Обследования при одышке

ДискуссияОдышка

Здравствуйте! Мне в апреле будет 65 лет. На фоне перегрузки в работе за копьютером и клиентами развился невроз. Симптомами были шаткость походки, подьем давления. Иногда были приступы панических атак. Лечилась антидепрессантом Ципралекс в небольших дозах в течение почти 2- х лет, сначала 7, затем 11 месяцев. Давление восстанавливалось как только начинала принимать антидепрессант и отменялаего по причине того, что давление снова поднималось. Я обращалась к другим врачам- невропатологам и снова мне назначали антидепрессант с приемом на более продолжительное время. Шаткость походки не проходила. Я прекратила принимать Ципралекс 7 июля 2016, так как снова регулярно поднималось давление 150-170/70-80 Вместо антидепрессанта япринимала Валсортан, в экстренных случаях Каптоприл. Постепенно мое давление восстановилось и вот уже 5 месяцев я не принимаю никаких лекарств.

Но голова не восстановилась. Кроме того навалилась какая- то нереальная слабость, одышка при ходьбе и подьеме всего на 2й этаж. Неожиданно я обнаружила, что мой пульс в состоянии лежа нормальный 55-60 ударов а минуту, а когда встаю, пуль замедляется до 42-46. При ходьбе или катании на велосипеде пульс поднимается не выше 60-62. Крайне редко бывает пульс 70 в состоянии покоя. У меня вопрос: это нормально, что в положении стоя пульс уменьшается и увеличивается незначительно при нагрузках? Может ли прием антидепрессанта Ципралекс снизить мой пульс? Возможно ли восстановление пульса до нормального в положении стоя, если его уменьшение спровоцировал прием антидепрессанта? Я могу мириться с одышкой, так как она проходит при снятии нагрузки, но хроническая слабость (порой просто ноги не идут!) и шаткость походки (головокружение) мешают мне нормально жить!

Немного подробнее о головокружении. У меня нет ощущения, что предметы вращаются вокруг меня или меня заносит из стороны в сторону при ходьбе, просто голова ненормальная, состояние, как будто я выпила немного вина, в такие моменты я должна смотреть только под ноги, состояние ухудшается когда я смотрю по сторонам.

Может ли быть такое состояние с головой, слабость и одышка из- заневысокого пульса сердца?

Спасибо за ответ.

С уважением,

Надежда. Нормально ли это?

Ответы врачей

Одышка в покое. У меня уже несколько лет проблемы с сердцем. Сейчас мучает одышка, не хватает воздуха. Принимаю 1/4небилета 5мг, 1/2 тритаце 5 мг, 3 таблетки сиднофарма. Болей практически нет, но где то полторы две недели как началась одышка. Пожалуйста посоветуйте что делать! Заранее очень благодарен!

Марьян — 2016-12-24 14:01:15
mmascha
Россия, г. Волгоград

Марьян

Эта электрокардиограмма когда была снята? 25.03.16? Если в марте, то сейчас эти данные не являются информативными. Вы пишите, что около 2- х недель назад появилась одышка. Значит, ЭКГ нужно было сделать после появления одышки. ЭКГ- метод регистрации электрической активности сердца именно в те секунды, когда проводится исследование. То есть по ЭКГ от марта невозможно предсказать, какие изменения в сердце произошли сейчас. Причиной одышки могут быть и усугубление стенокардии, и произошедший инфаркт миокарда, и  появление гидроперикарда, и ТЭЛА мелких ветвей. Боли не всегда могут быть. Часто может быть безболевая ишемия миокарда, и при этом возможно усиление одышки, слабость, нарастание отеков.
Поэтому рекомендую пройти ЭКГ, ЭхоКГ, получить консультацию кардиолога и решить вопрос о проведении КАГ (коронароангиографии). Необходимо установить степени стенозов коронарных артерий.

