Ребенок во сне будто захлебывается, кашляет и нарушается дыхание

ДискуссияДетский оториноларинголог

Здравствуйте. Уже около 2 недель у ребнка ночью случаются такие приступы: она как будто не может проглотить или слюну или сопли и как будто захлебывается. Начинает кашлять и не может взохнуть. Ребенок внешне здоров , признаков насморка нет, не храпит спит с закрытым ртом Что это может быть? и к какому врачу стоит обратиться?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Нарушение дыхания во сне может быть признаком СОАС.
СОАС (синдром обструктивного апноэ сна) - это патологическое состояние, для которого характерны повторные эпизоды обструкции верхних дыхательных путей во время сна.
Проявляется данная патология:
-повышенной сонливостью днем;
-храпом;
-частыми пробуждениями;
-остановками дыхания во сне, которые замечают люди, спящие рядом и тп.
Чаще данная патология встречается у взрослых. Но у детей также бывает. В большинстве случаев у детей дыхание нарушается на уровне носоглотки и ротоглотки из-за гипертрофии аденоидов и небных миндалин. Поэтому при выявлении храпа и остановок дыхания у ребенка необходимо начать обследование с эндоскопического ЛОР-осмотра. При отсутствии эффекта от консервативного лечения прибегают к аденотомии и тонзиллотомии.

Кашель и хрюканье в носу. Здраствуйте. Я очень переживаю у меня трехмесячный ребенок начал кашлеть. горло вроде красное. а когда кушает у него хрюкает нос как хрипит. сопелек вроде нет . до этого врач сказала капать капли сульфацил натрия. в целом ребенок не беспокойный температуры нет. но порой лающий кашель меня очень пугает

Анна — 2018-05-14 09:34:45

Анна

Очень часто у детей раннего возраста возникают указаннные вами симптомы, это связано с анатомофизиологической особенностью строения (узкие носовые ходы, чувствительная слизистая оболочка).
Рекомендую вам следить за влажностью в помещении, проводить регулярное проветривание, регулярные прогулки с малышом, обязателен регулярный туалет полости носа ( аквамарис, отривин через 15 мин аспирация назального секрета, через аспиратор беби вак или отривин беби). Очень часто кашель вызван стеканием назального секрета по задней стенке глотки.
При нарастании отрицательной динамики обязательно рекомендую пройти очный осмотр врача отоларинголога.

врач katyalushkova
Врач

Причиной может быть начальная стадия вирусной инфекции, при которой выделения стекают по задней стенке глотки и ребенок кашляет и задыхается только в лежачем положение. Также нужно исключить аллергическую реакцию пылевых клещей, перья подушки, цветение растений и др.
Для точного выявления причины нужен очный осмотр педиатра и ЛОРа, сдать развернутый анализ крови для выявления этиологии возбудителя ( при вирусной инфекции будет повышение лимфоцитов, при аллергии- эозинофилов).
Также ЛОР должен исключить наличие инородного предмета в носовых путях.

у нас такая же проблема, только нам восемь лет. У Лора и невролога были, по их части ничего, анализы в норме и эозинофилы тоже ( показатель 2) даже делали УЗИ щитовидной железы, сдали на гормоны всё в норме. Делали рентген лёгких, сдавали кровь на коклюш титр самый высокий 80+ выше всё минус, пропили антибиотики. Уже пошла третья неделя и мы не знаем к какому врачу ещё обратиться.помогите пожалуйста.

Юля — 2019-01-31 21:04:27
врач katyalushkova
Врач

Важно на данный момент полностью перейти на гипоаллергенное питание, увлажнять воздух ( температура воздуха не выше 21 С, влажность не ниже 60%). Убрать любые распылители дома, домашних животных и ковры, поменять все средства гигиены, комнатные растения.

На коклюш положительный титр был 80, и был ли это коклюш я и незнаю, педиатр сказала, что для привитого ребенка это нормально, но антибиотики назначила всё таки пропить.

Юля — 2019-01-31 21:38:40
врач katyalushkova
Врач

Привитый ребенок тоже может заболеть коклюшем но в лёгкой форме. Кашель при такой болезни сохраняется длительное время

врач katyalushkova
Врач

При аллергии кашель частый и сухой, не связан с временем дня. Описанная клиника со скоплением слизи даёт переменный коклюш. Точно исключить аллергическую реакцию возможно после результатов именно на общий иммуноглобулин Е

Спасибо,Вам большое за ответы, буду ждать результаты анализа на иммуноглобулин Е и паразитов. Спасибо.

Юля — 2019-01-31 22:02:54

Добрый день, вам установили диагноз? То же самое! Месяц назад начались приступы кашля, лечились от орви: антибиотики, дышали, пили внутрь и тд. Спит ночью, приступ кашля и как захлебывается, только и слышно бульканье и не может вздохнуть! Сразу поднимаю ее в положение сидя, как захлебывается водой в положение лежа. Рентген так же делали, врачи максимум сказали про рефлюкс, но изжоги у нее нет. Нам 10 лет, уже не знаю, куда идти, в какие инстанции!

Анна — 2023-11-16 05:31:55

Здравствуйте, диагноз так и не установили, и что это было я так и не знаю. Все таки думаю это коклюш (хотя кашля и не было, но титр был 80)После антибиотиков все прошло. Перед этими приступами, была обычная простуда.

