Ребенок плохо держит голову

ДискуссияДетский невролог

Ребёнку 4 месяца, она нормально держала головку и со вчера опускает Ее вперёд, что это может быть и от чего? мы сначала думали на ножки смотрит или просто вниз, но нет она просто Ее опускает Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Ребенку 5 месяцев плохо держит голову и нет опоры.
Добрый вечер! Пролежали в реанимации месяц, до этого почти с уверенностью держал голову, а теперь на животе вообще никак, столбиком кое- как. Нет опоры совсем. Играет, гулит. Пытается перевернуться, но голову не получается перевернуть, только тело. У нас сердечная недостаточность. Массаж нельзя. Как восстановить мышцы и опору. Подскажите, пожалуйста.

Наталья — 2016-02-06 19:11:16
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте. Постарайтесь почаще ребенка ложить на животик и он по инерции должен держать головку. Делайте такое упражнения по 5-6 раз в день минут по 4-5. Затем время увеличьте. Ребенок сразу не будет держать головку так как мышцы полностью расслаблены, их нужно привести в тонус, заставляя ребенка почаще напрягаться.

  • 2016-02-10 22:53:11
  • В ответе ошибка?

Ребенок плохо держит голову. Ребенку 4 месяца, родовых травм не было, отклонений нет. Лежа на животе держит голову высоко, долго. В вертикальном положении иногда держит, но в основном с поддержкой взрослых. Что делать?

Елена — 2016-02-17 13:06:23

Елена

Здравствуйте. Вашему малышу необходим осмотр невропатолога. Доктор оценит мышечный тонус и неврологический статус ребенка. Возможно имеет место гипотония мышц и понадобится массаж и физиопроцедуры.

  • 2016-02-17 18:04:37
  • В ответе ошибка?

Ребенок не уверенно держит голову.
Ребенку 5 месяцев, неуверенно держит голову в вертикальном положении. Хотя на животике может лежать по минут 30 и больше. Переворачивается с 3 месяцев на живот, обратно пока не пытается. Встает на четвереньки, но не надолго. Берет игрушки, перелаживает из ручки в ручку. Было двойное тугое обвитие, гипоксия была неаосредственно в потугах. По УЗИ отклонений нет. Прошли 2 курса массажа, кололи кортексин и церебролизин. На сколько это серьезно и какой прогноз? Спасибо?

Анна — 2016-10-20 13:33:27

Анна

Для того чтобы давать какие- либо прогнозы нужно оценить неврологический статус ребёнка. Вы пишите что ребёнок не держит голову и далее описываете пятимесячного малыша с развитием по возрасту. Ребёнок в своём развитии проходит определённые этапы, держать голову это первый этап, без него невозможно дальнейшее развитие. Может он не держит так уверенно, как этого хотелось бы вам? Если развитие идёт по возрасту, значит всё поправимо и дело скорее всего в низком тонусе мышц - справиться с ним помогут массаж, амплипульс и медикаменты комплексно.

  • 2016-10-21 20:33:00
  • В ответе ошибка?

Почему ребенкокплохо держит голову. Почему ребёнок держит голову плохо

Кристина — 2017-02-01 23:58:37

Кристина

В не указали возраст малыша, поэтому, вполне вероятно, что ваш ребенок еще не дорос до этого навыка. В первые 4-6 недель жизни ребенок и не должен держать головку.  
Если малыш не держит голову к 3 месяцам - тут необходимо разбираться. Это может быть следствием малого веса малыша, недоношенности, гипотрофии или гипотонии мышц и прочего. В  таком случае необходим очный осмотр педиатра и, по необходимости, консультация узких специалистов.

  • 2020-06-29 00:58:57
  • В ответе ошибка?

Ребенок почти 4 мес вертикально не держит голову, запрокидывает назад, плачет на животе. Ребенок почти 4 мес очень плачет на животе, в вертикальном положении на руках у взрослого закидывает голову назад, вперед голова не падает. О чем это может говорить? Насколько это серьезно? Что делать?

Елена — 2017-02-15 00:46:50

Елена

В 4 месяца ребенок должен уверенно держать головку в вертикальном положении, а лежа на животе уже пытается и приподнять верхнюю часть тела. Причинами того, что ребенок не держит голову может быть: родовая травма, задержка психомоторного развития, мышечная слабость (гипотонус), недоношенность, проблемы с питанием и др. Прежде всего ребенка нужно показать невропатологу. После осмотра доктор скажет более точно в чем причина и расскажет о дальнейшей тактики ведения ( массаж, ЛФК, бассейн или медикаментозное лечение). Ребенка каждый месяц в плановом порядке осматривал педиатр, что он говорит? есть ли врожденные заболевания у малыша?   

  • 2017-02-15 23:52:42
  • В ответе ошибка?

