Расшифровка ЭКГ ребенка

ДискуссияИнструментальные обследования у детей

Здравствуйте! Сделали на днях ребенку ЭКГ сердца, жалоб не было, просто это была моя инициатива, так как делали всего один раз , в годик, и сын совсем не давался делать ЭКГ. сыну 3.5 года сейчас. Педиатр посмотрев результат, сказала все норм, я попросила сделать фото заключения. Дома уже прочитав стало страшновато. Я дома сама начала слушать сердце ему, во сне 80-83, лежит просто бодрствует 93, сидя 100-105 в спокойном состоянии сердцебиение. Подскажите , пожалуйста, плохие результаты или же стоит бить тревогу??? Спасибо Вам заранее за ответ!

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Виктория

У  ребёнка выявлен синдром укорочения интервала PQ, этот синдром относится к синдрому преждевременного возбуждения желудочков, то есть этот вид аритмии при неблагоприятных условиях может вызвать приступ пароксизмальной, мерцательной аритмиям, поэтому с данной патологией ребёнок должен состоять на диспансерном учёте как у участкового педиатра, так и у кардиоревматолога, это в основном врождённая патология.

Спасибо, у меня у самой врожденный, видимо наследственное, так же как и добавочная хорда, что у меня, что у сына. А что скажете на счет чсс86?

Виктория — 2017-03-28 21:03:16
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Виктория

Синусовая  брадикардия может развиться на фоне вегето- сосудистой дистонии по ваготоническому типу, причиной которой может быть например внутричерепная гипертензия, так же замедление ритма встречается при инфекционной кардиопатии, при гипертрофической кардиомиопатии, при пролабировании митрального клапана, при врождённых пороках сердца и. т. д. Инфекционная кардиопатия является следствием перенесенной вирусной инфекции, ангины, бронхита, пневмонии, при наличии хронического тонзиллита и др. очагов хронической инфекции.

Расшифруйте ЭКГ ребенка. Добрый день. Ребенку 9 лет. На фоне хронического тонзиллита, ЛОР направила на ЭКГ. Вот результаты: легкая степень синусовой тахикардии. ЭОС не отклонена. Незначительно повышена электрическая активность левого желудочка. Есть ли повод для беспокойста?

Алла — 2017-06-27 11:56:00
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алла

Представленные Вами результаты ЭКГ вполне допустимы для ребенка 9 лет. Тахикардией считается увеличение ЧСС свыше 90 ударов в минуту у взрослого человека.
Но судя по тому, что в описательной части разброс интервалов R-R значительный, у ребенка наблюдается аритмия, и почему- то доктор не указывает этого в заключении. Но аритмия также у детейможет быть и в норме, что обусловлено лабильностью вегетативной нервной системы.
Но я также хочу рекомендовать провести ЭхоКГ, так как учитывая наличие хронического тонзиллита необходимо исключать и клапанные изменения (ревматизм). На ЭКГ такиеиз енения выявитьне возможно.

Консультация по заключению ЭКГ ребенка. Сделали ребенку ЭКГ Заключение синусовый ритм с ЧСС 96 уд/мин Отклонение ЭОС вправо Неполная блокада правой ножки п Гиса Подскажите это серьёзные отклонения?

Юлия — 2017-10-31 12:10:20
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Юлия

Учитывая, что ребёнку два года, число сердечных сокращений( ЧСС) у ребёнка должно быть 110 115, а у него 96 ударов в 1 минуту, то есть отмечается замедление ритма( брадикардия), отклонение электрической оси вправо и если нет других изменений на ЭКГ говорящих о гипертрофических изменениях правого желудочка и предсердия, то в таком случае можно говорить о неполной блокаде левой задней ветви пучка Гиса, плюс у ребёнка ещё неполная блокада правой ножки пучка Гиса, что говорит о нарушении проводимости сердца, то есть аритмии. Ребёнок нуждается в консультации кардиолога и дополнительном обследовании  ЭХО - кардиогрфии.

