Мезаденит после прививки

ДискуссияПоствакцинальные осложнения

Здравствуйте! Может ли прививка стать причиной мезаденита? Мы делали три прививки подряд с интервалом в месяц (АКДС, КПК, гепатит В). В день проведения последней прививки у ребенка 1год1мес. случилась непроходимость кишечника (расправили консервативно). По Узи брюные узлы были 3, 5, до 8мм. Хирург предположил, что возможно так иммунитет сработал. Все прививки сделаны, кроме АКДС ревакцинация. Теперь боимся делать. После этого кошмарного дня прошло уже 7 месяцев.

После расправления кишки только прокапали внутривенно физраствор. Другой терапии не было, хотя по анализам был лейкоцитоз до 14. Сказали диета и все.

Как нам быть? Ребенок веселый, шустрый, жалоб нет. Сейчас нам 1 год 8 месяцев. 16 зубов. Вес 11.5 кг. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Наталия

Причиной мезаденита была непроходимость кишечника, а не вакцинация.
То, что инвагинация случилась в день вакцинации - это досадное совпадение, на более того. Очень жаль, что хирург Вас дезинформировал, так как ни одна из введенных ребенку вакцин не действует на кишечник. К сожалению, на сегодняшний день не известна точная причина инвагинации у детей. Единственная прививка, которая доказано, крайне редко, но может вызвать инвагинацию - это прививка от ротавируса. Остальные вакцины - не могут.

Я понимаю, что вам страшно, но прививать дальше ребенка необходимо. Обратитесь к педиатру, которому вы доверяете и держите с ним постоянную связь.