Никак не могу похудеть

ДискуссияПохудение

За последние 3 года сильно набрала вес, питаться стараюсь сбалансированно. Была на приеме у эндокринолога, сдала анализы все на щитовидку, в норме, повышен холестерин 6,8. Врач прописала мне глюкофаж 1000 и цефамадар. Пью 2 месяца, результатов никаких. Нормально ли это?

Ответы врачей

Не могу похудеть. Не могу ни как похудеть, чего только не перепробовала, ни как не получается. Подскажите оэалуйста что делать? Рост 170, вес 110. Очень тяжело от этого перебора.

Юлия — 2016-10-03 19:55:24

Юлия

Самое эффективное похудение и поддержание веса - это здоровое питание.
Для похудения необходимо тратить больше калорий, чем потребляете.
В механизме похудения ведущую роль играют два компонента: характер питания и  физическая активность. Без занятий спортом похудеть будет чрезвычайно сложно. Похудение должно происходить при здоровом питании и при интенсивной физической нагрузке, которые должны стать привычным образом жизни, а не кратковременной диетой. В любом случае процесс похудения не будет комфортным на первых порах, поскольку необходимо будет изменить привычный режим: меньше есть и больше двигаться. Какие именно упражнения делать - это вопрос индивидуальный.
Необходимо максимально стараться ходить пешком вместо использования транспорта.
Питание должно быть регулярным и небольшими порциями - до 300 г! Не допускаются большие промежутки между приемами пищи (не больше 3 часов). Если организм получает пищу регулярно малыми порциями, в таком случает он спокоен, что впереди не страшен голод и не надо "откладывать впрок", а можно смело тратить все калории. Это самый важный компонент, которые многие не учитывают. А длительный голод приводит не к похудению, а к еще большему откладыванию жира. Изнуряющие диеты не оказывают эффекта, потому что в какой- то момент человек срывается и начинает кушать еще больше. В условиях длительного голода человек испытывает неудовлетворение, становится агрессивным, а удовольствие пытается получить от еды. И получается порочный круг.     Плюс быстое похудение вредно для организма. При этом страдает состояние здоровья и внешний вид.
Нужно есть малыми порциями, чтобы добиться уменьшения обьема желудка. Для этого необходимо тщательно пережевывать пищу (до 30 жевательных движений для каждого пищевого комка). Тогда насыщение будет происходить от малого количества съеденной пищи, а не от растяжения стенок желудка.
В рационе необходимо ограничить сладости, мучные и жирные продукты, исключить продукты, содержащие усилители вкуса, газированные напитки. Откажитесь от вредной пищи. Употребляйте много овощей, фруктов и кисломолочных продуктов - ежедневно выпивайте минимум 1 стакан любого кисломолочного продукта (лучше всего заменить им ужин). Питание должно быть сбалансировано по белкам, жирам, углеводам и витаминам - в рационе обязательно должны быть овощи, фрукты, разнообразные каши, молоко, творог, кисломолочные продукты, бобы, яйца, мясо (не колбаса), рыба, орехи, семечки, мед, сухофрукты и различные масла (подсолнечное, оливковое, льняное, кукурузное и др.)
Нельзя есть на ночь. Последний прием пищи должен состояться не позже, чем за 3 часа до отхода ко сну.
Необходимо выпивать не менее 2 л чистой воды в сутки (помимо всех остальных напитков).
Также эффективен прием стакана очень холодной воды перед каждым приемом пищи. Холодная вода не всасывается в желудке, пока не нагреется. Поэтому вода занимает часть пространства желудка.
А для того, чтобы отвлечься от мыслей о еде, надо найти хобби -   занятие, которое будет вдохновлять и захватывать, приносить удовольствие.
Также рекомендую вам исключить гормональную причину избыточного веса - это может быть сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, сопровождающиеся снижением ее функции. В первую очередь вам необходима консультация эндокринолога. Врач назначит все необходимое исследования (кровь на сахар, на содержание гормонов щитовидной железы: ТТГ, Т4 и др.).