Вопрос по поводу заключения ЭКГ годовалого ребенка.
сделали ребенку в 1 год плановое ЭКГ. Получили следующее заключение: Синусовая тахикардия, ЧСС - 130 у/в мин. Вертикальное положение электрической оси сердца. Преобладают потенциалы правого желудочка. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Не исключена гипертрофия правого желудочка. Поворот сердца против часовой стрелки вокруг продольной оси.
Скажите, пожалуйста, о чем говорит данное заключение? У моего ребенка есть серъезные проблемы? Если, да, то что необходимо делать?

Марина — 2018-04-12 18:45:46
mmascha
Россия, г. Волгоград

Марина

Частота сердечных сокращений у годовалого ребенка в среднем колеблется в пределах  110- 120 ударов в минуту, 130 ударов - это незначительное ускорение ЧСС. Однако, если ребенок при проведении ЭКГ плакал, беспокоился - ускорение ЧСС вполне возможно.
Далее- вертикальное положение ЭОС для детей в возрасте 1 год - это норма. Неполная блокада правой ножки п. Гиса также может быть.
Но в заключении, как Вы указываете, имеется подозрение на гипертрофию правого желудочка. Поэтому, для того, чтобы выяснить - имеются ли данные за гипертрофию правого желудочка на самом деле- необходимо выполнить ЭхоКГ. С результатом ЭхоКГ Вам будет нужно обратиться на очную консультацию к кардиологу.
Хочу сказать, что метод ЭКГ не является 100 % - достоверным в плане диагностики гипертрофии камер сердца, можно что - то заподозрить, до достоверно оценить это можно при проведении ЭхоКГ (наиболее простой метод исследования).

Ребёнку 1 год, планово прошои ЭКГ. Заключение: Ритм синусовый, 150уд/мин. Неопределённое положение эл. оси сердца. Неспецифические изменения миокарда переднеперегородочной стенки. Что это означает? Есть что то серьезное?

Лариса — 2022-03-01 10:17:55

Плохое ЭКГ у ребенка.
Дочке 5 лет, в 1 и 2 года УЗИ сердца в норме кроме ООО 3 мл в 1 год и 1 мл в 2 года. Из мазков высеяли гемол. Стафилококки на зеве 10 в 6 степени и в носу стрептококки 10 в 4 степени, в связи с этим сдали кровь на ревмокомплекс там все отлично. А вот ЭКГ напугало не на шутку: первое сделали сразу после жуткой истерики ответ: умеренная синусовая брадикардия, наклон зубца Т, нарушена электро проводимость левого желудочка. Через 2 дня решили переделать в спокойном состоянии, ответ ещё хуже получился: умеренная синусовая брадикардия, отклонение оси (106 градусов), удлиненное QT. На следующей неделе назначено УЗИ сердца, а дельше консультация кардиолога. Ребенок очень переживательный и чувствительная, плаксивая с самого рождения, обычная царапина это уже трагндия к примеру. Обмороков, посинения носогубного треугольника ни когда не было, очень активная, иногда устает из- за активного образа жизни: садик, хореография, вокал, часто концерты, фестивали, вещде ездим на маршрутках. Очень переживаю, насколько все страшно?

Мария — 2018-05-13 14:57:45
врач mmascha
Врач

К сожалению, без фото самой ЭКГ оценить достоверность заключения сложно, также показатели ЧСС, продолжительность интервала QT не представлены.
Да, конечно, ЭхоКГ выполнить нужно для оценки в динамике, а также для исключения органических изменений в миокарде, клапанном аппарате, оценки толщины стенок сердца, оценки гемодинамики.
 Но, учитывая то, что у ребенка отмечается урежение ЧСС в сравнении с возрастной нормой - показано проведение суточного мониторирования ЭКГ - для полноценной оценки ритма сердца в течение суток.
Пока на данный момент - без результатов ЭхоКГ, ХМ ЭКГ преждевременно говорить о какой либо "опасности" в состоянии ребенка.

Селали УЗИ там все в норме. ЧСС 82 в 1, QT = + 40 ms,это то что я смогла разобрать на второй кардиограмме первая не на руках.

