На какой день цикла можно удалять полип эндометрия?

ДискуссияПолип эндометрия

Добрый день,

Вопрос у меня следующий:

У меня посл. два месяца - сбой цикла (мес. пришли раньше на 8 дней, а в след. мес.- на 3 дня) и боли внизу живота и справа почти постоянные, довольно сильные, а не просто тянущие, усиливающиеся ко второй половине цикла и очень сильные за 2-3 дня до менструации. Также один раз выходил большой кусок слизи. Др. симптомов нет.

Пытаюсь разобраться, связаны ли такие сильные боли с проблемами в гинекологии или есть др. причины (где- то посл. год периодически беспокоит цистит и проблемы с пищеварением, метеоризм, умеренные боли в животе справа, но диагнозы поставила себе сама, не обследовалась).

Начала с посещения гинеколога.

По результатам узи обнаружили полип 4.6*5мм с активным кровотоком при ЦДК. Как объяснила лечащий врач, именно из- за того, что к нему подходит активный кровоток могут быть тянущие боли, и он может начать расти! Если бы кровотока не было, болей бы не было вообще.

---- Могут ли быть очень сильные боли из- за наличия активного кровотока?

Мне назначили гистероскопию+полипэктомию, но не получилось записаться сразу после месячных- операции расписаны плотно. Меня записали на операцию на 16- й день цикла (мой цикл - 30-32 дня). Мой врач утверждает, что рекомендуется делать операцию в первой половине цикла (с 7-10 день), но в то же время ничего нет страшного и ее можно сделать на 16- й день цикла. Нежелательно сразу перед месячными.

--- Можно ли делать гистероскопию + полипэктомию на 16- й день цикла /вместо 7-13 день как рекомендуется/??

Не будет ли сложностей для проведения операции в связи с этим и не грозит ли это какими- либо осложнениями? Стоит ли соглашаться или лучше и безопасней перенести ее на след. цикл??

Плюс еще обнаружили то ли полип, то ли миому большего размера 7*13 мм тоже с активным кровотоком. Как я понимаю, это тоже причина болей. Как я поняла, удаляют только полипы.

--- Правда ли, что миому не удаляют? Ее не лечат никак?

Если окажется во время гистероскопии, что это миома, а не полип, ее не удалят, так? А тк к этому образованию подходит активный кровоток получается, что боли останутся??

Спасибо!!

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Юля

При подозрении на полипы эндометрия гистероскопию проводят в любой день цикла, сложностей и осложнений не будет. При данных результатах УЗИ боли вполне возможны.  Во время гистероскопии возможно удаление миомы матки, но только если доступ позволяет.
По результатам гистероскопии врач определит дальнейшую тактику.
Всего вам доброго !