Не могу похудеть.
Мне 27 лет рост 167 вес 61 кг. За 2 года поправилась на 5 кг, за год сбросила 2, и больше не могу. Уже 2 месяца хожу 5 дней в неделю на фитнес, фитбол, аэробику, и не похудела ни на грамм (((Для меня 61 кг это много, очень поправились руки и ноги. Я всегда занималась спортом, до этого был теннис, велосипед, и т. Д. Подскажите, все дело, наверное, в питании. Подскажите что кушать, может на диету какую - то сесть?

Вика — 2016-11-10 13:26:48

Вика

Самое эффективное похудение и поддержание веса - это здоровое питание.
Для похудения необходимо тратить больше калорий, чем потребляете.
В механизме похудения ведущую роль играют два компонента: характер питания и  физическая активность. Без занятий спортом похудеть будет чрезвычайно сложно. Похудение должно происходить при здоровом питании и при интенсивной физической нагрузке, которые должны стать привычным образом жизни, а не кратковременной диетой.
Необходимо максимально стараться ходить пешком вместо использования транспорта.
Питание должно быть регулярным и небольшими порциями - до 300 г! Не допускаются большие промежутки между приемами пищи (не больше 3 часов). Если организм получает пищу регулярно малыми порциями, в таком случает он спокоен, что впереди не страшен голод и не надо "откладывать впрок", а можно смело тратить все калории. Это самый важный компонент, которые многие не учитывают. А длительный голод приводит не к похудению, а к еще большему откладыванию жира. Изнуряющие диеты не оказывают эффекта, потому что в какой- то момент человек срывается и начинает кушать еще больше. В условиях длительного голода человек испытывает неудовлетворение, становится агрессивным, а удовольствие пытается получить от еды. И получается порочный круг.     Плюс быстое похудение вредно для организма. При этом страдает состояние здоровья и внешний вид.
Нужно есть малыми порциями, чтобы добиться уменьшения обьема желудка. Для этого необходимо тщательно пережевывать пищу (до 30 жевательных движений для каждого пищевого комка). Тогда насыщение будет происходить от малого количества съеденной пищи, а не от растяжения стенок желудка.
В рационе необходимо ограничить сладости, мучные и жирные продукты, исключить продукты, содержащие усилители вкуса, газированные напитки. Откажитесь от вредной пищи. Употребляйте много овощей, фруктов и кисломолочных продуктов - ежедневно выпивайте минимум 1 стакан любого кисломолочного продукта (лучше всего заменить им ужин). Питание должно быть сбалансировано по белкам, жирам, углеводам и витаминам - в рационе обязательно должны быть овощи, фрукты, разнообразные каши, молоко, творог, кисломолочные продукты, бобы, яйца, мясо (не колбаса), рыба, орехи, семечки, мед, сухофрукты и различные масла (подсолнечное, оливковое, льняное, кукурузное и др.)
Нельзя есть на ночь. Последний прием пищи должен состояться не позже, чем за 3 часа до отхода ко сну.
Необходимо выпивать не менее 2 л чистой воды в сутки (помимо всех остальных напитков).
Также эффективен прием стакана очень холодной воды перед каждым приемом пищи. Холодная вода не всасывается в желудке, пока не нагреется. Поэтому вода занимает часть пространства желудка.
А для того, чтобы отвлечься от мыслей о еде, надо найти хобби -   занятие, которое будет вдохновлять и захватывать, приносить удовольствие.

Не могу похудеть не чего не помогает.
Здравствуйте меня зовутЛеля мне 22года я мама двоих деток после родов досихпор не могу похудетьвешу 70кг рос160 хочу похудеть но у меня сило воли нету я попробовала диету с утра каша овсяная в обед салат из овощей а на уженкефир и яблоко сидела на токой диете ниделю и сорвалась скажите пожалуйста какможно похудеть?