Мария — 2018-05-16 06:59:03
mmascha
Россия, г. Волгоград

Мария

Да, для ребенка 5 лет ЧСС = 82 удара в минуту является низкой, ее возрастные нормативы - 100- 110 ударов в минуту.
Ребенку показано проведение суточного мониторирования ЭКГ - для уточнения \ выявления нарушения ритма сердца. Если никаких нарушений ритма сердца выявлено не будет - возможно, что брадикардия может быть вследствие ваготонии, чрезмерной утомляемости.

Изменения в ЭКГ у ребенка.
Ребенку 3,5 года. Мальчик рост - 104 см, вес - 18 кг. Генетик на приеме рекомендовал пройти обследование Экг и Узи сердца, Т. К. у нас дисплазия соединительной ткани. в Декабре 2016 года в стационаре делали ЭКГ - результат: Синусовый ритм - 111-120 ЧСС, нормограмма. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, поворот сердца вокруг продольной оси по часовой стрелке. В январе 2017 года переболели ангиной. Тоде в стационаре делали ЭКГ. Результат - синусовый ритс ЧСС 111. Вертикальная ЭОС. НППНПГ. Самой Экг на руках нет, осталась в больницах. В августе 2018 года по описанию - смещение оси вправо и появилась легкая степень брадикардии 86 100 чсс. НППНПГ осталась. Почему произошло смещение ЭОС вправо? Чем
это чревато? Спасибо

Елена Леонидовна — 2018-08-04 06:14:37
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена Леонидовна

Смещение электрической оси сердца вправо может быть обусловлено преобладанием потенциалов правого желудочка, "позиционным" (функциональным" смещением ЭОС вследствие роста ребенка), а также это может быть объяснимо и погрешностями при определении ЭОС (погрешность при определении угла альфа).
Хочу отметить, что ЭКГ- метод диагностики достаточно субъективный и не может отражать достоверные изменения морфологии сердца. Поэтому я рекомендую выполнить ЭхоКГ- для исключении патологии клапанного аппарата правых отделов сердца, для исключения легочной гипертензии, гипертрофии правого желудочка.
Пока конкретно говорить о каких- либо изменениях только по результатам ЭКГ не целесообразно.

ЭКГ в месяц и в год у ребёнка разные.
моему сыну сейчас 2,4 года. В 1 месяц на ЭКГ всё было в норме. В 1 год нам делали опять ЭКГ и написали усиление электро активности правого желудочка. Педиатр ничего не сказала, к кардиологу не направляли. Сейчас педиатр услышала шум и направила на ЭКГ. Идём туда завтра. Скажите пожалуйста, то что у нас было в год, и то что сейчас новая педиатр услышала шум (до этого никто его не слышал) это норма??

Кристина — 2018-08-16 12:32:52
врач mmascha
Врач

То, что доктор не выслушивала никаких шумов ранее, но выслушала его сейчас - вполне возможно. Шумы могут быть как функциональные (не связанные с кардиальной патологией, при анемии, например), так и органические (при различной клапанной патологии, например). По ЭКГ диагностировать причину шума не возможно. Для того, чтобы исключить органическую патологию сердца необходимо выполнить ЭхоКГ (ультразвуковое исследование сердца).

Экг у ребенка. Делали экг ребенку 5 лет в детском саду ( планово ). в результате написали блокада передневерхней ветви ЛНПГ. стоит ли волноваться? что предпринять?

Екатерина — 2019-03-28 21:24:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Екатерина

Для начала нужно точно знать - есть ли блокада, о которой вы говорите, т. к. интерпретация ЭКГ могла быть ошибочной. (если бы приложили пленку, я бы сказала вам это точно).
Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса наблюдается в следующих случаях:
- при гипертрофии левого желудочка с дистрофическими или фиброзными изменениями;
- при миокардитах и кардиомиопатиях;
- врожденных пороках сердца (дефект межпредсердной перегородки, общий атриовентрикулярный канал, дефект межжелудочковой перегородки, атрезия трехстворчатого клапана, единственный желудочек, двойное отхождение магистральных сосудов от правого желудочка). Блокада передней ветви может развиваться при хирургической коррекции тетрады Фалло.
В виду этого я рекомендую сделать УЗИ сердца, чтобы окончательно снять выше описанные причины.
Если причина будет не найдена, достаточно просто наблюдения за ребенком и повтор ЭКГ раз  в год. Сама блокада в специфическом лечении не нуждается и никак себя клинически не проявляет.

