Мезаденит после прививки

ДискуссияПоствакцинальные осложнения

Здравствуйте! Может ли прививка стать причиной мезаденита? Мы делали три прививки подряд с интервалом в месяц (АКДС, КПК, гепатит В). В день проведения последней прививки у ребенка 1год1мес. случилась непроходимость кишечника (расправили консервативно). По Узи брюные узлы были 3, 5, до 8мм. Хирург предположил, что возможно так иммунитет сработал. Все прививки сделаны, кроме АКДС ревакцинация. Теперь боимся делать. После этого кошмарного дня прошло уже 7 месяцев.

После расправления кишки только прокапали внутривенно физраствор. Другой терапии не было, хотя по анализам был лейкоцитоз до 14. Сказали диета и все.

Как нам быть? Ребенок веселый, шустрый, жалоб нет. Сейчас нам 1 год 8 месяцев. 16 зубов. Вес 11.5 кг. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталия

Причиной мезаденита была непроходимость кишечника, а не вакцинация.
То, что инвагинация случилась в день вакцинации - это досадное совпадение, на более того. Очень жаль, что хирург Вас дезинформировал, так как ни одна из введенных ребенку вакцин не действует на кишечник. К сожалению, на сегодняшний день не известна точная причина инвагинации у детей. Единственная прививка, которая доказано, крайне редко, но может вызвать инвагинацию - это прививка от ротавируса. Остальные вакцины - не могут.
 
Я понимаю, что вам страшно, но прививать дальше ребенка необходимо. Обратитесь к педиатру, которому вы доверяете и держите с ним постоянную связь.  

  • 2020-12-21 02:50:54
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image