Лёля — 2017-03-15 18:57:09

Лёля

Никакие диеты, голодовки и особенно малокалорийные диеты не помогут снизить вес, да похудеете на какое- то количество кг, но при переходе на обычное питание вес вернется с дополнительными килограммами. Для того чтобы худеть нужно есть!
Ваш индекс массы тела 27,3, что свидетельствует о незначительном весе. Для снижения веса рекомендую правильное сбалансированное питание и активный образ жизни.
Согласно вашим данным, для снижения массы тела в день необходимо потреблять не менее 2000 ккал (не менее!!!), из них  белков 130 г, жиров 65 г и углеводов 225 г. При пятиразовом питании (рекомендованное для похудения, чтобы не допускать чувство голода) калорийность и бжу для каждого приема пищи в течение дня, должны быть следующие, на завтрак должно приходиться 25% от суточной потребности в калориях и бжу, на перекус (утренний и вечерний) по 10%, обед 35% и ужин 20%.
Рекомендую наладить питьевой режим. Пить не менее двух литров воды, чтобы ускорить обмен веществ, который у вас занижен из- за диеты. Исключить все вредные и нежелательные продукты, вести активный образ жизни и получать от этого удовольствие.
Не экономьте на сне, ведь когда мы спим не менее 8 часов в сутки, мы худеем, а если недосыпаем то, передаем, т. к. наш организм ищет недостаток энергии в простых углеводах.

Не могу похудеть.
у уже три года борюсь с лишним весом, мне 16 лет и при этом я вешу 85кг, постоянно сижу на диете- ем 5 раз в день в 7.00, в10.00, в 13.00, в 15.00 и в 18.00, ем по чуть чуть, ходила в тренажёрный зал но забросила так как спустя три месяца не было не какого даже малейшего результата, сейчас как и последние три года сижу на диете но вес все прежней, обследовалась в больнице, в там новорят что нарушений не каких нет, подскажите пожалуйста как мне похудеть, может стоит купить таблетки для похудение и какие?

Наталья — 2017-05-17 04:35:43

Наталья

Возможно ваш рацион не правильно сбалансирован или суточный калораж занижен ниже допустимого уровня, а также организм изнурен постоянными диетами/голодовками, что не хочет прощаться с накопленными кг.
Берегите своё здоровье, питайтесь правильно и сбалансировано, а также не забывайте уделять внимание сну, спите не менее 8 часов в сутки.
Запомните! Ни один препарат не может сжигать жиры! Нет таблетки от избыточного веса и ожирения! Нет препаратов и для сгорания жиров! Жиры способны сгорать только в митохондриях мышечных клеток при выполнении строго определенной, дозированной физической нагрузки!
Рынок препаратов для снижения веса в изобилии, но это либо мочегонные, либо слабительные, дающие временный результат путем вывода жидкости из организма. Имеются более опасные препараты, которые нарушают баланс гормонов, который после применения этих препаратов очень сложно восстановить. Зачем покупать себе проблемы со здоровьем, беречь нужно себя и свой драгоценный организм.
Не ищите себе легких путей, измените свой образ жизни, принципы питания, режимы сна и отдыха, займитесь физическими нагрузками, которые будут вам по душе и по возможностям. Таким образом вы постепенно распрощаетесь с ненавистными вам килограммами и не навредите своему здоровью, а также получите стабильный желаемый результат.
Не нужно сидеть на диетах, нужно правильно сбалансировать свой рацион и соблюдать некоторые правила ЗОЖ:
1. Необходимо наладить питьевой режим, пить не менее 2- х литров воды в день.
2. Исключить из рациона все то, что вредит не только фигуре (простые углеводы, такие как сладости и подобное им), но и здоровью (продукты содержащие страшные химические названия).
3. Питание должно быть максимально правильным и сбалансированным, дробным (4-5 раз в день), не большими порциями, около 250 г и в одно и тоже время. Суточный рацион ОБЯЗАТЕЛЬНО должен состоять из 25% белков, 30% жиров, 45% углеводов, а суточный калораж не менее 1500 ккал.
4. Не стоит забывать и исключать молочные продукты, это отличный источник белка и кальция.
5. Ложитесь спать вовремя, не позднее 23: 00 и спите не менее 8 часов в сутки.
6. Ведите активный образ жизни, ведь движение - это жизнь и избавление от всего лишнего.
Более подробно: "Как наладить питьевой режим и сколько именно вам нужно пить воды в день? Какие продукты исключить, а на какие сделать основной упор? Как должен выглядеть ваш суточный рацион и сколько КБЖУ нужно именно вам для похудения (для этого укажите необходимые данные)? Какие выбрать молочные продукты? Почему важен сон и активный образ жизни?" - могу ознакомить в следующем ответе.
Будьте здоровы и берегите себя!