Вопрос врачу по расшифровка ЭКГ ребёнка 11 лет для посещения секции.
Хотим отдать ребёнка на карате. Сделали ЭКГ. До этого ни разу не делали. Ребёнку, мальчику 11 лет. В заключении. Ритм, синусовый, дыхательная аритмия. ЭОС вертикальная. Частота сердечных сокращений 74. Р 0,09, PQ 0,179, QRS 0,094, QT 0,364. Изменения миокарда левого желудочка умеренные. Неспецифические. Нельзя исключить ПМК. Напишите пожалуйста разрешат ли нам заниматься в секции карате?

Татьяна — 2019-05-07 23:31:10
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Для адекватной оценки ЭКГ нужно прикладывать саму пленку.
То, почему вам поставили не специфические изменения миокарда, это зубец Т, исходя из описания. Однако, +- Т в таком возрасте может быть вариантом нормы. Но с учетом заключения, я думаю, Вам все же предложат сделать УЗИ сердца, чтобы исключить пролапс митрального клапана. Если все хорошо (даже если он есть, например, 1 степени), то вам разрешат заниматься карате.

Отклонения в ЭКГ у ребёнка 7 лет. Моему сыну 7 лет, постоянно жалуется на боли в сердце. Прошли ЭКГ : отклонение эос влево смещение st вверх v4 вниз avr отклонение параметров qrs (III). Это опасно? Что это может быть? У нас в ближайших районах нет детского кардиолога. Очень прошу помочь.

Алсу — 2019-06-11 18:44:37
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алсу

Для адекватной оценки ЭКГ нужно прикладывать саму пленку.
По одному отведения о патологии не судят и если смещение происходит в одном или двух несмежных отведениях, на это можно не обращать внимания. То, что вы написали, рассчитала машина, а не человек, поэтому не стоит всему верить. А вот насчет отклонения влево - если оно действительно есть, то нужно искать причину, т. к для детей этого возраста это не норма. Я бы рекомендовала сделать УЗИ сердца по возможности. Вы можете также прикрепить сюда результат для расшифровки УЗИ, если нет возможности быстро попасть очно к кардиологу.

Экг у годовалого ребенка. Подскажите пожалуйста точную расшифровку экгу годовалого ребенка. Очень переживаю по экг. Но когда делали экг ребенок был беспокойный, плакал и крутился

Юлия — 2019-08-12 11:08:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

У ребенка отмечается тахиаритмия, ЧСС около 200 в минуту при норме ниже 140 в данном возрасте. Она может быть связана с тем, что ребенок плакал, поэтому нужно обязательно сделать ЭКГ в спокойном состоянии, чтобы отграничить функциональные или органические нарушения. Другие изменения характерны для возраста ребенка. Больших поводов для беспокойства пока нет, но все же разобраться нужно. В качестве дообследования лучше сделать УЗИ сердца.

ЭКГ ребёнка 7 лет консультация. Доброго времени! Подскажите пожалуйста опасно ли заключение на кардиограмме. Ребёнку 7 лет. Врач сказал все нормально, но есть отклонения, толком ничего не объяснил. Нормально ли это или нужно что-то делать? Спасибо заранее за ответ. Синусовый ритм с чсс 94-100 Мин ОЭС вертикальная Укорочен инт PQ

Анастасия — 2019-09-11 20:11:36
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

Для адекватной оценки ЭКГ нужно прикладывать саму пленку.
Вертикальная ЭОС - это не отклонение, а норма для детей.
Укорочение интервала PQ - это феномен, которые достаточно часто наблюдается как у детей, так и у взрослых. Может быть просто особенностью, может быть сопряжен с более частым развитием наджелудочковых тахикардий пароксизмальных. Если такого не наблюдалось, поводов для беспокойства нет, достаточно выполнять ЭКГ раз в год. Лечение проводить не нужно.

