Симптомы обсессивно-компульсивного расстройства

ДискуссияОКР

Наверное ОКР, очень нужны ваши советы и мнения!

Всем добрый вечер! Я у вас новенький, если вопрос повторяется, извините пожалуйста!

Давно искал форум, где можно написать, спросить совета, услышать мнение!

Диагноза у меня нет, лечение не проходил, но знаю и понимаю что у меня ОКР (узнал относительно недавно, раньше не знал как это называется правильно)

Я всегда был очень мнительный, всегда за все переживаю, с детства много мыслей в голове что - если что- то не сделаю то может случится что- то плохое и т. д и т. п - короче стандартный набор! Была в детстве черепно мозговая травма. Но в последнее время этих приступов и обострений ОКР стало больше и они мешают нормальной жизни!

Немного расскажу о своей основной проблеме, по которой очень хочу услышать Ваше мнение и ваши советы!

ОКР у меня завязано на числах и цифрах! То есть, когда начинается приступ ОКР - я начинаю считать! То есть как это происходит - я на что- то посмотрел или что- то сделал и в голове возникает мысль - нужно сделать это ещё несколько раз, потом нужно сделать определенное кол- во раз, потом в голове эти цифры начинают складываться, умножаться, мне кажется что эти мысли плохие и так продолжается до бесконечности, я могу на это тратить от нескольких минут, до нескольких дней! (то есть эти мысли в голове переодически появляются и я не могу с ними справится) и приходится заново считать до правильных цифр - пока я не сделаю так как надо, или пока я очень сильно психологически не устану, что уже физически и морально не будет сил на это! Все мои мысли завязаны на родных и близких! Что если я что- то не сделаю, то может случится что- то плохое! И я не могу с этим справится и не могу этого не делать! Эти страхи никак не связаны со мной, с моим здоровьем и моей жизнью! Это касается только близких мне людей! Приступы могут быть связаны с чем угодно - мысли в голове (подумал чтото не правильно, начинаю ковырять мысли), фотографии (не так посмотрел на фотографию - начинаю заново смотреть, в голове автоматически открывается счёт, начинаю считать до правильного количества раз) и многое другое! Ну все завязано на цифрах! Постоянно в голове открывается счёт, голова сама начинает считать непроизвольно, очень много сил и энергии трачу на это! Это доставляет огромный дискомфорт! Не могу ничего с этим поделать! Не могу позволить себе это игнорировать, сразу в голову лезут плохие мысли связанные с близкими людьми - что если я не досчитаю до определенного количества раз - то случится чтото плохое и т. д - я не могу побороть эти страхи и начинаю делать ритуалы (считать, пересчитывать) - от этих ритуалов становится только хуже! Одни приступы заменяются другими!

Я если честно даже не знаю как полностью описать тут свои мысли! Надеюсь я смог донести вам то что хотел! Очень бы хотел услышать Ваше мнение, ваши советы! Вся абсурдность в том - что я понимаю что это бред - но ничего не могу поделать с этим! Бывают периоды когда легче, редко бывают приступы ОКР, а бывает обострение ОКР, когда постоянно в голове этот бред и одни бредовые мысли, заменяются другими! Но к сожалению какими бы бредовыми они не были, я не могу с ними справится! Если пытаюсь игнорировать эти мысли и числа - в голове плохие мысли, картины, страхи - я не могу с этим справится и приходится выполнять ритуалы, чтобы стало легче...

Извините что много текста! Попытался максимально подробно описать то, что хотел сказать и попросить вашей помощи и совета! Заранее большое всем спасибо! Очень жду ваших ответов и советов!

Ответы врачей

Помогите у меня ОКР.
Здраствуйте, мне 12 лет, у меня болезнь ОКР я целый день провожу за своими ритуалами всьо время боюсь подумать чтото плохое если я чтото делал и думал о чомто плохом мне надо ето пириделать и в ето время думать о хорошем у меня всегда нервные зрывы я плачу помогите мне как мне избавиться от навязчевых ритуалов!

