Влияние питания на давление

ДискуссияАртериальная гипертензия

Добрый день. Всегда была гипертония, даже близко к 2- й степени. Часто были мигрени. В последний 3-4 месяца решил сбросить вес, перешел на здоровое питание, увеличил активность, сбросил 13 кг, сейчас вес близок к моей норме. Худел без голодания и экстремальных диет. Недавно заметил, что давление сменилось на пониженное. Сист. иногда падает до 90, а диаст. до 60. Хотя возможна погрешность запястного тонометра. Мигрени почти прекратились, но часто появляется тяжесть в затылке и боли при физической активности. Терапевт говорит, это из- за гиподинамии, но двигаюсь я как раз теперь довольно много. При последней сдаче крови были понижены лейкоциты (3,7) и витамин D. Медикаментов никаких не принимаю, только Омега- 3. Может ли потеря веса стать причиной таких перемен? Спасибо.

Ответы врачей

Давление 150/60, пульс 58, 22 года, м. Перед этим была диета с низким содержанием углеводов и соли. Возможно, что это является причиной?

Вячеслав — 2018-02-27 15:52:17
mmascha
Россия, г. Волгоград

Вячеслав

Ограничение употребления углеводов, а тем более - соли не может привести к повышению артериального давления. Наоборот, чрезмерное употребление соли может привести к повышению артериальной гипертензии - вследствие увеличения задержки жидкости (согласно закону осмоса) и увеличению ОЦК (объема циркулирующей крови).
Пациентам с артериальной гипертензией рекомендуется ограничение употребление соли- до 5-6 граммов в сутки.

врач annkolyuchka
Врач

Снижение веса всегда благоприятно сказывается на давлении и уровне сахара. Люди, у которых не высокая степень, могут даже обходиться без таблеток. Но снижение массы тела не должно приводить к пониженному давлению, скорее всего, есть нарушения в сосудистом русле. Если мало витамина Д, нужно чаще бывать на солнце, искусственно его получить нельзя. Снижение лейкоцитов может быть как индивидуальной нормой, так и свидетельствовать о снижении иммунитета, поэтому советую пересдать анализ крови через две недели, чтобы посмотреть его в динамике.