Ребенок не смотрит в глаза

Моему сыну 7 месяцев. Родила в срок. Беременность протекала нормально. Многоводие. Однокрастное обвитие пуповиной. Первый месяц желтуха. Беспокоит то что он не смотрит в глаза тому кто с ним разговаривает. Ползает на животе. Сегодня первый раз пробует садиться. Зубов нет. На гв. Введен прикорм с 5 месяцев. Иногда замечаю что большой палец на руках спрятан , когда сжат кулачок. Звуки в осноаном произносит гласные, длинное а, о, у, э. Бывает слышу ба, ма, па. Не отчетливо. На имя пока не откликается, но быаает поварачивается. Когда позовешь к себе руками протягивает руку одну, но не тянет вверх как остальные дети. Реагирует на старшую сестру, ей 5 лет. Улыбается ей. Отбирает ее игрушки, когда рядом. Всегда ли то что ребеночек не смотрит в глаза является признаком нарушения? Или это в силу характера например.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Алена  Александровна

    Здравствуйте! В таком возрасте это не обязательно является признаком отклонения. Ребенок маленький, его нервная система еще продолжает созревать. Наблюдайте за ребенком. Обеспечьте благоприятную, доброжелательную, полную любви среду. Пусть  малыш контактирует не только с членами семьи, но и с другими детьми и взрослыми.
    Это слишком маленький возраст, чтобы делать выводы об аутизме и других отклонениях.

  • Ирина 2024-08-21 17:41:58

    Здравствуйте, ребенок 8 месяцев. Развит физически хорошо, сидит ползает, встаёт, не долго стоит без опоры , пытается делать шаги. Но, меня пугает, что он редко на меня смотрит, когда на руках держиш отводит взгляд, смотрит по сторонам. Если положить на спину, то контакт глаза долгий. Улыбается, смеётся если смешить

    Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Ирина, Страх расстройства аутистического спектра при наличии зрительного контакта и охотного вовлечения в совместную игру с положительным эмоциональным окрасом не обоснован. Вокруг много интересных предметов и людей, ребенок отвлекается, ищет предметы для игр. Он открыт для мира, это совершенно противоположно аутизму, когда нет интереса к окружающему. Обратите особое внимание на безопасность (заглушки в розетки, горячее на столе и прочее). Больше читайте и объясняйте малышу, не давайте гаджеты. Играйте в ладушки, сороку.

    Гаянэ Сергеевна Россия, г. Краснодар

    Ирина, Как правило, эмоциональный контакт с родными у ребёнка устанавливается в первые 2-3 месяца. Узнает, смотрит в лицо, реагирует ( радуется).
    В возрасте 6 месяцев начинают сознательно наблюдать за окружающим миром.
    Если до этого не установился контакт с мамой, следует обеспокоиться. При этом важно отличать зрительный контакт от "изучения предметов" ( рассматривает ваши черты, нет эмоций коммуникации).
    При этом вероятны
    -расстройство аутистичекого спектра
    -нарушения зрения/слуха
    Если эмоции ребёнка ( лёжа на спине) действительно яркие, и выражают радость комуникации, то вероятно, что ему может не нравится/не интересно смотреть вблизи ( боится, не удобно).
    Если до 10 месяцев будут наблюдаться тенденции к избеганию зрительного контакта, будет что-то настораживать, необходимо обратиться к врачу на очную консультацию.
    Любые собственные наблюдения очень субъективны. С выводами не торопитесь. Увлекайте ребёнка играми на внимание.
    Если есть тревожность прдстрахуйтесь консультацией невролога/педиатра.