Денис — 2018-06-14 14:54:47

Помогите у меня окр

Денис — 2018-06-16 20:28:37

Здраствуйте меня зовут Денис мне 12 лет, я страдаю на орк. Я не знаю что со мной я всьо время прощаюсь с домом бо боюсь что он обидиться. Боюсь подумать чтото плохое, а если подумал то если во время моего дела или жеста я всегда должен пириделать ету работу несколько раз пока не буду думать только о харошем. Что мне делать я понимаю что со мной чтото не так и со своими привычками я наткнюлся на статью в интернете и там всьо мои признаки, я постоянно мою руки потомучто я незнаю зачем. Я постоянно срываюсь на родных и близких потомучто они мне говорят неприятные слова что я псих но они говорят ето в шутку, а мне совсем не смешно потому что я понимаю что я такой и есть. Ябоюсь всего я никуда не хожу потомучто у гостях я могу начать делать какойто ритуал и мне стыдно. Я всегда почти сижу дома. Я всьо время занят компульсиями. Мне всегда в голову приходят плохие мысли насиля, и чтобы избавиться от них я пириделываю то что делал, а если я не дай боже не сделаю какойто ритуал то я могу попасть в ад, стать шызовренником, я всьоже пытаюсь с етим бороться но если я не делаю ритуал мне начинает быть очень сташно я ввесь краснею, я говорил маме об етом она меня не хочет вести к врачу и мне постоянно плохо я понимаю что со мной чтото не так но мама мне не верит, она говорит что ето подростковае, но я не верю я не такой как все дети все играют веселяться а у меня всегда плохое настроение я всегда плачу, как мне быть что делать раз мама мне не верит то може хотябы вы мне поверите! Я вас прошу дайте мне ответ что делать у меня ето почалось ещо из 3 класса! Помогите прошу вас Я жыву в Украине Чернивецкая область улица Короткая 12. А я ещо хотел спросить может мне самому сбежать из дома и пойти в больницу помогите мне !!!
Источник: http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4742519/
© Woman.ru

Денис — 2018-06-17 19:45:29

ОКР / Тревожность, потеря интереса к жизни.
Пишу сюда, т. к Вы - моя последняя надежда.
Я девушка, мне 18 лет, учусь в университете. Родители развелись, когда мне было 13 лет. Это, естественно, очень сильно повлияло на меня. Общаюсь с обоими родителями, но все уже не так, как прежде. Папа женился во второй раз, живет со своей новой семьей, а я на выходных езжу к бабушке и вижусь там с ним по воскресеньям (он приезжает). Года 2-3 назад я обратила внимание на то, что начала странно себя вести: постоянно все перепроверяла, появились навязчивые мысли, всякие глупые ритуалы, чтобы избавиться от этих мыслей и успокоить себя. С каждым годом становилось только хуже. Появилась жуткая брезгливость. Начала постоянно обтирать руки спиртом. Полезла искать в интернете что это такое и пришла к выводу, что у меня ОКР. Дома об этом говорила, все только сказали, что это все у меня в голове (будто бы я это не понимаю) и что мне надо самой от этого избавиться. Я огромное количество раз объясняла, что пыталась, но ничего не могу сделать, что мне нужна помощь. Мама кивала головой, даже искала мне психолога, но на этом все заканчивалось. Это первая часть проблемы. Вторая часть - это моя тревожность. Я постоянно переживаю из- за мелочей. Иногда эти переживания достигают таких размеров, что жить не хочется. В прошлом году, после поступления, я столкнулась с реальностью, поняла, что не нравится выбранная специальность, не поладила с большинством одногруппников и видимо на почве всего этого появились тревожность и страх. Я приходила домой и постоянно ощущала эти чувства, плакала, не знала как это остановить. Я даже позвонила в службу психологической помощи (мне сказали обратиться к психологу). После этого разговора мне стало лучше, но через некоторое время эти чувства опять начали возвращаться. Постоянно чувствую страх, когда нахожусь в обществе не очень близких мне людей, не могу вести себя с ними, как обычно веду себя с близкими (это уже у меня со школы). Пропал интерес к жизни. Я многое хочу сделать, но у меня нет мотивации хотя бы что- то начать. Не знаю что делать. Жутко устала от всего этого, не могу жить полноценной жизнью. Близким наплевать на мое состояние. Помогите, пожалуйста.

Viv18 — 2018-12-04 02:47:35
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Viv18

Вы правы, ваше состояние похоже на ОКР, но заочно не берусь точно ставить диагноз. Психолог в данном случае вам и не поможет, т. к. это заболевание и его нужно лечить. Причем нужно подойти к этому ответственно и зря ваша мама недооценивает ситуацию. Вам нужно попасть на очный прием к психотерапевту для точной постановки диагноза и назначения лечения (психотерапия+медикаменты).

