По УЗИ - беременна, по ХГЧ - нет.
Консультация
Добрый день! 28.07 пришла к врачу на осмотр (обычный). На кресле сказала, что я, возможно, беременна. На УЗИ нашла плодное яйцо, желтое тело, дала направление в ЖК на постановку на учет. В выписке - беременность 4-5 недель.
Но у меня в период беременности (с 11 июля) шли МС... Врач сказала, что возможно это "попытка" выкидыша. Отправила на ХГЧ. И вот получила результаты (хеликс) концентрация ХГЧ менее 0,1, т. е. я не беременна.
Но на УЗИ- то врач обнаружила все признаки беременности - плодное яйцо, желтое тело, форма матки изменена..... А ХГЧ - не беременна.
Подскажите, что это может быть?
Ответы врачей
Здравствуйте! Если я вас правильно поняла, то 11.07 у вас были кровянистые выделения, 28.07 вы были у гинеколога, а ХГЧ вы сдавали после визита к гинекологу.
Кровянистые выделения действительно могли бытт попыткой самопроизвольного аборта - при этом бывает неполный аборт, но беременность дальше не развивается, и в таком случае за это время ХГЧ уже может снизиться.
Также это могло быть имплантационным кровотечением при беременности, а ХГЧ - либо ошибочный результат, что редко встречается, но иногда случается), либо беременность замерла на каком- то этапе.
Поэтому в вашем случае рекомендую пересдать ХГЧ - можно в другой лаборатории. При отрицательном результате - снова повторить УЗИ и смотреть на плодное яйцо.
Алена, да, все верно, забыла уточнить (вдруг это важно) что кровянистые выделения были с задержкой в неделю, но по сроку и виду были как обычные месячные.
Видите, по имеющимся фактам мы можем только предполагать и догадываться.
Все равно для того, чтобы определить наверняка, что с вами, необходимо наблюдение в динамике, чтобы определить, развивается беременность или нет.
Алена, добрый день! Странная ситуация, вчера немного "мазало", сходила на УЗИ - на этот раз врач не обнаружила плодное яйцо. Но ведь беременность, если она была, не могла пропасть?
Здравствуйте! Исследование УЗИ не является абсолютно достоверным методом исследования. Помимо всех технических погрешностей, качества аппарата, в УЗИ исследовании присутствует еще и человеческий фактор.
Поэтому неизвестно, где искать ошибку. Возможно на первом УЗИ определялся аборт в ходу и он- таки завершился.
Беременность, если состоялась, не всегда развивается. Беременность может замереть или самопроизвольно прерваться.