врач meshcheryakova
Врач

Какой у вас рост и вес?
Опишите, пожалуйста подробно, свой обычный день. Есть ли привычный режим дня, режим приема пищи?
Укажите примерное время подъема, завтрака, перекусов, обеда и ужина, а также во сколько ложитесь спать.
Обязательно укажите подробное описание блюд (размер порции, состав блюда, чем заправляется, и прочее), только, пожалуйста, честно!
Высыпаетесь? Присутствует ли в вашей жизни стресс?
Какие напитки предпочитаете для утоления жажды? Часто ли вы потребляете кофе или чай? С сахаром?
Часто ли в вашем рационе сладости, жирная и жаренная еда, полуфабрикаты, фаст- фуд?
Каким образом худели ранее? Что получалось, а что нет?
Опишите характер физической активность: как часто гуляете на свежем воздухе? Ходите ли вы пешком? Часто ли пользуетесь транспортом, как общественным, так и личным?
Результаты холестерина прежние, как 2 месяца назад?
Я постараюсь скорректировать ваш привычный рацион питания и подобрать допустимые для вас физические нагрузки.

Спасибо, Полина, что ответили. Мой рост- 170 см, вес сейчас- 110кг. С лишним весом я борюсь всю жизнь( с 7 лет), сестра тоже. Родители нормального телосложения и никогда не были полными. Последнее глобальное похудение было в 45 лет до 48-50 размера. Для этого я ела много салата из свежей капусты и огурцом с жареным хеком, утром гречка с кефиром, вечером квашеная капуста с гуляшом из сои. Ела винегрет, курицу. Есть хотелось почти все время. В это же времяначала заниматься бодифлексом. Только начала расширять рацион, сразу пошла на поправку, хотя продолжала заниматься бодифлексом. Поправилась до 54 размера, долгов нем была. Но с началом войны мне пришлось бросить родных, жилье и переехать в другой город, то есть испытать огромный стресс. И здесь меня понесло. За лето 2015 года я набралакилограмм 15, потом еще больше. Пришлось менять гардероб. Я стала следить за питанием: завтрак - творог, овсянка, 2 яйца всмятку, огурцы помидоры, несколько кусочков колбасы или 2 сардельки (чередование)+ кружка кофе 3 в одном. Обед - овощной суп, паровые или запеченные котлеты из телятины или курицы+гречка или арновка. Очень редко картофель в мундире с оливковым маслом, которым я полностью заменила растительное. Ужин - курица или рыба 250 гр. + овощи разные, сейчас - квашеная капуста или синенькие и огурцы. Макаронные изделия, булочки, пироженные, торты, сахар - не ем вообще, не люблю. Конфеты шоколадные - оченьредко. Хлеб только житный - мизер. Вообщемогу есть без хлеба. Мед употребляю, сухофрукты. Мой грех - колбаса, очень люблю и ем ее каждый день, могу и утром и вечером, также люблю пиво - до 1л. Майонез не употребляю, вместо него - сметана 15%, Жарю только рыбу иногда, мясо и котлеты паровые илизапеченные в духовке. Образ жизни у меня к сожалению малоподвижный, работа сидячая, спортом не занимаюсь сейчас, проблемы большие с позвоночником. Летом попыталась заняться йогой, начал болеть тазобедренныйсустав. Работаю с 9 утра до 6 вечера, спать ложусь не раньше 11 вечера. Вроде бы все написала Заранее благодарю, Елена