Viv18 — 2018-12-05 02:48:31

Болезнь или характер?.
сын не хочет работать, постоянно находятся причины чтобы не трудиться и не помогать по дому. Очень часто и тщательно моет руки, они уже стали шершавыми и покрыты и белым налётом, зубной пасты давит очень много, хотя учим постоянно норме. Рыбу запекаю 5 штук все поковыряет, курицу так же каждый кусок вилочкой. Пирог ест с вилки, боится взять в руки. 31 год ему. Столько денег вложили с об нашёл работу которая нравится. Выселяли, жил в проголодь, давали на только на хлеб. Не знаю что делать. Скажите он болен или наглец?

Тамара — 2019-02-10 23:39:55

Тамара

Без очного осмотра и беседы с Вашим сыном невозможно сказать имеет ли место какое- то заболевание, либо это проявление характера.
В любом случае частое мытье рук и боязнь их вымазать в первую очередь должна насторожить по поводу ОКР (обсессивно- компульсивное расстройство). Что касается работы, возможно он просто принял выгодную для себя позицию, не напрягаться по жизни.
В любом случае я Вам рекомендую показать сына психотерапевту. Возможно у сына есть какие- то свои внутренние страхи, переживания, которыми он боится (или не хочет) поделитьмя с Вами.

ОКР.
Помогите, пожалуйста, советом, как справиться с окр? Очень устала от этого((( моя семья рушится. На приеме у психиатра была, депрессия, окр, перфекционизм, лечение не назначено, кормлю ребенка грудью. Нашла в себе силы рассказать маме и мужу, на меня накричали, сказали что я страдаю ерундой. А я не могу с собой ничего поделать (((

Мария — 2019-03-04 09:53:48

Мария

Вам нужно найти квалифицированного психотерапевта и начинать лечение. Терапия ОКР заключается в психокоррекции, т. е. лечение проводят разговорными методиками. Медикаментозная терапия при ОКР зачастую не ттебуется.
Вам нужно настроиться на то, что путь к излечению длительный и требует усердной работы над собой. За один прием ничего не изменится. Лечение проводят месяцами, а то и несколько лет (все зависит от тяжести состояния).

Вопрос по поводу навязчивых мыслей и действий.
Добрый день.
Не знаю, как более точно сформулировать вопрос.
Меня беспокоят мысли, что всё, что окружает меня должно быть симметрично и я весь день хожу и проверяю, что, где и как лежит(стоит).
Так же это касается порядка и чистоты в доме, могу весь день прибираться при полном порядке.
И с техникой тот же вопрос, по десять раз на дню проверяю, нет ли обновлений, захожу в корзину, чтобы очистить, хоть и заведомо знаю, что там пусто, очищают историю в браузере, клавиатуру протирают после каждого использования с фонариком проверяя достаточно ли она чистая.

Карина — 2019-05-18 13:07:10
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Карина

Ваше состояние может быть вызвано особенностями вашего характера, воспитания (когда длительное время было приучение к порядку или, например, ваша мама вела себя подобным образом) или быть симптомом обсессивно- компульсивного расстройства.
Точно установить диагноз можно только врач- психотерапевт после длительной очной беседы. Сами по себе ваши действия не являются заболеванием до тех пор, пока это состояние не "порабощает" вас, не вызывает страдания. Если же вы чувствуете, что страдаете от того, что вынуждены делать то или иное действие, а иначе чувствуете тревогу, то, скорее всего, это уже патология.
Если это заболевание, то на первую очередь в лечении выходит психотерапия - поведенческие методики, которые учат "сопротивляться" описанным симптомам. И уже в дополнение назначают фармакологические средства: антидепрессанты, бензодиазепины и т. д.

То есть если у меняпостоянная тревога связанная с асимметричностью предметов, то это может быть психическим расстройством?

Карина — 2019-05-18 13:28:51

И мне приходится делать то, что я не хочу, а если я не делаю, то не нахожу себе покоя

Карина — 2019-05-18 14:10:57
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Карина

Да, исключить это заболевание на данный момент нельзя. Это форма психического расстройства, которую можно держать под контролем, не нужно относится к этому, Как к чему-то неизлечимому, страшному. Это не шизофрения, все психические расстройства разные, кроме того, заочно диагноз мы установить не можем, есть лишь подозрение.

Обсессивно- компульсивное расстройство. Подскажите, как избавиться от привычки по несколько раз проверять закрыта ли дверь, выключены ли электрические приборы?

