перепутала очередность принятия таблеток фемостон конти5на один день.

Юлия Анатольевна — 2022-07-16 22:56:23

Юлия Анатольевна

В упаковке данного препарата все таблетки абсолютно одинаковые по своему составу, поэтому, если вы перепутали таблетки, то ничего страшного не произошло, продолжайте прием препарата по одной таблетке в день в любом порядке. Маркировка по дням недели сделана просто для вашего удобства.

Перепутала гормональные таблетки. Добрый вечер! Принимаю Фемостон 2/10. Перепутала розовые и жёлтые таблетки, то есть в первую фазу цикла принимала таблетки из 2 ой фазы. Выпила всё 14 и только обнаружила, что теперь делать? И чем это опасно?

Татьяна — 2022-10-02 20:18:48

Татьяна

Если вы приняли 14 таблеток второй фазы, то сейчас вам нужно начать прием новой упаковки препарата с первой таблетки, то есть с таблеток первой фазы. В данной ситуации может быть небольшой гормональный сбой, но, если дальше будете принимать препарат правильно, всё восстановится.

Неправильный прием Фемостона 2/10. Принимаю Фемостон 2/10 неправильно почти месяц. Начала с розовых, сейчас заканчиваю желтые. Появилась потливость, желание нюхать и жевать бвнное мыло, как во время беременностей бывало. Что делать? Перерыв или начинать новую упаковку правильно?

Елена — 2022-11-19 19:06:34

Елена

Когда были последние месячные? Препарат назначен врачом? С какой целью был назначен препарат? Как долго его принимаете? Незащищенные половые контакты были?

Последние месячные были 30 октября-5 ноября, препарат назначил врач в связи с предменопаузой, аденомиозом матки и неприятными симптомами вроде потливости и нарушений сна. Принимаю с июня 2021 года. Незащищенных половых контактов не было.

Елена — 2022-11-19 20:50:47

Елена

В данной ситуации, если вы сейчас принимаете желтые таблетки, то допивайте их и начинайте розовые из новой упаковки.  В обязательном порядке сообщите своему лечащему врачу о неправильном приеме таблеток.

Елена — 2022-11-19 21:45:18

Добрый вечер. Скажите пожалуйста я пью фемостон2/10 каждый день в 12 часов дня, можно поменять время приёма препарата например каждый день на 9 вечера?

Светлана — 2023-03-21 19:43:40

Светлана

Здравствуйте, Светлана Да, можно.

Неправильно принимаю Фемостон 1. Начала принимать Фемостон 1 не с 1 дня цикла, а за неделю до ожидаемых месячных. Пропила уже 7 таблеток белого цвета. Получается неправильно. Как мне быть - отменять и ждать месячных или продолжать прием по схеме?

Мария — 2023-03-28 01:59:52

Мария

Если вы раньше не принимали ЗГТ, то прием данного препарата можно начинать в любой день цикла, поэтому отменять не нужно, продолжайте прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции.

К меня такая же ситуация. Начала приём Фемастона 1/10 за две недели до месячных( пропела белые 14 дней). Получается я со второго дня месячных пью серые таблетки третий день. ( третий день тошнит и болит голова) Я весь цикл сбила. Кап быть?

Юлия — 2023-05-03 14:36:06

Юлия

Здравствуйте, Юлия Если вы уже начали прием препарата и пропили 17 таблеток, лучше продолжать прием серых таблеток, затем начнете приём новой упаковки препарата, так как данный препарат принимается в непрерывном режиме. Ваши жалобы могут быть связаны с адаптацией к приему препарата.

Спасибо Екатерина. Но получается я цикл весь сбила? Мне 47 (предменепауз).Или он подстроится под таблетки?

Юлия — 2023-05-03 18:11:22

Юлия

Все нормализуется при дальнейшем правильном приеме препарата.

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, я начала принимать Фемостон 1/10 с первого дня как мне его назначили и у меня 2 дня отстают, тоесть сегодня четверг, а я приняла с пометкой вторник, мне пропустить 2 таблетки и пить строго по дням?

Инна — 2023-07-06 01:28:40

Инна

Здравствуйте, Инна
Как нужно принимать данный препарат? В первые 14 дней принимают ежедневно по 1 таблетке белого цвета, затем 14 дней ежедневно по 1 серой таблетке. Маркировка по дням недели сделана только для вашего удобства, поэтому не важно, как подписана таблетка, самое главное, что первые 14 дней вы принимаете белые таблетки в любом порядке, а потом 14 дней серые в любом порядке.

Добрый вечер! Сегодня вместо одной таблетки фемостона 2/10 выпила 2(серого цвета)Завтра надо пропустить?

Марина — 2024-03-22 20:13:08