Рана на половых губах после секса

ДискуссияТравмы женских половых органов

Добрый день! Вчера со своим супругом во время полового акта произошёл инцидент, он случайно меня поранил пальцами, внутри вагины образовалась глубокая царапина, сегодня с утра она слегка кровоточила. Что мне делать и как быть? Эту проблему можно решить? Я напугана и растеряна, жду обратной связи с Вами. Буду очень благодарна. Нормально ли это?

Ответы врачей

Рана на половых губах после секса. Мне 18 лет. После полового акта появилась царапина почти у входа в влагалище, кровоточила. Половой акт был скорее жестким. Партнер и я не имеем никаких заболеваний. Ранка ноет. К гинекологу обратиться не могу, т. к. Она сейчас в отпуске. Что делать?

Света — 2016-07-24 03:11:40

Света

Я рекомендую соблюдать половую гигиену и наблюдать за ранкой. Если в дальнейшем не будет воспаления и ранка заживет - то нет поводов для беспокойства. Если же появится воспаление- то гинеколога посетить надо обязательно.
Можно помыть наружные половые органы слабым раствором марганцовки - он и продезинфицирует, и подсушит ранку. Во влагалище влажно и тепло - просто рай для размножения патогенных микроорганизмов. Так что будьте бдительны и соблюдайте интимную гигиену.

врач Ola
Врач

Слизистая половых органов довольно хорошо коовоснабжается,  поэтому,  если царапина не сильно глубокая,  то она должна зажить самостоятельно.  Исключите в интимной гигиене мыло и другие средства,  используйте обычную чистую воду,  носите хлопковое белье и не пользуйтесь ежедневными прокладками.  Место травмы можете обрабатывать мирамистином.
Если через 2- 3 дня улучшения не наступит,  тогда показан очный осмотр гинекологом.

Рана на половой губе. Рваная рана на внутренней стороне половой губы, от клыка мужа, достаточно большая, около 1см. Подскажите, что делать. Чем обработать, долго ли заживает?

Алена — 2018-11-30 18:26:28

Алена

Рану можно обрабатывать Мирамистином. Внимательно читайте инструкцию к препарату. Так же можно смазывать пораженный участок любой мазью с антибиотиком - Офлокаин, Левомеколь и пр. Можете во время гигиенических процедур орошать рану отваром ромашки. И воздержитесь от половых актов до полного заживления раны.
Заживать будет столько же, сколько и обычная рана, просто следите за гигиеной более тщательно. Если появится воспаление - обратитесь на очный прием к гинекологу.