Пролапс митрального клапана и спорт

ДискуссияПролапс митрального клапан

Добрый вечер. ребенку 13 лет. на эхокардиографии заключение: аорта не расширена. не уплотнена. систолическая функция левого желудочка не снижена. ФВ 78%. перикард без особенностей. стенки аорты и фиброзное кольцо не уплотнены. створки митрального, аортального, клапанов интактны, не уплотнены. нарушений локальной сократимости не выявлены. физиологическая трикуспидального клапана 1ст и митрального 1 ст, клапана легочной артерии 1 ст регургитация. 2 года назад ставили пролапс митрального клапана. Можно ли нам заниматься пауэрлифтингом? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Катерина

В настоящее время, согласно представленным данным ЭхоКГ, патологических изменений не выявлено. Все выявленные регургитации клапанов являются физиологическими. В настоящее время, как я поняла, данных за пролапс митрального клапана нет.
По данному протоколу ЭхоКГ нет противопоказаний к занятиям спортом. Но итоговое заключение должен выносить доктор после непосредственного осмотра, комплексного обследования.

ПМК.
у меня пмк 1 степени и подготовительная группа. Это диагноз мне поставили ещё может в 2010 году, была тоже 1 степень, 12 числа я сделал экг и узи сердца, экг в порядке, а сердцем та же проблема, створки сдвинуты на 4мм. Я футболист, играю за город, свой возраст и старше, но за школу врач не пускает, говорит у вас подготовительная группа, хотя сама даёт справку на футбол. Я бы хотел спросить, мне вообще можно им заниматься профессионально или при такой болезни забросить футбол? И ещё, какие витамины или препараты можно попить для сердца и моей проблемы в том числе. Спасибо! (подробнее здесь: http://03online.com/news/pmk_i_professionalnyy_futbol/2017-11-14-356197?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)

Максим — 2017-11-14 04:59:14
mmascha
Россия, г. Волгоград

Максим

Прогибание передней створки митрального клапана до 4 мм является физиологическим прогибом и не считается пролапсом. Тем более- если у Вас не обнаружено регургитации на митральном клапане (я так предполагаю, иначе Вы бы указали это) - каких - либо ограничений для выполнения физической нагрузки у Вас нет.
Единственная рекомендация - это выполнений контрольных обследований (ЭхоКГ) не реже 1 раза в 1- 2 года.
Если я Вас правильно поняла - обращались Вы за допуском к педиатру либо подростковому врачу. Обратитесь к кардиологу для решения данного вопроса - о получении рекомендаций по поводу возможности заниматься футболом (участвовать в соревнованиях). На основании заключения кардиолога педиатр и вынесет окончательное решение.
Принимать какие- то препараты по данному поводу специально нет необходимости.

Минтральный клапан.
Добрый вечер! Делала ЭХокардиографию сердца. Очень хотелось бы узнать, что значит:
Полости и стенки сердца. Чистого- диастолическая функция ЛЖИ не нарушена. Нарушение локальной сократимости ЛЖ не выявлено.
Прогиб ПС на 2-3 мм. Средний градиент на МК - 1,05 мм рт. ст. Поток регургитации на МК: V=1 м/с; в подклапанную область ЛП.
Аорта и аортальный клапан. Аорта в пределах нормы. Аортальный клапан без патологии. Средний градиент на АК- 2,1 мм рт. ст.
Трискупидальный клапан. Поток регургитации на ТК: V=2,2 м/с; в подклапанную область ПП.
Легочная артерия. Поток регургитации на КЛА: V=1,4 м/с; в подклапанную область.
Это заключение : Без патологии .
Меня интересует вопрос про ПМК - 1 степени, на ск это серьёзно? Можно ли заниматься спортом? Как быстро может перейти в другую стадию?
Заранее спасибо.

