Отношение с престарелой матерью

Консультация

Добрый день! У меня вопрос по поводу поведения моей престарелой матери. Ей 84 года, она инвалид 2 группы. Привезла ее жить к себе, потому что с младшей моей сестрой у них отношения совсем испортились и она отказалась за ней ухаживать. После ее приезда моя жизнь превратилась в кошмар. Отношение ко мне ужасное, все в приказном порядке, ни тебе спасибо, ни пожалуйста, но это не самое страшное. Перестала за собой следить. Мыться не заставишь, не причесывается, памперсами, прокладками, туалетной бумагой не пользуется, только тряпки... Потом над горшком из чашки их поливает и кладет сушиться на батарею. Это какой то кошмар. Если я забираю у нее(конечно принудительно, сама не отдает)тряпки чтобы постирать, то она на весь дом кричит, что ее избивают, убивают и т. д Жизнь моя просто перевернулась, с ног на голову. Я сама сердечница и мне очень трудно с ней разговаривать, ко мне совершенно не прислушивается. Я наверно скоро кони двину, извините за выражение. Помогите советом, что делать?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Наталья

К сожалению,  помочь вам особо не чем.  Вероятнее всего,  у вашей матери старческая деменция,  а это состояние практически не излечимо.
Вам необходимо вызвать на дом психиатра,  доктор после осмотра сделает заключение о состоянии женщины и,  если будет возможность,  назначит лечение.
Советую вам сначала самой поговорить с психиатром,  а потом уже организовывать его встречу с матерью.
Возможно,  можно будет организовать лечение больной в условиях психо- неврологического диспансера.
Кроме того,  можно нанять специального человека для ухода за вашей матерью или же поместить ее в дом престарелых.
Если такой возможности нет,  то договаривайтесь с сестрой (и,  при наличии других ближайших родственников,  с ними) о поочередном уходе за больной,  так как действительно, уход за такими людьми - это каторжный труд,  как в физическом,  так и в особенности) в эмоциональном плане.

У нее как то был срыв, я вызвала неотложку, врач посмотрел ее и сказал, что надо ее помещать в диспансер. Дали в сопровождение милиционера, приехали туда, а там врач посмотрел и сказал, что есть небольшие сарческие изменения и что она социально не опасна и принять ее не могут. Привезли в этот день назад, а у меня был юбилей, приехали все дети и внуки, так она как приехала сказала, что она здорова и что мы все уроды. Потом сняла штаны и уселась на пол и сказала что упала. Вес у нее большой, поднять ее для двоих тяжело, а как стыдно было перед детьми и внуками... Да и вообще стыдно даже врачу ее такую показать, скажут, что за ней не ухаживают. У нее на ноге появился небольшой синяк, поняла скандал, чтобы я вызвала хирурга, что мы сломали ей ноги. Приехал хирург, она сказала, чтобы я вышла, что она сама хочет с врачем поговорить, поговорила...... Он вышел с квадратными глазами и начал меня поучать, что это моя мать, что она просит оградить ее от нас. Сказал, что у них есть хороший пансионат для стариков и что он может нам помочь ее туда устроить. Я сказала, что она не поедет, а он настоял и сказал, что она слезно его просила. Мы поехали договорились, записались на прием для получения документов. Отстояли огромную очередь, все на нервах, такое впечатление, что на тебя все смотрят, что мы хотим ее сбагрить с рук долой. Взяли документы приехали, подхожу к ней, чтобы она в заявлении расписалась, а она говорит, что ничего она ему не говорила, никуда она не поедет и ничего подписывать не будет. Это просто издевательство какое- то. Я уже боюсь врачей вызывать, мне просто стыдно перед ними, всем не объяснишь, а выслушивать от них какие- то нравоучения у меня просто уже нет сил. У меня муж перенес 2- е онкологические операции, я между ними сама еле ползаю. Не знаю что делать????? После ее скандалов я лежу с сердечными болями, а она сидит поет и танцует на стуле.

Наталья — 2016-10-27 17:25:45

Наталья

Вам нужно заключение психиатра о недееспособности матери и оформление опекунства над ней,  как над недееспособной. В таком случае,  подписывать согласие на лечение будете вы и тогда можно будет поместить больную в пансионат.   Больше,  к сожалению,  я вам ничего посоветовать не могу.