Отсталость в развитии

Здравствуйте, Уважаемый врач

Моему сыну, недавно исполнилось 2 года . Я очень обеспокоенна, что он отстает в развитии. Не говорит . Не понимает когда я прошу о чем либо. Иногда не отзывается на свое имя. Не знает где папа баба и так далее

Игрушками играет не более 2 хорошо минут . Усидчивости нет . Рисовать , лепить не интересно.Смотрит мультики может взять телефон и там включить видео где есть он сам. Постоянно тянет все предметы в рот. Не знает их предназначения.Раньше интересовали кубики он их собирал в башню по размеру сейчас уже это не интересно.Ломает и кидает всё.Не понимает слово нельзя. Истерики частые и крики.

Сейчас пошёл в сад а там другой язык и теперь ещё сложнее.

Живём не в России. В семье 2 языка а в садике третий

Скажите пожалуйста стоит ли бить тревогу Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Смирнов Иван Викторович

    Здравствуйте, Катя. Описанное Вами нервно- психическое развитие ребенка не соответствует норме. Ребенок 2 лет уже говорит несложными фразами, задает вопросы, может сообщить о своем самочувствии, а так же играет кубиками, составляет конструкции, знает цвета, частично одевается. Он активно контактирует с окружающим миром и родными людьми.   Вашему сыну нужен очный осмотр невролога. Имеет значение анамнез жизни и течение неонатального периода развития ребенка, а так же психомоторное развитие ребенка до года. На основании заключения специалиста будет рекомендована лечебная тактика.   Ему так же понадобится и детский психолог, который работает как с детьми так и с их родителями, подскажет методики работы и воспитания. Возможно тот детский сад, в который пошел ребенок ему совсем не подходит и Вам лучше поискать альтернативу, так как те условия, в которые  попал ребенок - это стресс, который  может  усугубить описанную Вами проблему. Поэтому насторожиться по данному вопросу крайне необходимо. Будьте здоровы.

    Ответить