Юлия — 2023-11-16 09:56:26

Здравствуйте!
Сыну 14 лет , неделю во сне в середине ночи , как будто захоебывается и не может раздышаться , перед этим болел бронхит , прописали антибиотики , выздоровел и через неделю началось , 1 раз в ночь захлебывается , боюсь потеряет сознание , совсем тяжело раздышаться , что делать?

Елена — 2024-01-06 05:04:48

Елена

Здравствуйте! Покажите сына педиатру, лор-врачу. Сдайте кровь на иммуноглобулины А, М и Джи к коклюшу. Обязательно проведите холтеровское мониторирование ЭКГ и УЗИ сердца.

Здравствуйте, я выше писала , что так и не поняла , что это было, после антибиотиков через три недели прошло. Но сдайте анализы на коклюш, в нашем случае я склоняюсь , что это был он.

Юлия — 2024-01-06 19:18:07

Благодарю, в школе была эпидемия коклюша , но врач его нам не ставил , но прописала антибиотики и через неделю началось

Елена — 2024-01-06 19:38:42

Здравствуйте, у вам прошли приступы?

Елена — 2024-01-07 04:10:28

Прошли, через три недели. Но из-за чего я так и не поняла, сдавали все анализы аллергены, паразиты, узи сердца, узи щитовидной железы, все в норме, единственное что коклюш титр был немного повышен, но кашля так и не было, вот единственное приступы единичные ночные , после обычного ОРВИ через неделю началось. (мне мед/сестра говорила, что вы ребенку болезни придумываете,(это когда я начала направления просить на анализы разные) но когда ночью ребенок задыхается, тут о чем только не подумаешь. Выздоравливайте, все будет хорошо.

Юлия — 2024-01-08 10:30:14
врач katyalushkova
Врач

Будьте здоровы

Спасибо, большое )))

Юля — 2019-01-31 22:06:58

Ребенок 2 года сильно храпит с задержкой дыхания. Ребенок сильно хранит с задержкой дыхания. До этого болели орз, что делать? Вызывать ли скорую?

Жанна — 2019-05-18 23:19:06

Жанна

Причиной может быть отёк слизистой, увеличение аденоидов, которые перекрывают носовой ход.
Перед сном нужно провести гигиенические процедуры- закапать нос солевым раствором, убрать слизь с помощью механического аспиратора и потом закапать сосудосуживающие капли в нос - Називин, риназолин, миль и др.
Если ничего из вышесказанного не помогает, то необходимо обратиться на очный осмотр к ЛОР- врачу и педиатру.

Ночной кашель у ребенка. Ребёнок кашляет всю ночь, до рвоты,есть вероятность что из-за зубов. Дважды поднималась тема 38,5. Насморк, сопли прозрачные и подтекают. Давала половинку Супрастина, нос увлажняла, капала Виброцил. Кашель стал немного меньше, но не купируется. Как его снять до визита к врачу?

Елизавета — 2022-09-11 03:11:06

Елизавета

Описываемые Вами жалобы к прорезыванию зубов отношения не имеют никакого. Необходим осмотр для подробного  изучения истории данной болезни и прослушивания легких. Чаще кашель до рвоты бывает при избыточном попадании слизи из верхних или нижних дыхательных путей в желудок. Также, если ребёнок не привит от коклюша, нужно исключать данное заболевание. Нужно сдать общий анализ крови, если лихорадка держится более 3 дней. Противокашлевые средства сейчас до осмотра врача не рекомендуется использовать, поскольку они подавляют кашлевой центр и могут привести к застою слизи в лёгких и пневмонии. Нужно уделить особое внимание туалету носа, закапывать солевые растворы, возможно использование назального аспиратора. Примените детские сосудосуживпющие капли в нос перед сном не более 5 дней. Обильно поите, чтобы слизь была менее густой.

ОРВИ у ребёнка. Д. Вечер! Ребёнку поставили диагноз фарингит, кашель держиться неделю. Лечение- ингаверин, панавир в рот, лазалван в нос, полоскание, Беспокоит кашель, особенно по ночам, чем лечить?

Лариса — 2022-10-12 20:40:02

Лариса

Ночной кашель обычно связан с воспалением в области аденоидов, когда при принятии горизонтального положения слизь скапливается и стекает по задней стенке глотки, раздражая её. В этом случае необходимо увлажнять слизистую с помощью спрея аквамарис, перед сном хорошо отсморкаться и пить больше жидкости, чтобы слизь не загустевала. После осмотра ЛОР- врача по показаниям можно применить Назонекс. Также не исключен кашель из-за синусита, бронхита, воспаления лёгких. Чтобы уточнить причину нужно очно показаться врачу, прослушать лёгкие. Если есть лихорадка, то нужно сдать общий анализ крови.

Постназальный затёк. Ребёнку 2,11-после перенесённого ОРВИ остаётся кашель, чаще ночью и утром. У педиатра наблюдаемся, при прослушивании проблем нет, анализ крови хороший. День лучше, день хуже. Капаем солевой и назонекс. Ребёнок-атопик, на синупрет аллергия. Что ещё можно в нашем возрасте?

Юлия — 2022-11-07 07:17:28
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Юлия

В Вашей ситуации можно думать о постназальном затеке, который и вызывает кашель. Нужен осмотр отоларинголога и аллерголога (аденоиды? аллергический ринит?) Можно в лечении присоединить зодак по 5 капель/2р/день, внутрь, 1 месяц. Часто аллергологи назначают сингуляр на 3 месяца, но это после очного осмотра. Обязателен гипоаллергенный быт и диета.