Постинор в последний день месячных

ДискуссияПостинор

Здравствуйте! У меня был незащищённый ПА в последний день месячных. Цикл достаточно короткий26 дней в среднем. Парень кончил в меня, нужно ли пить Постинор во избежании беременности. Заранее спасибо

Препарат: Постинор

Ответы врачей

врач sugurova
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Учитывая, что менструальный цикл ваш, составляет 26 дней и жизнеспособность сперматозоидов в организме женщины до 7 суток, беременность в вашем случае возможна, с высокой вероятностью.
Постинор относится к препаратам экстренной контрацепции, который необходимо принять не позднее 72 часов, после незащищенного полового акта, вторую таблетку, следует принять через 12 часов  (но не позднее 16 часов ). Если произошла рвота в течение первых 3 х часов после приема препарата, необходимо принять еще 1 таблетку.
После использования препарата, до следующих месячных, необходимо использовать дополнительные методы предохранения ( презерватив ).
Постинор может вызвать побочные явления, в виде нарушения менструального цикла, ациклических маточных кровотечений и тд.
Поэтому, принимать или нет, препарат экстренной контрацепции, решать только вам!

врач cheshkonatalia
Врач

Учитывая то, что незащищенный половой акт состоялся, если Вы не планируете беременность, то меры по экстренной контрацепции необходимы.
Конечно, оплодотворение яйцеклетки наиболее вероятно в период овуляции ( необходимо учитывать то, что сперматозоиды способны сохранять жизнедеятельность и способность к оплодотворению в течении семи суток). Однако с абсолютной точностью указать дату овуляции ориентируясь только на продолжительность менструального цикла, невозможно. Примерно овуляция происходит в женщнском организме за 14 дней до наступления следующей менструации (это обусловлено влиянием гормонов на репродуктивную систему ) Однако, как я уже обьясняла невозможно абсолютно точно в Вашем случае определить срок овуляции, поэтому кадендарный метод контрацепции не гарантирует защиты. Поэтому Постинор принять необходимо, если Вы уверены в том, что наступление беременночти Вам сейчас не нужно.
В дальнейшем желаю Вам выбрать постоянный метод контрацепции, чтобы получать от жизни и отношений радость без риска.
Будьте здоровы.

Я выпила постинор и на следующие сутки началось небольшое кровотечение и поднялась температура 37,5. Это нормально?

Татьяна — 2018-04-01 11:45:34

Татьяна

Кровянистые выделения после приема постинора- допустимое явление. Оно описано в инструкции к препарату среди реакций на препарат. Подьем температуры тела встречается достаточно редко и может быть обусловлен чем- либо другим. В том случае, если жалобы сохранятся или Ваше состояние ухудшится, обязательно обратитесь к врачу для осмотра.
Будьте здоровы.