Спасибо за консультацию. По ежемесячному осмотру ребенок здоров. Родился с весом 2900 и 51 см на 41-42 неделе путем срочного кесарево т. к. роды никак не могли вызвать, на узи сказали что совсем нет вод (куда и когда они исчезли неизвестно), по доплеру был плохой кровоток мозговой артерии. При рождении было указано незрелость плода.На врожденные болезни анализ крови с ножки брали, ответа никакого не было. Вес набирает ровно в пределах нормы. В 3 мес 5100 и 60 см, объем головы 42, груди 41, на грудном вскармливании. Очень волнуюсь, может это быть намного серьезнее причина, чем Вы указали, например ДЦП? Как часто встречается на практике, что ребенок не держит головку, падает назад, не связанное с очень плохим диагнозом? Заранее благодарна.

Елена — 2017-02-18 19:13:46

Елена

Для ДЦП характерна задержка и патология двигательного, речевого и психического развития. Поэтому до года трудно поставить диагноз, так как нужно учитывать не только анамнез беременности и родов, ай правильно оценить двигательные, речевые и психические нарушения, что возможно после года. До этого ребенка нужно наблюдать у невропатолога, педиатра, провести диф диагностику с другими схожими заболеваниями ( КТ, МРТ, эхо- ЭГ, ЭЭГ идр.). в любом случае покажите ребенка невропатологу, если при обследовании будут нарушения доктор обязательно скажет о них и назначит лечение.   

  • 2017-02-19 22:56:50
  • В ответе ошибка?
врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Причиной может быть гипотонус мышц, переутомление. Ребенок только начинает владеть своим телом и кто- то раньше, а кто- то позже начинает держать уверенно голову. Если до этого ребенок ее держал, то возможно слишком долго делать это он не может, так как мышцы и связочный аппарат еще слабенькие. Но без осмотра это только мои предположения. Лучше если Вы проконсультируетесь очно на приеме у невропатолога, после осмотра доктор скажет в чем причина. Будьте здоровы!  

  • 2017-02-16 19:28:24
  • В ответе ошибка?

Слабо держит голову. Были на консультации у невролог ребёнку 3.5 месяца там сказали что подтягивает Толи шею Толи голову. Когда беру за ручки и поднимаю запрокидывпет голову назад. Назначили массаж и электрофорес. что это и из за чего может быть?

Мария — 2017-03-17 14:53:07
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Мария

Причинами, то что ребёнок плохо держит голову являются : неодоношенность, пернесенная родовая травма, асфиксия,  гипертензионный  или гипертензионно -  гидроцефальный  синдром, мышечная слабость на фоне гипотрофии, рахита, Это является одним из симптомов развития ДЦП, поэтому желательно ещё выяснить причину по которой ребёнок не может удерживать голову и при необходимости необходимо провести обследование.

  • 2017-03-17 17:11:13
  • В ответе ошибка?

Ребёнок плохо держит голову. У ребёнка при родах была гипоксия, по шкале оценили 7/8 баллов. Сейчас 3 месяца на животике голову держит хорошо, а вертикально слабо и при этом выгибает спину. Врач назначен пантогам по 0,5 мл 2 раза в день и гимнастику дома. Достаточно ли этого или нужен массаж профессиональный?

Светлана — 2018-10-28 14:25:03

Светлана

К сожалению, на сегодня не существует лекарств, которые могли бы помочь ребенку в развитии. Кроме того,   боль во время инъекций наоборот способна привести к регрессу уже имеющихся навыков. Поэтому, ни пантогам, ни другие ноотропы не нужны.
По поводу массажа. На сегодня считается, что массаж никакого эффекта при проблемах с развитием не оказывает. Массаж - это средство коммуникации с мамой, а если массаж проводит чужой человек и малышу это не приносит удовольствия - то ребенок испытывает лишь стресс, что может усугубить появления основной патологии.
Единственный метод помочь малышу - это ЛФК. Поэтому, вам необходим опытный специалист ЛФК который научит вас необходимому комплексу упражнений, чтоб вы занимались с ребенком.

  • 2020-06-28 23:00:31
  • В ответе ошибка?

Не держит голову. Добрый день, малышу почти 3 месяца очень плохо держит головку лёжа на животе, но в вертикальном положении на много лучше И не следит за погремушкой, улыбается, реагирует на взрослых

Юлия — 2019-07-17 11:51:59

Юлия

Оценку нервно - психического развития производят врач педиатр и невролог на очном осмотре ребенка.
Нерно - психическое развитие ребенка в 3 месяца: ребенок гулит, сосредотачивается на лице говорящего в вертикальном положении, проявляет комплекс оживления - улыбается, оживленно двигает ногами и руками на разговор взрослого, хорошо удерживает голову лежа на животе и в вертикальном положении тела. Следить за игрушкой детки начинают с 2 месяцев жизни.
Рекомендую пациенту пройти очный осмотр врача невролога, при необходимости пройти электрофизиолечение.

  • 2019-07-17 15:34:44
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image