Как правильно перейти с Джес на Ярину?

ДискуссияЯрина

Как правильно перейти с джес плюс на ярина, из за джеса сильно выпадают волосы и побочные явления

Препарат: Ярина

Препарат: Джес плюс

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

При переходе с препарата Джес на препарат Ярина лучше всего начать прием препарата Ярина на следующий день после приема последней активной таблетки из упаковки препарата Джес. В этом случае кровотечения отмены (менструации) может не быть, но возможны мажущие кровянистые выделения. Также можно начать принимать Ярину после приема последней неактивной таблетки препарата Джес, в этом случае кровотечение отмены должно быть, контрацептивный эффект сохраняется в полном объёме.
Для замены гормонального контрацептива необходимо проконсультироваться с гинекологом, тем более если на фоне приема предыдущего препарата были побочные эффекты.

Переход с "Джес" на "Ярину".
Примерно полтора года назад принимала Джес в течение полугода, все было хорошо, никаких побочных эффектов и периода привыкания не было. Потом делала перерыв на полгода и вот сейчас опять пью Джес, уже 4- ую пачку. Но в течение всех четырех месяцев нормальной менструации толком и не было, только коричневатые выделения. Ситуация усугубилась еще тем, что в начале четвертой пачки мне пришлось неделю пропить антибиотики, и в результате месячные пошли за пять дней до окончания активных таблеток (то есть оставалось еще 5 активных и 4 неактивные). Я так думаю, что для меня дозировка гормонов стала маленькой, поэтому решила перейти на Ярину. Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать переход? Вчера был последний день месячных, и как раз осталось в упаковке 4 неактивных таблетки. Нужно ли мне их допивать, а потом просто начинать новую упаковку Ярины, или можно неактивные пропустить и начать пить Ярину уже сегодня? Или вообще нужно сделать перерыв? Была у гинеколога, но женщина оказалась уже пожилой и ничего не смогла мне ответить, так как с ОК не знакома. Спасибо заранее за ответ!

Алина — 2016-08-24 17:09:19

Алина

В данной ситуации сразу начинаете прием Ярины, не допивать 4 неактивных таблетки. Также в течение 7дней необходимо использовать дополнительный метод контрацепции (презерватив,  спермициды) или воздержаться от половых актов на этот срок. Будьте здоровы!

Переход с джес на ярину. Подскажите как правильно перейти с джес на ярину? Можно это сделать на середине пачки?

Елена — 2018-03-10 22:31:15

Елена

Не рекомендуется заменять гормональный контрацептив в середине цикла. Лучше всего начать прием  препарата Ярина на следующий день после приема последней активной таблетки препарата Джес, неактивные таблетки необходимо выкинуть, в этом случае кровотечения отмены (менструации) может не быть, но возможны мажущие кровянистые выделения. Также начать прием препарата Ярина можно на следующий день после приема последней неактивной таблетки. Вы можете сами выбрать более удобный для вас вариант.