Анна — 2019-06-12 23:48:37
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Анна

Невроз навязчивых состояний– это психическое расстройство, возникающее на фоне переживаний и стрессов,
чрезмерной требовательности к себе, стремления к контролю окружающей действительности.
Оно имеет несколько способов решения:
Прием медикаментов.
Когнитивная психотерапия.
Семейная психотерапия.
Групповая психотерапия.
Для прохождения психотерапии и получения назначения медикаментов необходимо обратиться к психотерапевту.
Можно попробовать самостоятельно излечиться, успех самолечения в основном зависит от способности к самоконтролю: если хватит воли прекратить волноваться без причины и перестать выполнять нелогичные
действия, то о неврозе можно забыть.
Что нужно знать и соблюдать:
Вы должны больше знать о природе проблемы, это поможет легче ее решить.
Учиться расслаблению (йога, медитация, дыхательные упражнения помогают уменьшить степень выраженности симптомов невроза). Спокойный человек менее подвержен волнениям.
Общаться с людьми. Не стоит отгораживаться от мира, смакуя свою проблему. Она имеет свойство возрастать до неимоверных масштабов, если находится в закрытом пространстве.
Осознанно усиливать проявление симптомов невроза. Если есть потребность шесть раз проверить закрыта ли дверь, то нужно довести количество повторений до максимально возможного. Даже самому увлеченному «своим делом» невротику надоест повторять одно и тоже действие сто раз подряд. Постепенно этот ритуал исчезнет из жизни.
Переключать внимание. Как только в голове зарождается паническая мысль о том, что «какой ужас, я не выключила духовку…», нужно сразу обратить внимание на что- нибудь другое. Можно до мелочей изучить наряд любого человека, находящегося неподалеку: пока будет происходить подсчет пуговиц на его костюме и попытка определить цвет носков, интенсивность навязчивой идеи утихнет.
Если же ничего не получается, то рекомендую Вам записаться на консультацию к специалисту. Главное – начать.
Удачи Вам.

Окр. У меня ОКР м боязнью причиненич вреда кому либо

Владимир — 2019-07-03 11:54:46
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Владимир

Обсессивно-компульсивное расстройство имеет несколько «классических» способов решения:
Медикаментозная терапия. Самый очевидный, но наименее эффективный метод лечения невроза.
Когнитивная психотерапия направлена на осознание своего повышенного чувства ответственности и проистекающих из него навязчивых мыслей. Цель такой психотерапии – научить человека конструктивно реагировать на нездоровые идеи, не прибегая к соблюдению ритуалов.
Семейная психотерапия. Поскольку обсессивно-компульсивное расстройство часто провоцирует проблемы во взаимоотношениях с родственниками, то совместная с домочадцами психотерапия может быть весьма актуальной.
Групповая психотерапия. Надежное плечо товарища по несчастью всегда добавляет уверенности в своих силах. Гораздо проще признать наличие проблемы, когда остальные люди, собравшиеся в комнате, так или иначе тоже соприкоснулись с неврозом. А от признания проблемы до ее исправления рукой подать.
Чтобы научиться самоконтролю и избавиться от навязчивых идей, необходимо обратиться к врачу-психотерапевту, для диагностики и получения назначения на психотерапию, возможно, с медикаментозным лечением.
Можно попробовать и самостоятельно излечиться, но успех самолечения в основном зависит от способности к самоконтролю: если хватит воли прекратить волноваться без причины и перестать выполнять нелогичные
действия, то о неврозе можно забыть.
Что нужно знать и соблюдать?
Собирать информацию (чем больше Вы будете знать о природе проблемы, тем легче ее решить).
Учиться расслаблению (йога, медитация, дыхательные упражнения помогают уменьшить степень выраженности симптомов невроза. Спокойный человек менее подвержен волнениям и не так стремится все время «быть у руля», контролируя каждую мелочь своей жизни).
Будьте здоровы.

ОКР или ГТР. Добрый день, меня мучает окр, уже лечилась очно, но опять обострение, мысли, особенно компульсии мучают.

Ольга — 2022-08-09 12:56:08

Ольга

Люди страдающие обсессивно - компульсивным расстройством (ОКР) испытывают физические принуждения, так называемые ритуалы. Кто - то моет руки, кто проверяет включённый свет, закрытые двери и. т. п. Страдающие генерализованным  тревожным расстройством (ГТР) также могут испытывать навязчивости, но на уровне мышления.
В некоторых случаях у специалистов возникают затруднения, и эти два психических расстройства могут быть ошибочно приняты друг за друга. Дифференцировать их можно направив пациента на экспериментально психологическое исследование.