Занятия спортом при геморрое

ДискуссияГеморрой

1. Можно ли делать упражнение планка (на локтях) при геморрое?

2. Можно ли подтягиваться на турнике при геморрое?

3. Можно ли крутить велотренажер?

4. Можно ли делать подъемы ног вверх, лежа на спине, для качания пресса?

5. Можно ли делать приседания?

6. Можно ли делать отжимания от пола на руках?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Серж

В острый период геморроя выполнение физических нагрузок, сопровождающихся напряжением мыщц передней брюшной стенки противопоказано, так как в результате напряжения мышц передней брюшной стенки давление в венозном бассейне малого таза также будет увеличиваться, а значит и клиника геморроя будет усугубляться. Поэтому такие упражнения, как "1", "2", "4", "6" - выполнять не рекомендую, так как они сопровождаются напряжением мышц брюшной стенки.
 Приседания (полный присед) в острый период заболевания также выполнять не целесообразно вследствие повышения риска усугубления симптоматики.
По поводу подтягиваний - если у Вас развитые руки, и подтягивания не сопровождаются напряжением мышц брюшного пресса - выполнять можно.
Занятия на велотренажере можно выполнять.

Можно ли делать упражнение планка (на локтях) при геморрое?

маншук — 2018-09-13 08:03:19
mmascha
Россия, г. Волгоград

маншук

В острый период геморроя выполнение физических нагрузок, сопровождающихся напряжением мыщц передней брюшной стенки противопоказано, так как в результате напряжения мышц передней брюшной стенки давление в венозном бассейне малого таза также будет увеличиваться, а значит и клиника геморроя будет усугубляться Поэтому выполнение упражнения "планка (на логтях)"  в острый период геморроя я не рекомендую. В период ремиссии Вы можете выполнять данные упражнения.