Здраствуйте, спасибо за ответ Там было две кардиограмы - верхняя старая для сравнения, а нижняя свежая, уже после того как началась одышка

Марьян — 2016-12-25 22:12:25
mmascha
Россия, г. Волгоград

Марьян

Почему же Вы сразу не указали это? Догадаться ведь об этом невозможно. На одной ЭКГ есть дата, а на пленке, расположенной ниже- вообще  никаких опознавательных знаков. Но тем не менее, несмотря на то, что многие фото были загружены "вверх ногами" и не по порядку (все отведения "перемешаны" - я описала ЭКГ, и получается, что  Вы еще не загрузили фото I отведения, в результате этого невозможно определить электрическую ось сердца, а также Вы не загрузили фото отведения V6 на старой пленке- невозможно дать заключение о гипертрофии правого желудочка тогда, и нет отведения V5 на новой пленке. Поэтому не достаточно информативно можно оценить Ваши ЭКГ.
Обе ЭКГ низковольтажные- это может свидетельствовать о наличии эмфиземы легких (легкие затрудняют проведение эл. тока), либо о наличии гидроперикарда (жидкость в перикардиальной полости).
Также на обеих ЭКГ отмечается неполная блокада правой ножки пучка Гиса, замедление внутрижелудочковой проводимости, диффузное снижение процессов реполяризации, гипертрофия правого желудочка.
 Особых изменений по ЭКГ нет. Вам нужно выполнить ЭхоКГ (жидкость в полости перикарда, гипертрофия ПЖ. давление в легочной артерии!), обсудить с кардиологом вопрос о КАГ, а также учитывая преобладание правого желудочка- рекомендую консультацию пульмонолога, ренгенографию (КТ) ОГК, ФВД, так как причиной нарастания одышки может быть и заболевания легких (например. ХОБЛ)

врач mmascha
Врач

Урежение ЧСС до таких величин (42 в минуту, тем более в вертикальном положении) обязательно является показанием для проведения  обследования и выяснения причины брадикардии. Я не считаю, что применение препарата Ципралекс может быть связано с развитием брадикардии, так как этот препарат не оказывает такого эффекта. А вот развитие шаткости походки, слабость, ощущение нехватки воздуха могут быть связаны с брадикардией.
Поэтому мириться с данным состоянием не следует, и ждать, пока ситуация станет более тяжелой- тоже не следует.
Рекомендую в ближайшее время посетить кардиолога, нужно выполнить ЭКГ, ЭхоКГ, суточное мониторирование ЭКГ и АД (так как и АД повышается), сдать кровь на гормоны щитовидной железы- ТТГ, АТ к ТПО, выполнить УЗИ щитовидной железы, УЗИ почек, сдать ОАК, ОАМ, б\х (сахар, липидограмму). После проведения обследования нужно будет получить консультацию кардиолога.

Тяжесть в области сердца, затруднено дыхание, одышка. беспокоит тяжесть в области сердца, затруднено дыхание, одышка даже в состоянии покоя. Какие методы обследования пройти и какому доктору обратиться?

Акмарал — 2017-10-30 10:11:23
mmascha
Россия, г. Волгоград

Акмарал

Учитывая данные симптомы в первую очередь я бы исключила заболевания сердца. для этого нужно выполнить ЭКГ в покое, ЭхоКГ, после проведения обследования - получить очную консультацию кардиолога. возможно, вам будет рекомендовано и дополнительное обследование - пробы с физической нагрузкой (предпочтителен - тредмил), коронарография.
Если данных за патологию сердца не будет выявлено - возможной причиной болей в грудной клетки может быть патология грудного отдела позвоночника (остеохондроз, грыжи дисков). Поэтому далее нужно будет выполнить рентгенографию грудного отдела позвоночника или МРТ (предпочтительнее), получить очную консультацию невролога.
По поводу одышки, затруднения дыхания следует исключать патологию органов дыхания, ЛОР - органов. Но первоначально я бы рекомендовала получить консультацию терапевта, так как по методам обследования врач может сориентироваться только после осмотра.
И также - при исключении патологии дыхания, ЛОР- органов - в конечном итоге- следует исключать патологию ЖКТ - гастрит с недостаточностью кардии, грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
 Для этого следует выполнить ФГДС, рентгеноскопию желудка с барием. После этого- нужно будет получить очную консультацию гастроэнтеролога.

Боль в груди, одышка. Появилась одышка даже не при не значительной нагрузке, раньше такого не наблюдалось, немного пьяное состояние по ощущениям и тревожит периодическая боль в груди сложно описать колющая, немного ноющая как жжение, подскажите что нужно делать? какие анализы сдать?

Александр — 2018-03-05 07:46:56

Александр

Боли в грудной клетке, сопровождающиеся одышкой, могут возникать при сердечно- сосудистой патологии, при заболеваниях дыхательной системы. При остеохондрозе, сколиозе грудного отдела позвоночника также могут возникать боли и ощущение неполного вдоха.
Вам необходимо сделать ЭКГ, КТ грудной клетки, спирометрию. Если отклонений выявлено не будет, возможно причина психологического характера (психосоматическая).