Раздражительность и депрессия при приеме Белары

Прошлым летом у меня произошел сбой менструального цикла - месячные шли с перерывом в одну неделю. На узи сначала обнаружили функциональную кисту, которая через какое то время исчезла, но цикл не восстановился и на следующем УЗИ у меня нашли фолликулы - на каждом яичнике 12-14 штук. Сначала мне назначили пропить Дюфастон, а затем врач назначила на 3 месяца пить ОК Белара без анализов. Сначала вроде я не заметила побочных эффектов, которые описаны в инструкции к препарату, кроме болезненности груди. Месячные приходили вовремя, прорывных кровотечений не было и нет. Врач прописала пить дальше Белару, но я стала все более раздражительной, замучила бессоница, плачу по любому поводу, каждая мелочь меня может довести до истерики. Принимая 4 упаковку, данное состояние проявилось наиболее ярко. Успокоительные не помогают, да и не хочу я всю жизнь сидеть на успокоительных. Состояние близко к депрессивному и связываю это состояние именно с приемом ОК, так как раньше такого не было со мной. Поэтому я приняла решение прекратить пить их. Но теперь встает вопрос: может ли врач настоять на приеме этих ОК и какое лечение может быть назначено, в связи с мультифолликулярными яичниками? К гинекологу пойду через 2 недели, новую пачку по идее должна начать пить в среду - 18 апреля.

Препарат: Белара

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Анастасия

    Заставить вас принимать гормональные контрацептивы врач не может. Данные побочные эффекты при приеме КОК возможны, в данной ситуации можно попробовать заменить препарат. Мультифолликулярные яичники, как правило, не требуют лечения, повторите УЗИ, возможно врач отменит КОК.