По УЗИ - беременна, по ХГЧ - нет

ДискуссияУЗИ в гинекологии

Добрый день! 28.07 пришла к врачу на осмотр (обычный). На кресле сказала, что я, возможно, беременна. На УЗИ нашла плодное яйцо, желтое тело, дала направление в ЖК на постановку на учет. В выписке - беременность 4-5 недель.

Но у меня в период беременности (с 11 июля) шли МС... Врач сказала, что возможно это "попытка" выкидыша. Отправила на ХГЧ. И вот получила результаты (хеликс) концентрация ХГЧ менее 0,1, т. е. я не беременна.

Но на УЗИ- то врач обнаружила все признаки беременности - плодное яйцо, желтое тело, форма матки изменена..... А ХГЧ - не беременна.

Подскажите, что это может быть?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте! Если я вас правильно поняла, то 11.07 у вас были кровянистые выделения, 28.07 вы были у гинеколога, а ХГЧ вы сдавали после визита к гинекологу.
Кровянистые выделения действительно могли бытт попыткой самопроизвольного аборта - при этом бывает неполный аборт, но беременность дальше не развивается, и в таком случае за это время ХГЧ уже может снизиться.
Также это могло быть имплантационным кровотечением при беременности, а ХГЧ - либо ошибочный результат, что редко встречается, но иногда случается), либо беременность замерла на каком- то этапе.
Поэтому в вашем случае рекомендую пересдать ХГЧ - можно в другой лаборатории. При отрицательном результате - снова повторить УЗИ и смотреть на плодное яйцо.

Алена, да, все верно, забыла уточнить (вдруг это важно) что кровянистые выделения были с задержкой в неделю, но по сроку и виду были как обычные месячные.

Мария — 2016-06-26 18:12:44

Мария

Видите, по имеющимся фактам мы можем только предполагать и догадываться.   Все равно для того, чтобы определить наверняка, что с вами, необходимо наблюдение в динамике, чтобы определить, развивается беременность или нет.

Алена, добрый день! Странная ситуация, вчера немного "мазало", сходила на УЗИ -на этот раз врач не обнаружила плодное яйцо. Но ведь беременность, если она была, не могла пропасть?

Мария — 2016-06-28 12:50:37

Мария

Здравствуйте! Исследование УЗИ не является абсолютно достоверным методом исследования. Помимо всех технических погрешностей, качества аппарата, в УЗИ исследовании присутствует еще и человеческий фактор.
Поэтому неизвестно, где искать ошибку. Возможно на первом УЗИ определялся аборт в ходу и он- таки завершился.
Беременность, если состоялась, не всегда развивается. Беременность может замереть или самопроизвольно прерваться.

На узи - плодное яйцо, хгч - отрицательный.

Два месяца назад отменён Жанин. До жанина цикл нерегулярный. Под вопросом был поликистоз яичников.
После отмены - прием тайм- фактора и одни месячные, как по часам.
Сейчас задержка цикла 14 дней.
Два дня назад сделано узи: матка 51х41х53, эндометрий 10, лоцируется гипоэхогенный участок 3мм, правые придатки 35х27 (лоцируется желтое тело 18мм), левые 28х21 мелкофолликулярные, свободная жидкость не определяется. Беременность малого срока?
В тот же день сдан хгч. Результат <1,2. Тесты также отрицательны.
БТ 37,5.
До результата хгч доктор уверял в том, что это беременность сроком 2-3 недели.
Теперь подозревает кисту. Порекомендовал прийти на повторное узи через неделю.
Вопрос: хгч может ошибаться? Или ошибочно узи? Или все таки киста?

Анна — 2016-07-15 19:05:45

Анна

Здравствуйте! Маловероятно, что результат ХГЧ недостоверный. Это самый достоверный метод определения беременности.
Но иногда, особенно на ранних сроках, результат может быть с погрешностью, если кровь сдается не натощак.
В вашей ситуации действительно необходимо только повторить результаты (УЗИ и ХГЧ) спустя время (через неделю), чтобы посмотреть на динамику состояния.

Кровь сдавала вечером, после ужина. Доктор сказал, что это не имеет значения.

Анна — 2016-07-15 19:47:33

Анна

Здравствуйте! Анализ крови на ХГЧ это наиболее точный метод диагностики беременности малых сроков, поэтому ошибка маловероятна. Тем более, при  задержке менструации 14 дней срок беременности составил бы 6 акушерских недель, а на таком сроке в большинстве случаев уже визуализируется эмбрион и определяется сердцебиение.
Необходимо для достоверного результата повторить узи через 5-7 дней для оценки динамики, и сдать контроль анализа крови на ХГЧ. При отрицательном результате ХГЧ необходимо искать другие причины задержки менструации.

Добрый день сегодня была в разных клиниках ПЯ 4мм. Беременость ставят 2-3недели, хгч показывает 0.46 но все врачи утверждают, что беременна. Как быть, тянет низ живота. Ничего не мажет, все хорошо.

Алина — 2023-04-06 17:33:55

Знаете что!!!! Из за таких врачей я потеряла ребенка!!! Потому что все твердили, что беременность невозможна, т. к. тесты и анализ крови на хгч не показывал ничего!! На 8 неделе произошел выкидыш, увезли на скорой.. и только там гинеколог сказал, что такое бывает, что есть женщины у которых хгч не регистрируется... и что у него 5 женщин было таких.. и все благополучно родили... нужно было пить дюфастон

ирина — 2023-12-07 23:05:40