Полоскание горла и полости рта

ДискуссияМестные средства для лечения заболеваний горла

Здравствуйте! Ребенок 7 лет две недели назад переболел вирусной инфекцией(с трудом сбивалась высокая температура). Тогда назначили зиннат. Сейчас опять уже 4 день температуоа до 39. Сильная боль в горле. Врач осмотрел и назначил полоскание горла цефазолином(1 гр. на 200 мл. воды). Не опасно ли это? Аесли ребенок проглотить? Он же вводится внутримышечно. Боюсь полоскать

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Полоскание. Добрый день! Лечу сложный зуб, после надреза десны назначили полоскание. Я прополоскалахлоргексидином рот сразу после чистки зубов. Язык онемел и пощипывает. Прошла ночь, а ощущение теже. Это пройдет?

Наталья — 2018-01-11 08:35:47

Наталья

Обычно от хлоргексидина такого ощущения нет. Единственное, что он даёт это горький вкус и всё. Конечно это пройдёт, полощите лучше отваром ромашки и шалфея, они имеют противовоспалительный эффект, раз на хлоргексидин такая реакция, но по идее такого не должно быть. У меня есть сомнения может вы не им полоскали или возможно у вас на языке имеются трещины или воспаление на фоне лечения.  

  • 2018-01-11 12:05:26
  • В ответе ошибка?

Промывка горла. Промывание горла эффективно от грибка?

Роман — 2018-03-16 16:15:25

Роман

Для полоскания горла, промываний миндалин применяют антисептические средства (мирамистин, хлоргексидин, фурацилин и пр.). Данные препараты в некоторой мере обладают фунгицидным (противогрибковым) действием. Но если у Вас имеется грибковое поражение ротоглотки, то в лечение должны быть включены антимикотические препараты (например, флуконазол, капли кандид и др.).  
Чтобы выяснить к каким препаратам чувствительны выявленные у Вас микроорганизмы,  рекомендую сдать бакпосев с антибиотикограммой. На основании данного анализа можно будет определить адекватную схему лечения. Анализ нужно сдавать не ранее чем через 2 недели после последнего приема антибиотика, и не ранее чем через 3 дня после полосканий горла. В противном случае результат будет недостоверным.  
С результатами потребуется посетить ЛОР врача.  

  • 2018-03-16 16:28:25
  • В ответе ошибка?

На работе освежитель воздуха дует как подышу им наченаю задыхаться сдавливает горло чем лечить?

михаил — 2018-03-16 20:02:00

михаил

Если приступ удушья возникает после вдыхания освежителя, то можно предположить аллергическую реакцию, ларингоспазм.  
В первую очередь необходимо устранить аллерген - освежитель. Также для уменьшения обструкции и спазма используют бронхолитики, ингаляционные кортикостероиды, проветривание помещения, антигистаминные средства.  
Данные симптомы не являются безобидными. Я рекомендую Вам обратиться к аллергологу для обследования. Потребуется общий анализ крови, кровь на Ig G, аллергопробы, спирометрия с бронхолитиком.  
Продолжать дышать этим освежителем и лечить возникающие симптомы - неразумно. Его нужно убрать.  

  • 2018-03-16 20:38:14
  • В ответе ошибка?

Полоскание горла совмещение препаратов.
Добрый вечер, обострение хронического тонзиллита
лор назначил полоскание
фурасол 1 пакетик 2 р в день 7 дней далее бетадин 20 к 2 р 14 дней ,
ушла из кабинета растерялась, не поняла сначала 7 дней фурасол а потом бетадин 14 дней полоскать 21 день или чередовать все в один день. Спасибо за ответ

Ольга — 2019-07-06 20:53:55
DocLor
Россия, г. Самара

Ольга

Антисептики вполне можно совмещать и в один день и полоскать сначала одним, потом другим.   Действующее вещество у фурасола и бетадина абсолютно разное.   
Если у Вас именно обострение хронического тонзиллита (ангина), то одних полосканий мало, нужен системный прием антибиотика. Если же у Вас неполная ремиссия и повышенной температуры нет, то да, можно обойтись местным лечением. Вы можете совместить фурасол с пастилками (например гексализ) 7 дней, а затем перейти на бетадин. Только помните, что для полоскания горла он требует разведения 1 к 10.

  • 2019-07-07 12:24:56
  • В ответе ошибка?
врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Нет, цефазолин не используется для полоскания горла.

  • 2021-07-14 20:45:11
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image