Перерыв между упаковками Джес

21 год, принимаю Джес уже полгода, схему приёма не нарушала ни разу.

По стечению обстоятельств пришлось сделать перерыв в две недели. Как лучше поступить? Принимать новую пачку с начала следующего цикла или можно начать сейчас?

И через сколько будет достигнут контрацептивный эффект?

В инструкции написано, что если пропущено 3 и более активных таблетки, то нужно начать принимать их сейчас же, 7 дней использовать дополнительные средства контрацепции.

Препарат: Джес

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Екатерина

    Если перерыв в приеме препарата составил две недели, то начать новую упаковку лучше всего с первого дня следующего менструального цикла, в этом случае нет необходимости в дополнительном предохранении, контрацептивный эффект будет в полном объеме с первого дня приема гормонального контрацептива. До момента начала приема препарата необходимо предохраняться другим способом.

    Алина 2022-09-26 09:46:59

    Екатерина, Добрый день, если перерыв между пачками 3 дня, как быть?

    Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Алина, Здравствуйте, Алина
    В данной ситуации есть два варианта:
    1. Дождаться начала следующей менструации и начать прием новой упаковки препарата с первой таблетки. До этого момента использовать другие методы контрацепции, например, презерватив.
    2. Сегодня принять две первых таблетки из новой упаковки, завтра также принять две следующие таблетки, далее продолжайте прием препарата в обычном режиме, строго по инструкции. В течение ближайших семи дней необходимо использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив. Если в период приема неактивных таблеток не будет кровотечения отмены, необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.