ВЭБ и ЦМВ

ДискуссияВЭБ

Здравствуйте у моего сына ему 3,6 месяц, почти год увеличились лимфатические узлы на шее, и он част болел 4 раз в году и когда последныйраз заболел его температура было 38,8 до 37,5 и на паху тоже увеличились лимфоузли , мы здали анализы у него обнаружилось цмв и вэб острое (+))доктор назначил генферон лайт 125 тыс МЕ он по весу 11кг поэтому сказала что другой лекарство нелзя , я хочу спросить что можно делать что эти цмв и вэб спали навсегда, и когда уменшяются лимфоузли

Препарат: Генферон лайт

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Альвина

Цитомегаловирус и вирус Эпштейна- барр относятся к группе герпесвирусов. Как и все вирусы этой группы, однажды попав в организм человека, они остаются в нем навсегда. При нормальном уровне иммунитета специфическое лечение не требуется, заболевание проходит само по себе. Лимфоузлы могут быть увеличенными в течение 1 года после острой ВЭБ- инфекции. Рекомендую Вам обследовать ребенка на ВИЧ, чтобы исключить вторичный иммунодефицит, а также сделать иммунограмму и обратиться к иммунологу, чтобы исключить первичный иммунодефицит. ВЭБ и цитомегаловирус есть практически у всех людей, если уровень иммунитета нормальный, то они не причинят вреда.

В 14 лет поставили ВЭБ и ЦМВ, течение рецедивирующее. Терапию принимала, после перестала. Сейчас появилась усталость постоянная, даже если ничем не занимаюсь, то есть устаю после отдыха, все время хочется спать, что очень мешает обучению и жизни. Часто поднимается температура до 37 градусов или немного выше. Голова болит и кружится постоянно. Такие симптомы беспокоят уже месяца 4-5, после чего начались, точно сказать не могу. Очень устала, помогите пожалуйста!

Елизавета — 2023-06-13 23:16:08
elenamihailovna
Республика Беларусь

Елизавета

Вы переносили ранее ЦМВ и ВЭБ, как и большинство других людей. Эти вирусы, попав в организм человека однажды, остаются в нем навсегда. При нормальном иммунном статусе эти вирусы не доставляют проблем. Ваше состояние не связано с перенесенными ранее ЦМВ и ВЭБ инфекциями. Температура в норме  может быть от 35.5 до 37.5 градусов Цельсия, также в норме она изменяется в течение дня, у девушек может быть разной в разные дни цикла. Рекомендую Вам сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови с обязательным определением уровня железа и ферритина, общего белка, мочевины, креатинина, печеночных ферментов, С-реактивного белка, а также анализ крови на гормоны щитовидной железы, ЭКГ, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и с результатами анализов обратиться на очный осмотр к терапевту. Если никаких органических изменений у Вас не будет обнаружено, то возможна депрессия. В этом случае нужно будет обратиться к психотерапевту.