Пушистый эндомерий
Консультация
Здравствуйте, была на узи, задержка 4 дня, врач сказала что эндометрий то ли пышный, то ли пушистый, но плодногояйца нет, тянет со стороны обоих яичников но не сильно, и быстро перестает, кист нет.
Матка не увеличена. Это может быть б? Или раз такой эндометрий точно нет?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач l_automne
Врач
Здравствуйте! Во время месячных происходит отторжение функционального слоя эндометрия, если не произошло оплодотворение. При этом он истончается и постепенно растет до овуляции, что называется стадией пролиферации. После этого с момента овуляции происходит утолщение эндометрия, он действительным становится "пушистым". Такой эндометрий является благоприятным для имплантации оплодотворенной яйцеклетки.
При задержке в 4 дня беременность может еще не визуализироваться по УЗИ. По результатам УЗИ видно, что среда для оплодотворения благоприятная.
Если вы хотите достоверно определить, есть ли беременность, то наиболее ранним и достоверным методом является анализ крови на ХГЧ. Метод чувствителен с 10 дней после оплодотворения. Вы можете сделать его в любой коммерческой лаборатории.
В то время как тесты на беременность чувствительны с 18-21 дня после оплодотворения и нередко дают ложноотрицательный результат.