Низкая плацентация в первом триместре беременности

ДискуссияНизкая плацентация

Добрый день. на узи в сроке 12 недель 1 день указали - Нижний край плаценты перекрывает внетренний зев цервикального канала.Узист НЕ написал, что это угроза, посоветовал никаких физических нагрузок, половой жизни и гарячей ванны. Участковая же навела панику и велела все время лежать, пока не поднимится плацента. а плановое узи только в 20 недель. стоит ли все время 2 месяца лежать или можна просто вести себя аккуратно?заранее благодарна.

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, ИРина

Если у вас нет никаких жалоб, то постоянный постельный режим не требуется. Необходимо полностью исключить физические нагрузки, стрессы, подъем тяжестей, горячую ванну, полностью исключить половую жизнь. Правильно питаться, в рационе должны быть продукты богатые железом, фрукты и овощи для нормального стула, так как при этом диагнозе ни в коем случае нельзя допускать запоры, также необходимо больше бывать на свежем воздухе.
Если у вас появятся боли внизу живота или кровянистые выделения вызывайте незамедлительно скорую помощь.
Всего вам доброго !