Повышен CA-242

ДискуссияОнкомаркер

Здравствуйте. У меня родственники по материнской линии болеют раком кишечника. В связи с этим решил сдавать кровь на анализы. Общий анализ крови - все в пределах референта ( небольшое превышение гемоглобина), анализ СА 242 превышен - 30 ед/мл. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Денис

Гемоглобин - превышение незначительное,  не имеет клинического значения.  
По поводу увеличения СА- 242. Большинство онкомаркеров не используется в целях скрининга. Эти исследования имеют низкий прогностический уровень.
Практически у каждого в роду есть та или иная патология,  это называется предрасположенность.  Заболеет человек или нет - в большинстве случаев зависит от самого человека.  Для профилактики той или иной патологии необходим здоровый образ жизни,  правильное питание,  достаточный сон,  минимизация стрессов,  отказ от вредных привычек и т. д., а не анализы.  
Поэтому,  если вы хотите обследования - то делайте его у профильных специалистов,  а не занимайтесь самодиагностикой.  
Кроме того,  онкофобия - это психологическое расстройство, поэтому,  если это мешает вам жить - стоит обратиться за помощью к психотерапевту.














  • 2017-04-22 08:44:58
  • В ответе ошибка?
врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Я продублирую свой ответ из телефонного разговора :
СА 242- это белок, который вырабатывается клетками слизистой оболочки желудочно- кишечного тракта не только при злокачественных новообразованиях ЖКТ, но также и при доброкачественных опухолях и воспалительных заболеваниях органов ЖКТ ( при гастрите, язвенной болезни, панкреатите, колитах различной этиологии, патологии желчного пузыря, заболеваниях печени, прямой кишки). Поэтому рассматривать изолированно результат СА 242 не имеет значения, этот показатель не является специфическим.  
При определинии комплекса- СА 242, СА 19-9, РЭА и при повышении всех результатов можно предположить злокачественное новообразование кишечника. Но и в этом случае это не будет являться 100% диагнозом.
Для диагностики причины заболевания органов ЖКТ необходимо выполнить биохимический анализ (сахар, билирубин  - прямой и его фракции, АЛТ, АСТ, амилазу, ЩФ, ГГТП), сдать анализ кала на копрограмму, кишечную группу; ФГДС с биопсией, УЗИ ОБП.  
Далее предпочтительно получить консультацию гастроэнтеролога, проктолога. Дополнительно могут быть рекомендованы ирригоскопия, ректороманоскопия с биопсией, колоноскопия, КТ ОБП.
Но предположить возможность развития онкологического заболевания в будущем, ориентируясь на онкомаркеры, невозможно.
Что касается повышения уровня гемоглобина- он достигает максимальных значений нормы и требует контроля гематолога, оценки риска развития вторичного эритроцитоза, риска развития тромботическиз осложнений.

  • 2017-04-22 17:57:34
  • В ответе ошибка?

Повышенный онкомаркер СА 242 и боли в желудке

Артем — 2018-04-19 01:45:39
mmascha
Россия, г. Волгоград

Артем

Увеличение уровня маркера 242 не является 100-%- м диагностическим критерием онкологических заболеваний органов желудочно - кишечного тракта. Он может быть повышен незначительно при любых воспалительных заболеваниях органов ЖКТ - при гастритах, язвенной болезни, холецистите, панкреатите, колитах. онкологический процесс и можно заподозрить при значительном положении данного маркера - например, при уровне более 1000 единиц.
Если у Вас имеются боли в области эпигастрия - целесообразно выполнить ФГДС (при необходимости - с проведением биопсии).

  • 2018-04-19 07:00:17
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image