Перепутала таблетки Джес

ДискуссияДжес

Добрый вечер! Я принимаю препарат Джес. Вместо последней активной розовой таблетки выпила белую неатктвную. Что теперь делать?

Препарат: Джес

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Настя

В упаковке препарата Джес есть 24 активные таблетки и 4 неактивные таблетки. Если при приеме перепутали прием активных таблеток, то ничего страшного, так как все активные таблетки абсолютно одинаковые по своему составу. Также не страшно, если перепутали прием неактивных таблеток между собой, эти таблетки не содержат гормоны и также абсолютно одинаковые по своему составу.
Если вместо активной таблетки принять неактивную, это может привести к снижению контрацептивного эффекта, это можно считать пропуском таблетки и действовать нужно согласно инструкции, как при пропуске таблетки.
В вашем случае, если опоздание в приеме активной таблетки составило менее 24 часов, необходимо срочно принять активную таблетку, контрацептивная защита в этом случае не снижается и ничего больше предпринимать не нужно. Далее в течение трех дней вы допиваете оставшиеся три неактивные таблетки, затем на один день делаете перерыв и на четвертый день начинаете прием новой упаковки препарата.
Если опоздание в приеме активной таблетки составило более 24 часов, контрацептивная защита может быть снижена. В этом случае вы можете выкинуть активную таблетку, а неактивные таблетки допить в обычном режиме и начать новую упаковку препарата. Если в течение семи дней, предшествующих пропущенной таблетке, все таблетки принимались правильно, нет необходимости применять дополнительные контрацептивные методы.

Перепутала таблетки джес. Пью препарат Джес второй месяц. Сегодня обнаружила, что перепутала начала упаковки и вместо 3 активных таблеток приняла 3 неактивных. При этом в эти три дня был половой акт. Как лучше дальше принимать таблетки. И можно ли принимать Постинор для избежания нежелательной беременности?

Екатерина — 2019-09-13 17:04:43

Екатерина

В данной ситуации можно говорить о пропуске трех таблеток гормонального контрацептива. Если в период приема неактивных таблеток были незащищенные половые контакты, беременность вполне возможна. В данной ситуации вы можете принять один из препаратов экстренной контрацепции.   К препаратам экстренной контрацепции относятся Женале, Эскапел, Гинепристон и т. д. Один из этих препаратов необходимо принять не позднее чем через 72 часа после незащищенного полового акта, но чем быстрее будет принят препарат, тем выше будет эффект. Перед приемом внимательно изучите инструкцию!
В данной ситуации начать прием новой упаковки гормонального контрацептива лучше всего с первого дня следующего менструального цикла.