Повышение билирубина в крови у взрослых
ДискуссияАнализы в гастроэнтерологии
Добрый день! Сдала анализы крови, периодически сдаю кровь сама без направления врачей! ОАК в норме, а вот билирубин повышен, общий 36,7 при норме до 20,2 прямой 16 при норме <8,6
Алт 11, АСТ 14 в норме и общий белок 68, С реактивный белок 0,4 при норме <5
Ранее сдавала анализы на гепатит вич все отрицательно! У меня загиб желчного, камней на последнем узи не обнаружили, пью урсосан на ночь по 2 капсулы! Сейчас наблюдаются небольшие боли в правом подреберье. Не знаю связана ли субфертильная температура с этим явлением 37,1- 37,5 и стоит ли впадать в панику? Благодарю заранее за ответ! Возраст 24 Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Повышен билирубин в крови.
Три месяца назад, при прохождении медкомиссии, в анализе крови было обнаружено небольшое повышение билирубина. Врач назначил диету 5 стол, пропить Хофитол и на контроль билирубина через три месяца. Месяц я пила Хофитол и строго придерживалась диеты, затем питалась как обычно, но значительно ограничила выпечку, мясные бульоны, животный жир, колбасы, яйца, шоколад и прочее; алкоголь исключила, фастфудом никогда не питалась.Но, спустя три месяца, вместо улучшения, по результатам анализов наблюдается ухудшение. Билирубин повысился еще больше. С чем это может быть связано? Какие еще лекарства пропить и как питаться? Какие обследования нужно пройти дополнительно? Фото анализов до и после во вложении.
Яна — 2016-07-24 16:11:07
Яна
Здравствуйте! Для того, чтобы определить причину повышения билирубина, необходимо для начала разобраться, за счет какой фракции он повышен (для этого в биохимическом анализе крови определяют две фракции - прямой и непрямой билирубин), странно, чтоВам это не было рекомендовано, а сразу было назначено лечение Хофитолом.
Из дополнительных обследований необходимы: ИФА на вирусные гепатиты (анализ крови), узи органов брюшной полости (необходимо уточнить размеры и структуру печени), развернутый биохимический анализ крови (билирубин и его фракции, общий беллк и его фракции, АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, амилаза, железо).
Если же изменений не будет выявлено, помимо билирубинемии - то можно предполагать наличие болезни (синдрома)Жильбера, для постановки точного диагноза и ее дифференциальной диагностики выполняется фенобарбиталовая проба.