Анастасия — 2019-09-13 12:16:34

Расшифровка ЭКГ ребенка. Добрый день. Помогите расшифровать ЭКГ ребенка (мальчик) возраст 12 лет. Синусовый ритм, неспецифические нарушения ST-T (элевация). Вертикальная ЭОС. Что это означает? Скан Экг прилагаю.

Кристина Александровна — 2019-11-07 12:41:03
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кристина Александровна

Спасибо, что вы приложили скан ЭКГ, т. к. это развеяло мои сомнения. Я, честно, не знаю, для чего врач пишет про данные изменения, заставляя вас понервничать, ведь на самом деле такого рода элевация, которая наблюдается в грудных отведениях, в молодом возрасте является нормой и не должна превышать 25% от зубца R. Проще говоря, это вариант нормы, такое наблюдается чаще у лиц, у которых повышен тонус парасимпатической нервной системы. В остальном ЭКГ также соответствует возрастной норме.

Расшифровка ЭКГ с нагрузкой у ребенка 6 лет. Добрый день, мне надо расшифровать экг с нагрузкой у ребенка, очень волнуют интерпритации. Ребенок 2013 гр, занимается спортивной гимнастикой, ничем не болеет.

Анастасия — 2020-07-09 17:13:40

Анастасия

У детей на ЭКГ преобладают миграции водителя ритма и синусовый аритмии.
Для детей нерегулярность синусового ритма это нормально. Это связано с с дыханием ребёнка.
Электрическая ось сердца также с годами меняется. Положение электрической оси сердца чаще всего нормальная, реже вертикальная, редко горизонтальная.
Положение электрической оси зависит от пола, возраста, и рода занятий, телосложения, изменений в сердечной мышце. так как ваш ребенок занимается спортом возможно отклонение электрической оси влево в следствии гипертрофии левого желудочка.

Анастасия

Насчёт гипертрофии правого желудочка: для полноценной верификации гипертрофии правого желудочка целесообразно использовать эхокардиографическое обследование, нежели электрокардиографическое.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

По ЭКГ у ребенка наблюдается синусовая аритмия, это норма, т. к. в таком возрасте она наблюдается почти у всех, связана с дыханием. В более взрослом возрасте или хотя бы тогда, когда ребенок хорошо задерживает дыхание, ЭКГ на вдохе "выравнивается" и аритмия пропадает. В норме у детей такого возрасте ось сердца вертикальная или нормальная. У вашего ребенка есть отклонение влево. Это не норма, но может быть индивидуальной особенностью. Сам по себе этот признак один ничего конкретного не говорит, но желательно выяснить возможные причины, в том числе исключить гипертрофию левого желудочка. Для этого нужно выполнить УЗИ сердца. Гипертрофии правого желудочка по данных ЭКГ нет, если придираться, то по пленке можно написать неполную блокаду правой ножки пучка Гиса, что является вариантом нормы и не требует лечения. Лишь изредка такая блокада является один из не специфических признаков той или иной органической патологии сердца.
Резюмируя, повторю: нужно сделать УЗИ сердца, т. к. из всего, что есть на пленке, меня настораживает только отклонение оси сердца влево.

А если подтвердится гипертрофия, это болезнь?

Анастасия — 2020-07-10 00:11:16

Анастасия

Гипертрофия является компенсаторным явлением. Он возникает в ответ на физическую нагрузку со стороны человека. Сердце, чтобы привыкнуть к новым условиям работы, должен произвести утолщение миокарда. У всех спортсменов, ежедневные плановые физические нагрузки вызывают увеличение, утолщение стенок отделов сердца.
80% случаев это носит временный характер. Обычно через три месяца после прекращения физических нагрузок и перехода к обычным физическим нагрузкам, приводит к возвращению исходных показателей сердца.
Это состояние, не требует специального лечения. Тем более, что ваш ребёнок пока растет и развивается,   сердце также изменяет свои параметры

Фото экг https://yadi.sk/d/UD0oYi7g61tZGA

Анастасия — 2020-07-09 17:15:49

Фото экг https://yadi.sk/d/UD0oYi7g61tZGA

Анастасия — 2020-07-09 17:22:02