Анжелика — 2017-12-26 22:45:16
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анжелика

Согласно данным ЭхоКГ данных за пролапс митрального клапана 1 степени здесь нет.
Прогиб передней сворки митрального клапана БОЛЕЕ 4 мм можно считать пролапсом, но прогиб передней створки митрального клапана менее 4 мм является физиологическим прогибом и это не считается пролапсом.
Следовательно - у Вас прогиб передней створки 2-3 мм - это не пролапс!!!
Далее - регургитация 0-1 степени на митральном, трикуспидальном клапане, а также на клапане легочной артерии являются физиологическими. Поэтому в заключении и написано "без патологии". Я совершенно согласна с Вашим доктором и никаких причин для беспокойства не вижу.
Никаких противопоказаний к занятиям спортом, согласно данного протокола у Вас нет.

Консультация про занятия спортом.
Здравстуйте. Очень интересно Ваше мнение. Сыну 14 лет, 6 лет занимается тхеквондо, на очередной диспансеризации в областном спортивном диспансере обнаружили проблемы с сердцем. Обследовались в обласном детском кардиоцентре три раза, диагноз: пролапс метрального клапана І ст., вегетативная дисфункция синусового узла. Запрещают заниматься спортом и ограничили физ. нагрузки. Давление 90/40,(По результатам холтер обследования ночью сердце бьется 37 раз в минуту). Как вы считаете, могут навредить занятия спортом? Можно заниматься? Нужно ли это лечить? Последний раз выписали: тонгинал, предуктал, тиотриозалин, кадонат. До этого назначений не было. У ребенка нет жалоб, ни чего не болит, физические нагрузки переносит хорошо. Рост 164, вес 45

Дворичанская Татьяна Сергеевна — 2018-04-16 11:20:24
mmascha
Россия, г. Волгоград

Дворичанская Татьяна Сергеевна

Для более адекватной оценки результатов обследования мне необходимо видеть результаты обследования (в частности - ХМ ЭКГ, ЭхоКГ)-   так как ЧСС 37- по большому счету, достоверно ни о чем не говорит - либо это синусовая брадикардия, либо такая брадикардия развивается на фоне некоторых блокад (СА, АВ). Наличие некоторых нарушений ритма, проводимости  действительно может быть противопоказанием к занятиям спортом.
Что касается назначенных препаратов - тонгинал - это гомеопатический препарат, никакой доказательной базы не имеет, по - большому счету - это "пустышка". Остальные - препараты из группы кардиометаболиков, наиболее изучен - предуктал, по данному препарату имеется больше доказательной базы по эффективности, чем по двум оставшимся, но, тем не менее - не видя результатов обследования я не могу говорить достоверно о лечении и т. д.
Вы можете прислать результаты обследований по нижеуказанному адресу и в конце сделать ссылку на эту страничку.
Расшифровка результатов обследования платная. Если Вас это интересует - напишите нам в ответном письме.

Пролапс митрального клапана.
у меня диагноз Пролапс митрального клапана. Можно ли заниматься физ упражнениями с повышенной нагрузкой вроде бега на 2 км, пресс, отжимания и тп? Врач сказал при осмотре, что нужно заниматься и заниматься, но каждый раз, когда я пытаюсь бегать либо заниматься, у меня начинается ужасная головная боль, головокружение, судороги в ногах, сегодня я еле встала с положения сидя на корточках после занятия физ- рой. Мне сказали отдохнуть, но после того, как встала с лавочки, началась тошнота и ощущение рвотного рефлекса. Безумно сильно болела голова. Учусь в вузе, это не школа, занятия действительно повышенной нагрузки. Что вот делать? Можно ли заниматься?

Натали — 2018-10-25 00:52:43

Натали

Пролапс митрального клапана может совершенно никак себя не проявлять. Важным критерием оценки тяжести течения является степень выраженности ретроградного тока крови.
При первой степени человек хорошо себя чувствует, на общем состоянии здоровья это не отражается. При 2-3 степени или чрезмерных физических нагрузках может приводит к появлению болей в сердце, аритмии, ухудшению общего состояния.
Если после физ нагрузок Вам становится плохо, то рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к кардиологу для направления на ВКК для освобождения от занятий физической культурой в основной группе.