Наследственная предрасположенность к шизофрении

ДискуссияШизофрения

Здравствуйте, моя мама заболела шизофренией когда ей было 40 лет. Скажите, от преобретенной маминой болезни могу заболеть я и или мои дети или внуки? Передается ли это по наследству. Живу с ней всю жизнь нервы стали расшатанные, руки трусятся, плакать хочется, боюсь такой же участи.

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Гостья

Заболевание шизофрения не заразное. От того, что вы живете с мамой, риски возникновения шизофрении у вас или у ваших детей не увеличиваются.
Но наличие шизофрении у родителей повышает риск ее возникновения у детей, внуков. То есть имеется генетическая предрасположенность к заболеванию. Но возникновение шизофрении у вас или у детей вовсе не обязательно. Просто при наследственном факторе вероятность выше, чем у остального населения.

Шизофрения. Добрый день! Мы с невестой планируем детей, но ее родной брат страдает шизофренией. Как часто предрасположенность к данной болезни передаётся по наследству?

Нияз — 2019-03-06 08:01:24

Нияз

Да, данная болезнь, передаётся  по наследству. Конечно, точного процента риска передачи шизофрении никто не скажет, но самые первые в факторе риска - это брат, сестра, один из которых болен.
Но нужно понимать, что передаётся только склонность к заболеванию, и если Вы переживаете за свое потомство, то есть очень большие шансы, что ребёнок родится здоровым.
Важно полностью изучить анамнез своей семьи и рассказать об этом специалисту, перед зачатием ребёнка.
Будьте здоровы!

Возможная шизофрения. Мама рассказала мне что в моей семье по папиной линии возможно есть люди с шизофринией и что эта болезнь перешла мне по наследству, я очень надеюсь на то что все таки с моим психически состоянием все хорошо

Аня — 2019-09-24 09:03:22
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Аня

Вероятность заболевания по генетической линии имеется, но только в том случае, если действительно в семье по линии отца были родные с этим заболеванием. Единственное, что во мне вызвало смущение, это мамины угрозы в Ваш адрес, так как скорее всего у Вас с ней нет понимания, в результате чего, сгоряча мама решила Вас так усмирить. Почему бы Вам не поговорить с мамой по доброму, признать частично свою вину, попробуйте исправить недопонимание, а потом выясните для себя, действительно ли были родные с таким заболеванием. Чтобы не волноваться на будущее.
Для постановки точного диагноза и выявления шизофрении нужно пройти диагностику у психиатра, самостоятельно определить, если человек не имеет медицинского образования в области психиатрии, проявления шизофрении невозможно. Тем более, что мама сказала ВОЗМОЖНО, поэтому она могла и придумать всю эту историю, чтобы Вас напугать и приструнить. Волноваться по поводу заболевания нужно, когда действительно Вы чувствуете не совсем естественно.
Судя по Вашему запросу причин волноваться нет, потому как Вы абсолютно чётко поставили запрос и у Вас ясное сознание.
Будьте здоровы и благоразумны, постарайтесь наладить отношения с мамой.

Спасибо большое, я обязательно поговорю с мамой

Аня — 2019-09-25 10:07:01