Отрицательная реакция Манту

ДискуссияПроба Манту

Здравствуйте! Моему ребенку в роддоме поставили БЦЖ, после каждый год мы делаем Манту. Реакция: 7 мм, 6мм, 3мм, отрицательная(неправильно проведена процедура, врач сказал не переделывать). На данный момент ребёнку 5 лет, три дня назад сделали Манту со всеми возможными нарушениями, конечно реакция отрицательная. (сделали подкожно, место введения закрыли спиртовой салфеткой, и заклеили пластырем). Вопрос: можно ли заменить Манту на Пцр (мазок из зева, мокрота)? Когда можно провести эту процедуру? В каких случаях нужна ревакцинация и можно ли совмещать эту вакцину с другими? Спасибо

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач lilylb
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Татьяна


ПЦР на наличие микобактерий туберкулеза не является достойной заменой реакции Манту.  
Если Вы сомневаетесь в качестве проведенной реакции Манту, то необходимо обратиться к фтизиатру (в особый день кабинет принимает здоровых пациентов, о дате нужно узнавать непосредственно в регистратуре туб. диспансера).  На приеме доктор оценит Ваши предыдущие р. Манту и решит вопрос о проведении Диаскин- теста. Диаскин- тест, в отличие от р. Манту, является качественной реакцией. Ставится в другое предплечье. Если появится реакция, то проба положительная и начнут лечение. Отрицательный Диаскин- тест- это норма.
Ревакцинацию БЦЖ проводят детям в 7 лет при отсутствии сведений о туб. контактах и при наличии определенных значений р Манту. Как показывает практика, ревакцинацию БЦЖ проводят не многим.
 P.S.: в большинстве развитых стран, уже давно отказались от р. Манту. Всем проводят Диаскин- тест. Он точный, ложных результатов не дает. В России пока Диаскин- тест проводят только школьникам. Детям до 7 лет, всё ещё делают р. Манту, т. к. Диаскин- тест намного дороже.  
Будьте здоровы!

  • 2017-06-10 20:37:07
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image