Елена — 2017-11-17 16:59:22

Елена

 рекомендую отказаться от любимой колбасы и всех ее производных. Замените ее на более полезные блюда, которые желательно приготовить самостоятельно, например прессованное мясо, буженина из индейки, да и просто любое отварное или запеченное мясо, с любимыми специями и пряными травами.
Откажитесь от кофе 3 в 1, либо навсегда, либо замените на обычный кофе, но с добавлением молока (не более 10 мл). Лучше откажитесь совсем. Особенно следует отказаться от спиртных напитков. Бывают такие случаи, как праздники. Что же делать? Можно позволить себе пару бокалов красного сухого вина, не более!
Во- вторых, уменьшите объем порции. Старайтесь питаться часто, т. е. дробно, каждые 2-2, 5 часа. Придется постараться, чтобы добиться результата. Готовьте и продумывайте свой рацион заранее.
В- третьих, откажитесь от приготовления пищи путем поджаривания на масле. Используйте антипригарную сковороду, которая позволит вам готовить без масла или запекайте в духовке.
В- четвертых, пейте больше воды, около 2- х литров. Распределите необходимый объем в течении всего дня, с уменьшением к вечеру, чтобы избежать отечности.
Сделайте образ жизни максимально подвижным. Чтобы худеть, нужно тратить больше, чем потреблять. Обязательно наличие физических нагрузок, не интенсивных, но ежедневных.  Достаточно увеличить количество пеших прогулок, не менее 6000 шагов в день. Это не много, просто забудьте про общественный или личный транспорт и вперед к здоровому образу жизни!

Пройдите пару автобусных остановок со скоростью 5-6 км/ч. Оптимально - купите простой шагомер и шагайте.
Количество и время прогулок увеличивайте день ото дня, постепенно, не все сразу! Движение - это жизнь!
Старайтесь высыпаться, не менее 7 часов, это важно для здоровья.
Принципы питания вы понимаете, вы молодец! Выбирайте продукты разумно: откажитесь от привычных высококалорийных, перенасыщенных сахаром, солью и жирами или используйте их в своем рационе как можно реже.  Все в ваших руках и зависит от вашей мотивации, от того на сколько сильно вы хотите изменить свою жизнь, стать здоровой, красивой и счастливой.

Как начать стабильно худеть?.
18 лет, 151 кг, 193 см. С детсва постепенно набирал лишний вес и в итоге дошел до такого состояния. Перепробовал огромное количество диет, голодал, занимался спортом - ничего не помогло, вес уходил в небольшом количестве на маленький промежуток времени. Уже 3 месяца считаю калории - ем не больше 1800 в день. Увы, но недавно начал набирать вес. В семье толстых не было. Стоит ли думать об операции по уменьшению желудка или тут уже нет смысла пытаться худеть? Заранее благодарю за ответ.

Андрей — 2018-07-11 00:26:51

Андрей

Главное не калории, а то, что составляют эти калории. Из чего состоит ваш рацион. 1800 ккал - может быть из жирного и сладкого куска торта, а может жаренная картошка с жаренным мясом, либо 2 кг разных овощей и постное мясо. При снижении веса очень важно следить за соотношение макронутриентов, а именно белков, жиров и углеводов. Питание должно быть минимум (не менее) три раза в день, а в идеале 4-5 раз, но умеренными порциями.
Мысли об операции забудьте, все в ваших руках и все вам под силу, если разумно подойти к составлению своего рациона, а также образу жизни.
Для получения более подробной рекомендации ответьте, пожалуйста,  на несколько вопросов.
Каким образом пытались снизить вес?  Что получалось, а что нет?
Опишите, подробно,  свой обычный рацион питания, укажите примерное время завтрака, перекусов (если они есть, конфета - это тоже перекус), обеда и ужина, а также во сколько ложитесь спать. Обязательно укажите подробное описание блюд (размер порции, состав блюда, чем заправляется,  и прочее), только, пожалуйста, честно! Возможно, вам стоит лишь изменить что- то в своем рационе, для эффективного снижения веса.
Какие напитки предпочитаете для утоления жажды? Сколько воды выпиваете за день? Часто ли вы потребляете кофе или чай (сколько чашек)? С сахаром?
Ваше отношение к сладкому,  полуфабрикатам (сосиски, колбасы),  фаст- фуду, майонезу, кетчупу?
Опишите характер физической активности:
1. Как часто гуляете или ходите ли вы пешком?
2. Часто ли пользуетесь транспортом, как общественным, так и личным?
Высыпаетесь? Присутствует ли в вашей жизни стресс? Вредные привычки?
Может вы недавно сдавали какие- то анализы, например общий анализ крови, или на глюкозу и холестерин?
Будьте предельно честны, т. к. ваш ответ поможет составить рекомендации, как правильно и эффективно, именно вам достигнуть желанного результата.

