Последствия препарата Эсмия

Консультация

Здравствуйте!

Я пропила трехмесячный курс препарата Эсмия. На контрольном обнаружилась киста, которой раньше не было и «подозрение на полип», как сказала врач. В заключении написано: «зона повышенной эхогенности 12х4х11 с четкими ровными контурами, с сигналом кровотока».Лечащая врач говорит, что эти изменения в результате приема препаратадолжны уйти через некоторое время после окончания приема препарата, а враз УЗИ говорит, «подозрение на полип» может остаться. Кто прав? Когда я перед приемом изучала побочные действия препарата, я так поняла, что все патологические изменения в эндометрии и образования кист из- за приема препарата – обратимы. Так ли это? Через какое время должен восстановиться цикл? Я закончила принимать препарат 13 января 2017. Месячных до сих пор нет.

Миома практически не уменьшилась, но врач говорит, что она ещё уменьшиться может после прекращения приема препарата. Так ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Светлана

Одними из самых частых побочных эффектов препарата Эсмия являются утолщение эндометрия и ассиметрия его роста (которое по данным УЗИ можно принять за полип эндометрия) и кисты яичников. Оба этих побочных явления являются обычно обратимыми. Кисты при приеме препарата обычно функциональные, которые спонтанно исчезают в течении нескольких недель. Утолщение эндометрия также явление обратимое после прекращения приема препарата и возобновления менструального цикла, но в тоже время время подозрение на полип может и остаться и, если на протяжении трех месяцев эндометрий не приходит в состояние нормы, то требуется дополнительное обследование.
При прекращении приема препарата менструальный цикл обычно восстанавливается в течении месяца.
Размеры миомы еще могут уменьшиться, но иногда уменьшения не происходит и эффект заключается только в остановке роста.

Спасибо за ответ! Месяц после приема уже почти прошел, а месячных нет. Через какое время тревогу нужно бить, если месячные не возобновились?

Светлана — 2017-02-09 04:54:44

Светлана

Чаще всего менструация приходит через пять недель после прекращения приема препарата, но все сугубо индивидуально и зависит не только от самого препарата, но и от особенностей вашего организма. Если менструация будет отсутствовать дольше, проконсультируйтесь с гинекологом.

У меня большое количество миом.? Начала принимать Эсмию уже как неделю у меня начались головные боли, много пью воды так как сухость во рту, бегаю писать каждые полчаса... скажите это нормально? Можно продолжать пить или нужно закончить

Надин — 2018-09-10 17:21:19

Надин

Все перечисленные вами симптомы являются побочными эффектами приема данного препарата, также данные жалобы могут быть и не связаны с приемом препарата. Вам необходимо обратиться к врачу очно для осмотра и решения вопроса о дальнейшей возможности и необходимости приема данного препарата.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! В данном случае подозрение на полип эндометрия может быть утолщением эндометрия в следствие приема препарата Эсмия (это достаточно  частый эффект). Восстановление менструального цикла после отмены гормональных препаратов обычно наступает в течение нескольких недель, если этого не происходит - то необходимо обратиться к гинекологу и сделать анализ крови на половые гормоны.
Кистозные образования в результате завершения гормональной терапии обычно легко обратимы, как правило, рассасывание происходит в течение нескольких недель - до 3 месяцев.

врач Ola
Врач

В большинстве случаев, у молодых женщин Эсмия назначается для предоперационной подготовки,  так как так этот препарат делает миому более плотной,  что уменьшает кровопотерю в ходе операции. Основная цель назначения Эсмии - это угнетение уровоснабжения узла.
Сам препарат уменьшает миому не значительно,  всего лишь на 10-20% после 3 месяцев приема.
.
Только у женщин в предклимактерическом возрасте возможно применение эсмии, как альтернатива операции.
Побочные эффекты эсмия в большинстве случаев обратимы. Но,  если задержка месячных составит более 4 недель - необходим очный осмотр гинеколога.

Спасибо за ответ! Мне Эсмию назначили, так как врач сказала, что в узле сильный кровоток ( по результата УЗИ) и она может увеличиваться, хотя с момента её обнаружения до повторного УЗИ через три месяца её размеры не менялись (4,5х4,5 см). Операцию не назначали. В этом случае назначение было оправдано?

Светлана — 2017-02-09 15:13:59

Светлана

Да, в таком случае,  вероятнее всего, оправдано.  Теперь необходимо наблюдение.   Как начнутся месячные - повторите УЗИ на 5-7 день цикла. В этот период лучше всего смотреть на состояние эндометрия.   Если месячных не будет более 4-5 недель после прекращения приема препарата - обратитесь к своему врачу.