Пролапс мк
Консультация
Добрый вечер
у меня пмк 3 степени, величина клапана 9мм, каждые пол года он рос, сейчас был на приеме кардиолога и узи показало что мой клапан уменьшился, и теперь у меня 1 степень. Такое бывает? Или мой врач от меня отмазывается? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач persik
Врач
Здравствуйте, Макс
УЗИ сердца при оценке динамики нужно проводить на одном и самом современном аппарате. Желательно у одного специалиста. Тогда вероятность ошибки будет минимальной. При пролапсе третьей степени рекомендуется оперативное лечение-  пластика митрального клапана. Измениться с третьей степени до первой клапан вряд ли может, тем более за короткий срок. Обычно, как показывает практика, ошибки в диагностике. Пройдите УЗИ в оперирующей организации.