Набрала вес, как похудеть?. За год набрала около 20 лишних киллограм. На данный момент очень сложно их сбросить. Всегда была с лишним весом, но буквально пару лет назад от него было проще избавиться. Рост 168, вес 90 кг. Возраст 19 дет

Дарья — 2018-09-30 22:06:38

Дарья

Чтобы процесс снижения массы тела был эффективным, нужно разобраться в причинах появления лишнего веса!
Женщинам, имеющим проблемы с весом рекомендую на 3-5 день цикла сдать:
- общий анализ крови,
- холестерин,
- глюкоза
- инсулин
- ТТГ,
- пролактин,
- кортизол.
Каким образом пытались снизить вес?  Что получалось, а что нет?
Опишите, подробно,  свой обычный рацион питания, укажите примерное время завтрака, перекусов (если они есть, конфета - это тоже перекус), обеда и ужина, а также во сколько ложитесь спать. Обязательно укажите подробное описание блюд (размер порции, состав блюда, чем заправляется,  и прочее), только, пожалуйста, честно! Возможно, вам стоит лишь изменить что- то в своем рационе, для эффективного снижения веса.
Какие напитки предпочитаете для утоления жажды? Сколько воды выпиваете за день? Часто ли вы потребляете кофе или чай (сколько чашек)? С сахаром?
Ваше отношение к сладкому,  полуфабрикатам (сосиски, колбасы),  фаст- фуду, майонезу, кетчупу?
Опишите характер физической активности:
1. Как часто гуляете или ходите ли вы пешком?
2. Часто ли пользуетесь транспортом, как общественным, так и личным?
Высыпаетесь? Присутствует ли в вашей жизни стресс? Вредные привычки?

Хочу похудеть.
мне 35 лет, мой вес 61 500, хочу похудеть на 7 кг, вернуться в свой постоянный вес, до того, как я поправилась за полгода на фоне стрессов и поедания сладостей на ночь. Три месяца назад полностью исключила употребление мучного, сладкого и хлеба. Практически не ем картофель и макароны. По утрам занимаюсь зарядкой, но вес стоит на месте. Скажите, пожалуйста, как мне похудеть?

Юля — 2022-05-04 11:41:45
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юля

Чтобы понять, нужно ли худеть вам с медицинской точки зрения, нужно знать ваш рост (для расчета индекса массы тела). Норма до 25 кг/м2. Если у вас норма, худеть будет несколько сложнее, т. к. это не физиологично.
Далее, важно понимать для похудения:
1. Нет абсолютно запретных продуктов, если у вас нет аллергии или непереносимости.
2. Нужно потреблять меньше калорий, чем расходуешь.
3. Дефицит не должен быть больше 500 ккал в сутки, оптимально 300 ккал.
4. Лучше всего добавить физическую нагрузку, которая для вас комфортна (прогулки, плавание и т. д.).
5. Если есть эмоциональная составляющая переедания, важно заменить прием сладостей чем-то другим, что будет вас поддерживать в трудные минуты.
6. Не стремитесь похудеть быстро, а также сесть на определенную диету.
7. Обязательно высыпайтесь, т. к. жиросжигание идёт в основном во сне, кроме того, важные гормоны синтезируются с 22 до 2 ночи.
8. Старайтесь не кушать минимум за 3 часа до сна.

Анна Александровна,ещё раз! Забыла сразу указать, мой рост 170 см

Юлия — 2022-05-04 12:02:06
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

Ваш имт 21,28 это абсолютная норма! Часто люди стремятся похудеть на определенное количество кг, т. к. "тот вес" связан с какими-то жизненными событиями (до родов, до замужества, до смены работы и т. д.). Старайтесь не зацикливаться на цифре на весах, а скорее на том, для чего нужно похудение. Часто это психологический момент.

Я вас поняла, Анна Александровна! Благодарю! Чудесного Вам дня!

