Отрицательная реакция Манту

ДискуссияПроба Манту

Здравствуйте! Моему ребенку в роддоме поставили БЦЖ, после каждый год мы делаем Манту. Реакция: 7 мм, 6мм, 3мм, отрицательная(неправильно проведена процедура, врач сказал не переделывать). На данный момент ребёнку 5 лет, три дня назад сделали Манту со всеми возможными нарушениями, конечно реакция отрицательная. (сделали подкожно, место введения закрыли спиртовой салфеткой, и заклеили пластырем). Вопрос: можно ли заменить Манту на Пцр (мазок из зева, мокрота)? Когда можно провести эту процедуру? В каких случаях нужна ревакцинация и можно ли совмещать эту вакцину с другими? Спасибо

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Татьяна

ПЦР на наличие микобактерий туберкулеза не является достойной заменой реакции Манту.
Если Вы сомневаетесь в качестве проведенной реакции Манту, то необходимо обратиться к фтизиатру (в особый день кабинет принимает здоровых пациентов, о дате нужно узнавать непосредственно в регистратуре туб. диспансера).  На приеме доктор оценит Ваши предыдущие р. Манту и решит вопрос о проведении Диаскин- теста. Диаскин- тест, в отличие от р. Манту, является качественной реакцией. Ставится в другое предплечье. Если появится реакция, то проба положительная и начнут лечение. Отрицательный Диаскин- тест- это норма.
Ревакцинацию БЦЖ проводят детям в 7 лет при отсутствии сведений о туб. контактах и при наличии определенных значений р Манту. Как показывает практика, ревакцинацию БЦЖ проводят не многим.
 P.S.: в большинстве развитых стран, уже давно отказались от р. Манту. Всем проводят Диаскин- тест. Он точный, ложных результатов не дает. В России пока Диаскин- тест проводят только школьникам. Детям до 7 лет, всё ещё делают р. Манту, т. к. Диаскин- тест намного дороже.
Будьте здоровы!