Ребенок выпил содержимое стержня ручки

ДискуссияОтравления у детей

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , ребенок 2,5 года выпил чернила с ручки ярко розовое. Рот промыла. Дала смекту, она сразу все вырвала что пила и ела и розовое там было, паста попала в желудок. Потом нормально. Только испуг. Прошел час где то. Спит пока.

На сколько опасно?

Какие стмптомы тревожные? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Юля

Подавляющее большинство современных чернил для ручек не токсично и неприятно на вкус. Дети почти никогда не глотают чернила, то что  было в рвотных массах вашего ребенка скорее всего было остатками пасты из ротовой полости. Зачастую, никаких последствий проглатывание чернил не вызывает. Но, к сожалению, могут быть и исключения. Что делать, если ребенок выпил чернила из шариковой ручки? Помыть рот, зубы, язык, небо ребенка водой, можно воспользоваться зубной щеткой. Если ребенок умеет полоскать рот - дать ополоснуть ротовую полость водой (а лучше молоком), а затем все сплюнуть.  
Обязательно сообщите своему педиатру о том, что малыш малыш съел чернило и наблюдайте за ребенком в течение трех суток. При возникновении тревожных симптомов (боль в животе, рвота, отказ от пищи  и т. д.) - обращайтесь за очной медицинской помощью.

  • 2020-07-13 00:11:17
  • В ответе ошибка?

Ребонок, 2 года, выпил обычные чернила из шариковой ручки. Что делать? Рот промыли. Нужно ли срочно к врачу?

Ольга Сергеевна — 2020-07-13 00:29:51

Ольга Сергеевна

Здравствуйте. Обычно, дети не проглатывают чернила, а сразу их выплевывают. Отравление чернилами от шариковой ручки маловероятно. Поэтому, если сейчас малыш хорошо себя чувствует и вы тщательно промыли ему ротовую полость - то можно ограничиться наблюдением. На всякий случай можете дать ребенку смекту.

  • 2020-07-13 00:34:47
  • В ответе ошибка?

Я пил пасту и мне даже понравилось, она была сладковатая. Я пил скорее не чернила, а краску какую-то, а то она была разноцветная. Прошло с этого момента 4 года и всё хорошо.

Дмитрий — 2021-12-24 20:24:43

А если десяти летний ребёнок глотнул не много?

Катя — 2023-09-17 15:37:49

Что если мой съел ручку целиком

Василий — 2023-09-26 11:52:29

Ребенок проглотил чернила из шариковой ручки, что делать?. Мальчик 1 год, играл шариковой ручкой и, наверное, немного проглотил чернила. Рот и лицо были синие от пасты, не отмывается. Насколько это опасно? Что делать?

Лина — 2020-07-13 00:43:41

Лина

В подавляющем большинстве случаев случайное проглатывание чернил от шариковой ручки не опасно. Обычно, чернила неплохо отмываются обычной водой, след, конечно, остается, но основная масса чернил смывается. Попробуйте умыть малыша молоком, ротовую полость можно попробовать очистить при помощи детской зубной пасты и щетки, удобно это делать детской щеткой, что одевается на палец.
Учитывая возраст малыша внимательно следите за его состоянием, завтра обязательно сообщите о проглатывании чернил своему педиатру.

  • 2020-07-13 00:55:09
  • В ответе ошибка?

А что если ребенку 10 лет

Арина — 2022-11-11 14:37:22
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image