Юлия — 2022-05-04 13:05:10

Не получается похудеть.
сдала анализы на функцию щит. Железы хочу узнать расшифровку. Во время беременности набрала 30кг, за три месяца после родов вернула вес но в течении двух лет набрала опять обратно. Не знаю что делать, сажусь на пп хватает максимум на две недели потом срывы, депрессия.
ТТГ 1.775mlU/l
АТ ТПО 1.4 ME/мл
Пролактин 157.24 мED/l
Т4 св 7.55 пмоль/л
Т3 св 6.72 пмоль/л

Анастасия — 2022-05-15 14:54:41

Анастасия

Подскажите, пожалуйста, какой у Вас рост? Есть ли хронические заболевания и жалобы по здоровью? Какое АД? Сдавали ли кровь на сахар, инсулин и липидограмму?

Хронических заболеваний нет, жалоб тоже нет, 120/80. Сахар в норме был, на инсулин и липограиму не сдавала

Анастасия — 2022-05-15 15:43:57

Анастасия

Спасибо за предоставленную информацию! Ожидайте, подготовлю для Вас ответ.

Анастасия

У Вас есть признаки скрытого снижения функции щитовидной железы. Необходимо провести УЗИ щитовидной железы и с результатами обратиться
очно к эндокринологу.
В качестве общих рекомендаций для похудения можете придерживаться следующих:
1. Диетотерапия. Необходимо, чтобы в дом не покупались продукты, которые
способствуют избыточноймассе тела. Вся семья должна перейти на
правильное питание, иначе результата достичь будет очень сложно,   неизбежны срывы. Питание должно быть регулярным 5-6 раз в день. Обязательно наличие завтрака. Большая часть
приемов пищи должна быть в домашних условиях, избегать посещения кафе и ресторанов быстрого питания. Исключить прием пищи "за компанию". Жиры. Из рациона следует убрать "фаст фуд", чипсы, мороженое, конфеты, печенье, сухие завтраки, крекеры, пирожные, сало,   а также продукты, содержащие трансжиры: вафли, пончики, кукурузныне хлопья, картофель фри, выпечка промышленного производства, подливы, соусы, ненатуральные сливки, готовые каши, маргарин. В питании можно использовать небольшое количество жиров: оливковое и льняное масла, сливочное масло жирностью не менее 82,5 %. Способы приготовления должны быть тушение и отваривание. Жареная пища не рекомендуется, если вдруг что-то случится пожарить, то только на сливочном масле. Углеводы. Отдавать предпочтение углеводам с низким гликемическим индексом (в интернете есть таблицы продуктов и их ГИ). Исключить из рациона любые соки и сладкие газированные напитки. Белки. Отдавать предпочтение нежирным сортам мяса и птицы. Убрать из рациона сало, жареное мясо, свинину, баранину, гуся, кожу курицы, колбасы, сосиски, сардельки. При разделывании мяса убирать видимый жир. Добавки.
Обязательно круглогодично принимать витамин Д, достаточный уровень
способствует нормализации обменных процессов. Профилактическая дозировка 1000-2000 МЕ в день утром. Очень возможно, что при выявленном недостатке в крови потребуются лечебные дозировки. Добавлять отруби пшеничные в кашу. Курсами давать БАДы с ПНЖК (омега-3).
2. Физическая активность. Выбор упражнений и видов спорта должен проходить под медицинским контролем. Занятия должны быть в радость.
Минимальная норма двигательной активности -4 часоа в неделю. Лучше выбрать аэробные физические нагрузки (например, ходьба быстрым шагом, утренняя гимнастика, ЛФК, плавание, лыжи). Перед началом занятий рекомендовано провести ЭКГ. При отсутствии противопоказаний необходимо постепенно начинать заниматься физически. Начинать с 20 мин. Далее довести время занятий до 60 мин. Необходим обязательный контроль частоты сердечных сокращений при физических нагрузках.
3. Достаточный сон.
Слишком быстрое похудение может неблагоприятно сказаться на здоровье печени, а голодание повышает риск желчекаменной болезни. Необходимо худеть постепенно.