Низкий гемоглобин при онкологии

ДискуссияОбщий анализ крови

Добрый день! У больного онкология 4 стадии, удаленная опухоль забрюшинного пространства, метастазы в легких и мягких тканях.

Резко падает гемоглобин: забрали в реанимацию с гемоглобином 63, выписали с 76, делали переливание крови.

Подскажите, пожалуйста, можно ли в этом случае повысить (или хотя бы держать на этом уровне) гемоглобин лекарственными препаратами. Если да, то какими? Показан ли ему Эпрекс?

Выписку из больницы прилагаю

Заранее благодарна. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Ольга

Для коррекции имеющейся анемии я бы вам рекомендовала ступенчатый подход.
Начать лечение препаратами железа. через 3 недели сдать анализ крови с определением ретикулоцитов. Их повышение будет указывать на эффективность лечения.
Препаратов железа есть широкий выбор, вот некоторые из них:
Тотема 2амп. × 2 раза в день
Сорбифер дурулес 1 таб. × 2 раза в день
Ферроплекс 2 драже × 2-3 раза в день (регулировать по переносимости препапата)
Фероплект 2 таб. × 2-3 раза в день.
Все препараты желательно принимать за 20 мин. до еды.
При отсутствии эффекта от лечения препаратами железа можно начать лечение Эпрексом. Но в случае его приема вам также не стоит ждать быстрых результатов. Препарат вводится либо в дозировке 150 МЕ/кг 3 раза в неделю подкожно, либо в дозе 40000 МЕ подкожно 1 раз в неделю. Через 4 недели после начала приема проводится контрольный анализ крови, по результатам которого при необходимости корректируется доза препарата.