Последствия препарата Эсмия

Консультация

Здравствуйте!

Я пропила трехмесячный курс препарата Эсмия. На контрольном обнаружилась киста, которой раньше не было и «подозрение на полип», как сказала врач. В заключении написано: «зона повышенной эхогенности 12х4х11 с четкими ровными контурами, с сигналом кровотока».Лечащая врач говорит, что эти изменения в результате приема препаратадолжны уйти через некоторое время после окончания приема препарата, а враз УЗИ говорит, «подозрение на полип» может остаться. Кто прав? Когда я перед приемом изучала побочные действия препарата, я так поняла, что все патологические изменения в эндометрии и образования кист из- за приема препарата – обратимы. Так ли это? Через какое время должен восстановиться цикл? Я закончила принимать препарат 13 января 2017. Месячных до сих пор нет.

Миома практически не уменьшилась, но врач говорит, что она ещё уменьшиться может после прекращения приема препарата. Так ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Светлана

Одними из самых частых побочных эффектов препарата Эсмия являются утолщение эндометрия и ассиметрия его роста (которое по данным УЗИ можно принять за полип эндометрия) и кисты яичников. Оба этих побочных явления являются обычно обратимыми. Кисты при приеме препарата обычно функциональные, которые спонтанно исчезают в течении нескольких недель. Утолщение эндометрия также явление обратимое после прекращения приема препарата и возобновления менструального цикла, но в тоже время время подозрение на полип может и остаться и, если на протяжении трех месяцев эндометрий не приходит в состояние нормы, то требуется дополнительное обследование.
При прекращении приема препарата менструальный цикл обычно восстанавливается в течении месяца.
Размеры миомы еще могут уменьшиться, но иногда уменьшения не происходит и эффект заключается только в остановке роста.  

  • 2017-02-09 04:47:44
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ! Месяц после приема уже почти прошел, а месячных нет. Через какое время тревогу нужно бить, если месячные не возобновились?

Светлана — 2017-02-09 04:54:44

Светлана

Чаще всего менструация приходит через пять недель после прекращения приема препарата, но все сугубо индивидуально и зависит не только от самого препарата, но и от особенностей вашего организма. Если менструация будет отсутствовать дольше, проконсультируйтесь с гинекологом.  

  • 2017-02-09 05:10:32
  • В ответе ошибка?

У меня большое количество миом.? Начала принимать Эсмию уже как неделю у меня начались головные боли, много пью воды так как сухость во рту, бегаю писать каждые полчаса... скажите это нормально? Можно продолжать пить или нужно закончить

Надин — 2018-09-10 17:21:19

Надин

Все перечисленные вами симптомы являются побочными эффектами приема данного препарата, также данные жалобы могут быть и не связаны с приемом препарата. Вам необходимо обратиться к врачу очно для осмотра и решения вопроса о дальнейшей возможности и необходимости приема данного препарата.

  • 2018-09-10 22:51:10
  • В ответе ошибка?
врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте! В данном случае подозрение на полип эндометрия может быть утолщением эндометрия в следствие приема препарата Эсмия (это достаточно  частый эффект). Восстановление менструального цикла после отмены гормональных препаратов обычно наступает в течение нескольких недель, если этого не происходит - то необходимо обратиться к гинекологу и сделать анализ крови на половые гормоны.  
Кистозные образования в результате завершения гормональной терапии обычно легко обратимы, как правило, рассасывание происходит в течение нескольких недель - до 3 месяцев.  

  • 2017-02-09 05:28:02
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

В большинстве случаев, у молодых женщин Эсмия назначается для предоперационной подготовки,  так как так этот препарат делает миому более плотной,  что уменьшает кровопотерю в ходе операции. Основная цель назначения Эсмии - это угнетение уровоснабжения узла.  
Сам препарат уменьшает миому не значительно,  всего лишь на 10-20% после 3 месяцев приема.  
.  
Только у женщин в предклимактерическом возрасте возможно применение эсмии, как альтернатива операции.  
Побочные эффекты эсмия в большинстве случаев обратимы. Но,  если задержка месячных составит более 4 недель - необходим очный осмотр гинеколога.  

  • 2017-02-09 14:55:43
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ! Мне Эсмию назначили, так как врач сказала, что в узле сильный кровоток ( по результата УЗИ) и она может увеличиваться, хотя с момента её обнаружения до повторного УЗИ через три месяца её размеры не менялись (4,5х4,5 см). Операцию не назначали. В этом случае назначение было оправдано?

Светлана — 2017-02-09 15:13:59

Светлана

Да, в таком случае,  вероятнее всего, оправдано.  Теперь необходимо наблюдение.   Как начнутся месячные - повторите УЗИ на 5-7 день цикла. В этот период лучше всего смотреть на состояние эндометрия.   Если месячных не будет более 4-5 недель после прекращения приема препарата - обратитесь к своему врачу.  

  • 2017-02-09 17:19:55
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image