БАДы в кардиологии

ДискуссияНутрициолог

Уважаемый доктор,

прошу ответить на вопрос следующего характера. В настоящий момент жизненные обстоятельства заставляют много нервничать. Хочется поддержать больное сердце и организм в целом. В аптеке советуют БАД Доппельгерц® V.I.P. Кардио Система 3. Подскажите, можно ли мне с моим диагнозом (указан ниже) принимать данный БАД, не навредит ли он мне? Тогда может быть что- то посоветуете поддерживающее и оздоравливающее? Благодарю.

Диагноз: ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз. Атеросклероз аорты, коронарных артерий. АОК, МК, с расширением восходящего отдела 45 мм. Стеноз лёгкий и недостаточность АОК с АР 1 ст, недостаточность МК с МР 2 ст. Артериальная гипертензия I, риск IV. HI (NYHA ФК II). Гиперхолестеринемия. Дислипедимия. ЦВН.

Ответы врачей

Что за препарат "Гипериум?. Сейчас в интернете идет реклама на препарат от давления "Гипериум" который якобы растительного происхождения и без проблем быстро устраняет заболевание. Пожалуйста, напишите, это правда или очередной "развод" людей на деньги. Заранее спасибо!

Мария — 2017-11-10 18:12:43
mmascha
Россия, г. Волгоград

Мария

Гипертоническая болезнь - это заболевание хроническое, требует ежедневной терапии на протяжении всей жизнь. Таких препаратов, которые раз и навсегда могли бы стабилизировать АД за 1 курс приема не существует.
АД можно стабилизировать только при регулярном ежедневном приеме антигипертензивных препаратов. Когда прием прекращается - АД снова повысится.
"Гипериум" - это БАД, это не лекарственный препарат. Он не проходил никаких крупных многоцентровых клинических испытаний, которые доказали бы эффективность его в снижении АД. Прием данного препарата при наличии артериальной гипертензии может привести к усугублению состояния - ведь, как правило, необходимые антигипертензивные препараты человек перестает принимать. Поэтому, я не удивлюсь, если на фоне приема "Гипериума" могут развиться и гипертонический криз, и инфаркт миокарда, и инсульт. Якобы эффективность данного "Чудо" средства - это всего лишь реклама. Поэтому категорически не советую использовать такие сомнительные препараты, как Гипериум.

врач mmascha
Врач

Данная биологически активная добавка содержит комплекс витаминов, минералов и вспомогательных веществ. Данный БАД не проходил никаких клинических испытаний, которые доказали бы его эффективность и безопасность, а также- взаимодействие с различными препаратами (в том числе и антигипертензивными, антиангинальными). Поэтому использовать его - не безопасно.
Несмотря на то, что данный БАД производится в Германии- он там не используется, а производится только на экспорт в другие страны (в том числе и в Россию). В Германии достаточно жесткие требования к безопасности и эффективности препаратов, поэтому те препараты, БАДы, которые не исследованы- не допущены на фарм рынок там. В России, к сожалению,  безопасность граждан, принимающих такие БАДы - не регулируется никакими структурами.
В плане "поддержания здоровья" - Вам должна быть определена схема терапии Вашим кардиологом.